Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Дорожники поднимают колодцы на улице Ленинской в Петропавловске‑Камчатском  
22 июня, 15:58
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 15:40

Разработаны алгоритмы взаимодействия с амбулаторными больными COVID-19

Региональным Минздравом утверждены схемы работы кол-центров и информирования пациентов о результатах тестов на наличие коронавируса
13 ноября 2020, 20:46
Общество
Ковидник Пресс-служба
Ковидник
Фото: Пресс-служба
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Министерством здравоохранения Камчатского края издан приказ об организации работы кол-центров на базе учреждений здравоохранения, участвующих в оказании первичной медико-санитарной помощи в регионе. Речь идёт о поликлиниках, именно на их базе организованы центры, чьи сотрудники будут обзванивать амбулаторных больных и тех, кто проходил тестирование на подтверждение диагноза COVID-19, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на правительство края.

— Алгоритм информирования пациентов с отрицательным или положительным результатом лабораторного обследования на COVID–19 определен c одной целью — упростить получение гражданами информации о проведенных исследованиях и сократить время ожидания результатов. Сейчас на это будет уходить три дня: два — на проведение анализа и сутки на информирование. Ранее людям приходилось ждать результатов по пять-шесть дней. Сотрудники кол-центров будут сообщать гражданам о результатах, — рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Также внедрена схема аудиоконтроля состояния людей с симптомами новой коронавирусной инфекции, проходящих лечение на дому.

Специалисты кол-центров будут звонить амбулаторным пациентам и, согласно утверждённому протоколу, будут заполнять специальную форму. Туда будет вноситься информация о температуре тела, наличии кашля, одышки, учащённом сердцебиении и другие данные. Информация, полученная в результате аудиоконтроля, будет ежедневно заноситься в таблицу, затем таблицу будут передавать лечащему врачу, который назначит лечение.

К работе кол-центров привлечены волонтёры — студенты-медики старших курсов краевого медколледжа. На сегодня в краевой столице работают 49 волонтёров: 35 — в кол-центрах, 14 — в больницах и поликлиниках краевой столицы.

190401
18
112