KamchatkaMedia, 16 июня. Талые воды затопили СНТ "Черёмушки" в посёлке Коряки на Камчатке еще 9 июня. Уже неделю власти борются с последствиями, сообщает пресс-служба администрации Елизовского округа.
"Продолжаются работы по ликвидации последствий подтоплений в СНТ "Черёмушки" Корякского сельского поселения".
— говорится в сообщении.
Первые сигналы от жителей поступили на прошлой неделе, во вторник. Окружные власти отмечают, что отреагировали оперативно: уже в четверг были возведены защитная дамба и водоотводной канал. В воскресенье проложили второй канал для блокировки воды. Несмотря на принятые меры, вода пока остаётся на отдельных участках — ей нужно время, чтобы сойти.

Подтопление в СНТ "Черемушки" Елизовского округа. Фото: Администрация ЕМО
Территория переведена в режим повышенной готовности. Совместно со специалистами прорабатываются дополнительные технические решения для полной осушки местности.

Андрей Гончаров. Фото: Администрация ЕМО
"Безопасность людей — наш безусловный приоритет. Мониторинг ситуации ведётся непрерывно. В случае ухудшения обстановки будут немедленно задействованы дополнительные силы и средства. Призываю жителей сохранять спокойствие. Если вы заметили ухудшение ситуации на своём участке, оперативно сообщайте об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу ЕМР по номеру: 8(41531) 6-15-60, чтобы мы могли принять своевременные меры",
— обратился к жителям врип главы Елизовского округа Андрей Гончаров.

