Незапятнанная территория: больше тонны нефтешлама вывезли с берега Камчатки

Фоторепортажи

Незапятнанная территория: больше тонны нефтешлама вывезли с берега Камчатки

Общество

16.06.2020

Сотрудники отряда ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов завершили основные работы по очистке береговой линии бухты Крашенинникова в Вилючинском городском округе на Камчатке. Спасатели собрали в специальные ёмкости и вывезли для дальнейшей утилизации больше тонны нефтешлама, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на Главное управление МЧС России по Камчатскому краю. 

Напомним, в минувшую субботу, 13 июня, в район пирса №7 в Вилючинске прибило пятно мазута. Часть нефтепродуктов испарилась, что-то выпало в осадок и сублимировалось. Однако большая часть мазута была выброшена на берег. Он перемешался с песком, ламинариями и мусором, образовав тем самым нефтешлам. 

За два дня, 14-15 июня, сотрудники ЛАРН зачистили сорбентом более 700 метров прибрежной полосы, а также около 150 кв. метров скальных пород. Спасатели собрали в специальные ёмкости и вывезли для дальнейшей утилизации более тонны  нефтешлама. Для работ им понадобилось порядка 400 кг сорбента. Всего к работам были привлечены 10 сотрудников ЛАРН КГКУ "ЦОД".

По предварительным оценкам Росприроднадзора, мазутом загрязнено около 400 метров береговой линии, следы нефтепродуктов наблюдаются на протяжении до 800 метров. Обстоятельства произошедшего выясняются уполномоченными органами.