Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Камчатских огнеборцев торжественно поздравили с 375-летием пожарной охраны России
12:41
Жемчужина города и сточная канава: история Култучного озера
11:00
Еще пять скверов обновят в Хабаровске по федеральному проекту
10:55
В столице Камчатки пройдут "Городские променады", посвященные Первомаю
10:23
В Соболевском районе на Камчатке готовятся к возможному подъему уровня реки
09:03
Камчатка 28 апреля: Дом офицеров флота и прибытие киноэкспедиции
08:50
Чудесное средство от изжоги, которым пользовались в СССР
08:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
07:40
Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
27 апреля, 21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
27 апреля, 17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
27 апреля, 17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
27 апреля, 16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
27 апреля, 16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
27 апреля, 16:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

На ДВ-гектаре у села Николаевка на Камчатке выросла этноспортивная деревня

Пять гектаров в одном из самых красивых мест Камчатки
17 августа 2020, 15:26 Общество
На ДВ-гектаре у села Николаевка на Камчатке выросла этноспортивная деревня из личного архива Надежды Тихоновой
На ДВ-гектаре у села Николаевка на Камчатке выросла этноспортивная деревня
Фото: из личного архива Надежды Тихоновой

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Действует школа стрельбы из традиционного лука, и ежегодно проводится национальный калмыцкий праздник "Джангариада". Проведение спортивно-культурных мероприятий стало возможным после обретения своей территории, — получателям земли помогла в этом программа "Дальневосточный гектар", сообщает ИА KamchatkaMedia.

Единение с природой и традиционные виды спорта

Добраться в гости к большой и гостеприимной калмыцко-камчатской семье Надежды Тихоновой несложно: по дороге "Нагорный — Мирный" на кольце надо повернуть в сторону поселка Вулканный, и там в районе 12-го километра стоит указатель на съезд.

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Фото: из личного архива Надежды Тихоновой

— Это удивительное место, красивое и духовно глубокое. Отсюда видны сразу четыре вулкана. 25 июля к нам приезжали шаманы, сказали, что аура нашего места очень хорошая, очень позитивная. Это и экологически чистейшее место. Здесь много дикоросов. Мы собираем папоротник, черемшу, жимолость. К нам приезжают не только калмыки, но и представители коренных народов Севера, и вообще все, кто просто хочет отдохнуть душой и телом, насладиться природой, вспомнить древние национальные игры и виды спорта, — рассказала председатель калмыцкого землячества "Бумбин Орн" Надежда Тихонова.

Надежда Тихонова

Надежда Тихонова. Фото: ИА PrimaMedia

Человек сам выбирает, где ему взять участок, и чем он будет заниматься на полученной земле, — рассказывает Надежда. Поэтому и место выбрали энергетически насыщенное, и род занятий — себе по душе. Скоро в этноспортивной деревне появится настоящая юрта, а затем будет установлена и ступа — место поклонения буддистов. В планах у землячества — организовать территорию для метания аркана, соревнования по прыжкам через сани. Есть желание собрать в этом месте многие традиционные виды спорта калмыков и коренных народов Севера. 

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Фото: ИА PrimaMedia

С июня в деревне действует школа стрельбы из традиционного калмыцкого лука. Школу хотели открыть торжественно, но помешал коронавирус: на Камчатке еще действуют эпидемиологические ограничения. Сейчас в школе проходят обучение лишь небольшие группы по 5-10 человек. Пострелять из лука приезжают и дети, и взрослые. До пандемии на мастер-классах было по 30-35 человек, а гостей на праздниках — в десять раз больше.  

До "Дальневосточного гектара" собирались в библиотеке

Для проведения мероприятий масштаба "Джангариды", и тем более для организации школы стрельбы из традиционного лука, нужна своя территория на отрытом воздухе. Лук — это оружие, и для безопасной стрельбы необходимы все меры предосторожности. 

— Как только в 2016 году появилась возможность бесплатно взять участки по программе "Дальневосточный гектар" на территории Камчатки, наша семья была в числе первых, кто захотел участок в Елизовском районе. На пятерых получилось пять гектаров в Николаевском сельском поселении, а раньше нам просто негде было проводить подобные мероприятия. Стрельба из лука требует соблюдения мер безопасности. Стрельбище должно быть удалённым. До получения участка мы проводили только культурные мероприятия в краевой библиотеке, — пояснила Надежда Тихонова. 

