KamchatkaMedia, 26 июня. Режим повышенной готовности из-за паводков продолжает действовать в Елизовском округе на Камчатке. На выездном совещании был разработан план по ликвидации последствий подтопления территории, сообщает пресс-служба администрации ЕМО.
"В Елизовском округе продолжает действовать режим повышенной готовности из-за напряжённой паводковой обстановки. По итогам совместного выездного совещания администрации округа и краевого правительства был разработан план оперативных мероприятий для ликвидации последствий подъёма уровня воды",
— говорится в сообщении.

Подтопление территорий в Елизовском округе. Фото: Администрация ЕМО
Что предпримут?
Власти прорабатывают меры по укреплению берега на улице Береговой окружного центра — рассматривается вариант об использовании скального грунта для создания дополнительной насыпи. В СНТ "Звёздочка" решено установить дополнительную мотопомпу — она поможет откачать скопившиеся талые воды.

Подтопление территорий в Елизовском округе. Фото: Администрация ЕМО
Специалисты в области мелиорации и сотрудники УГМС оценивают возможности для прокладки отводного канала. При положительном заключении его предполагается провести через естественный возвышенный участок, чтобы сбрасывать воду с учётом особенностей рельефа.
Мониторинг паводковой обстановки ведётся в непрерывном режиме — администрация ЕМР ежедневно отслеживает динамику изменения уровня воды.

Подтопление территорий в Елизовском округе. Фото: Администрация ЕМО
В администрации напоминают о том, что жители, чьи участки оказались в зоне подтопления, вправе обратиться за возмещением ущерба в соответствии с федеральным законодательством. Подать соответствующее заявление можно через портал "Госуслуги".
Напомним, территории в Елизовском округе начало подтапливать из-за активного таяния снегов еще две с половиной недели назад — в первой декаде июня.