Иван-чай на дальневосточном гектаре сделал камчатскую семью известной в России

Корчевы хотят расширять производство за счет новых участков на берегу Охотского моря
Александр и Мария Корчевы
Фото: предоставлено семьей Корчевых

26 августа 2020. Большинство получателей дальневосточного гектара на Камчатке выбирают Елизовский район: и город — рядом, и в то же время на природе. Александр и Мария Корчевы забрались подальше, почти за 400 километров от Петропавловска — предпочли экологически чистый Соболевский район на берегу Охотского моря. Отсюда и началась история бренда "Сказочная Камчатка", сообщает ИА KamchatkaMedia.

"Здесь лето — холодное, зато травы очень высокие. И поляны плодородные" 

Александр — родом из села Соболево, а Мария — из города Елизово. Там и познакомились 12 лет назад, когда она работала бухгалтером, а он — автомехаником. Поженились. А потом получилось так, что жена ушла в декрет уже с третьей дочкой, а его сократили. И встал вопрос — идти искать новую работу или создать что-то своё. 

— Когда случился этот жизненный поворот, мы вернулись в моё родное село Соболево, и у нас получилось начать своё дело. Услышал однажды, что сушеные грибы стоят даже дороже красной икры, но ими почему-то никто не занимается. И мы поехали за грибами! Правда, тогда у нас не было производства, и почти ничего не получилось, но мы были полны оптимизма. А заодно увидели, что растет много иван-чая. Потом вернулись в Елизово, а там — ажиотаж бабушек вокруг этого чая. Мы заинтересовались, почитали про него и узнали, какой это целебный напиток. И на следующий год уже целенаправленно поехали заготавливать чай, — вспоминает Александр. 


Совсем рядом с участком находится Охотское море. Фото: ИА KamchatkaMedia

Сейчас он — успешный предприниматель, генеральный директор ООО "Камчатэтнотур" и глава многодетной семьи. Участник фестиваля "Дни Дальнего Востока в Москве" (18+) и различных продовольственных ярмарок, выставок. Поставщик натуральной продукции в российские регионы и за рубеж. Но когда семейный бизнес только начинался, первые два года супругам было тяжело — в основном тратили свои накопления и брали кредиты. 

— И только на третий год после переезда, в 2017-ом, когда мы взяли "дальневосточный гектар" и начали получать какую-то прибыль, стало полегче. А сейчас уже развиваем и увеличиваем, появились свои мощности, — продолжает Александр Корчев.

Оформить участок земли по программе "Дальневосточный гектар" оказалось несложно и недолго. Ознакомились с информацией, представленной в Федеральной информационной системе "НаДальнийВосток.рф" и отправили заявку онлайн. Для начала решили взять четыре гектара, на жену и детей. Выбирали землю поблизости — в поймах рек, впадающих в Охотское море. Там, где уже растет иван-чай — он же кипрей узколистный. А ягоды-добавки к нему — бруснику, клюкву, голубику, шикшу и шиповник — собирают в лесу. В итоге, по отзывам тех, кто пробовал, получается напиток с очень приятным вкусом. 


Чай от Корчевых покупают по всей России. Фото: предоставлено семьей Корчевых

В 2020 году уже и сам глава семьи решился взять ещё один гектар — пятый, и оформить на себя. Александр считает, что в таком экологически чистом районе нужно развивать своё дело и воплощать идеи в жизнь: 

— Здесь ведь северная тундра, и при этом — морской соленый туман. Лето — холодное, но зато травы очень высокие. Природа — наичистейшая и, кроме того, нам повезло с выбором "дальневосточного гектара", на нём уже была плодородная плантация иван-чая. В наших планах изначально было производство продукции из грибов, ягод и чая — просто на чай сделали упор в первую очередь. Теперь будем развивать это направление и совершенствовать, брать новые высоты. Для пятого "дальневосточного гектара" выбираем сейчас место с хорошими ягодниками.


Мария и Александр Корчевы. Фото: предоставлено семьей Корчевых

"Сказочная Камчатка" на дальневосточном гектаре 

На вопрос, а какая должность у супруги в ООО "Камчатэтнотур", муж-гендиректор отвечает с улыбкой: "Мастер упаковочного цеха".

Но тут же добавляет, что бухгалтер — тоже она, и вообще всё делают вместе — и сборщики, и упаковщики, и маркетологи. 

— За завтраком обсуждаем какую-нибудь идею, в обед её продумываем, а к вечеру порой уже и реализуем. Короткое камчатское лето подстёгивает — период сбора и заготовки дикоросов идет 20-25 дней, примерно с 5 июля и максимум до 1 августа. Нужно брать сырьё, пока лист сочный и свежий, а то потом начнется завязывание почек, и лист мгновенно становится хрупким, не подходит для качественного продукта. Причем собираем щадящим способом, чтобы растение продолжало жить. И за самой плантацией, конечно, тоже следим, сорняки убираем, — рассказывает Александр. 


"Надо брать, пока лист сочный и свежий". Фото: предоставлено семьей Корчевых

 

На самом деле, чтобы приготовить один килограмм чая, уходит трое-четверо суток. Получается, всё производство держится на заготовке — те самые три-четыре недели летом.

31-летней Марии и 35-летнему Александру помогают родители. Кроме того, нанимают сезонных работников — сборщиков чайного листа.

— Горжусь тем, что у нас обычный работник получает больше, чем на рыбзаводе. Сначала односельчане в Соболево как-то несерьезно относились к нашему производству, а в этом году уже только наши и работали на "чайном гектаре" — вот это классно, — считает успешный предприниматель. 


4 гектара семьи Корчевых. Фото: предоставлено семьей Корчевых

А уже потом, в течение года, ягоды и чай расфасовываются и реализуются в магазинах, гостиницах, аэропорту, сувенирных лавках, на ярмарках и через интернет. На сайте компании есть информация о видах чая и его свойствах. Одни покупатели ориентируются на эту информацию; другим просто нравится вкус травяного чая — классического или с добавками; а третьих привлекает яркая упаковка и бренд "Сказочная Камчатка". Говорят — удобно брать в подарок, когда летишь на материк.  


Подарочный набор "Иван-чай Сказочная Камчатка". Фото: предоставлено семьей Корчевых

— Чай и ягоды с наших "дальневосточных гектаров" востребованы. Камчатские магазины просят: "Везите нам всё — черемшу, ягоды, грибы". Спрос есть — надо его удовлетворять. В Москве у нас сейчас три торговые точки, и в Ростове-на-Дону — сеть магазинов. Также много продаем через интернет — заказывают из разных регионов. Сотрудничаем с Камчатским выставочным центром: они нам помогли — вместе разработали упаковку, которая передает всю аутентичность Камчатки, привлекает внимание покупателей. И саму продукцию, конечно, тоже сделали более высокого уровня. Помогли и Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства, и районная администрация выделяла субсидию. Поэтому поддержка правительства РФ нами ощущается сразу на нескольких уровнях, начиная с предоставления бесплатной земли по программе и заканчивая поддержкой деловых активностей. А бренд "Сказочная Камчатка" мы решили создать совместно с Центром поддержки экспорта. Мы были первые, а сейчас под этим брендом есть и другая продукция. Нас представляют и на международных выставках — иван-чай возили в Корею и Китай, сейчас ведем переговоры с Казахстаном, — поделился Александр Корчев.


Следующая новость
18+
© 2005—2024