Специалисты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике консультировали получателей и помогли им с бизнес-планом, но основную работу по организации объекта проделали сами члены "Бумбин Орн". В планах у общины — провести на территорию свет, вырыть скважину и обеспечить деревню водой. Идёт строительство тиров и установка стрелоуловителей. 

— Строить дом там мы не имеем права, так как у нас категория земли — естественный ландшафт, а по виду разрешённого использования мы можем собирать дикоросы, оберегать и подсаживать растительность, проводить этно-экологические мероприятия. Мы уже посадили кедры и сосны, шиповник, рябину. В дальнейшем, по возможности, будут и домашние животные — лошади, овцы, — добавила собеседница. 

Надежда Тихонова подчёркивает, что гектары получать просто и удобно: сайт Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" даёт ответы на все основные вопросы, пошаговые инструкции по получению земли, шаблоны типовых документов, рассказывает об историях успеха. Среди таких историй — несколько ярких примеров освоения земли в Камчатском крае, демонстрирующие различные виды использования земли: круглогодичная клубничная ферма Дениса Медамеда, конноспортивный клуб Дарьи Поздяковой, сельскохозяйственный проект Ильи Семихатка, собачий питомник Андрей Гулея, и другие. 

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Фото: из личного архива Надежды Тихоновой

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), курирующее программу "Дальневосточный гектар" в ДФО, сообщает, что на Камчатке с момента старта программы выдано более 2 тысяч "дальневосточных гектаров", а количество участников, получивших свои наделы, составляет по краю без малого 2,5 тысячи. Всего на Дальнем Востоке, по данным Агентства, землю получили более 84 тысяч человек. Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил недавно, что программа "Дальневосточный гектар" даёт людям возможность проявить предпринимательскую инициативу на своей собственной земле: правительство предоставило условия, а количество откликнувшихся людей, ставших участниками программы, стало показателем её востребованности.

"Джангариада"

Название праздника "Джангариада" происходит от имени богатыря Джангара, героя калмыцкого эпоса "Джангар". Он и его сподвижники доблестно защищали сказочную страну Бумбу (страна счастья). Джангариада воспевает воинские доблести — храбрость, честь, самоотверженность, стойкость духа. 

— "Джангариада" — это этноспортивный праздник, посвящённый богатырям калмыцкого героического эпоса "Джангар". Из глубины веков берут своё начало конные и иные состязания, которые были обязательным атрибутом всех праздников и торжеств. Степняки-калмыки славились небывалым мастерством в скачках на лошадях, метании аркана, копья и стрельбе из лука, в борьбе на поясах, — рассказала Надежда Тихонова.

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Фото: из личного архива Надежды Тихоновой

Калмыцкий национальный спортивный праздник ежегодно проходит на Камчатке с размахом, собирая по 200 — 300 гостей. Они пробуют свои силы в национальных играх и видах спорта. Это и борьба на кушаках "Беки барилдан", шахматы "Шатр", игра в "альчики", северные единоборства. В программе — большой концерт и угощение национальными блюдами.

— К нам приезжают и тувинцы, и буряты, и кыргызы. Из Калмыкии в сентябре прошлого года были специальные гости: председатель "Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука" Санал Очиров и солистка симфонического оркестра республики Калмыкия Эвелина Лиджиева. А на будущий год в рамках праздника "Джангариада" мы объединим спортивные игры кочевников, кыргызов, и оседлых народностей, — поделилась Надежда Тихонова. 

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс

На пяти гектарах у села Николаевка в Елизовском районе Камчатки калмыцкое землячество "Бумбин Орн" организовало этноспортивный комплекс. Фото: ИА PrimaMedia

Кстати, она является не только руководителем калмыцкого землячества на Камчатке, но и заместителем председателя Совета региональной межнациональной организации "Содружество". А как предприниматель Надежда понимает, что лучше оформить землю по программе "Дальневосточный гектар" в собственность, и не хочет упускать такую возможность: семья уже подала весной этого года декларацию об использовании трёх участков, и на этой неделе планирует отчитаться по использованию двух оставшихся. 

До конца 2020 года на земле, полученной по программе "Дальневосточный гектар", должна появиться электроэнергия, а ближе к 2022 году, по истечении пяти лет с момента выделения участков, у хозяев появится и право получение этой земли в собственность.