KamchatkaMedia, 25 июня. На Камчатке полицейские пресекли незаконный вылов нерки: в Усть-Большерецком районе задержан 39-летний местный житель, который добыл 11 экземпляров лососёвой рыбы. Общий вес улова составил 19 килограммов, а ущерб водным биологическим ресурсам оценили в 127 325 рублей — нарушитель пообещал его возместить, сообщили в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.
Браконьер использовал лодку, два деревянных вёсла и жилковую сеть длиной 50 метров. Его поймали на правом берегу реки Плотникова — в 45 километрах южнее села Усть-Большерецк — в рамках операции "Путина-2026". У мужчины изъяли не только рыбу, но и орудия лова, а также сотовый телефон. Поскольку ранее он уже был судим, уголовное дело завели по п. "а, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ.
"Незаконная добыча лососёвых пород рыбы в период нереста наносит колоссальный ущерб популяции и экосистеме региона. Браконьерство влечёт за собой серьёзную уголовную ответственность — штрафы в сотни тысяч рублей, конфискацию орудий лова и транспортных средств, а в отдельных случаях — лишение свободы. О фактах незаконной добычи рыбы просим сообщать в полицию по телефону 102", — напомнили в УМВД России по Камчатскому краю.