По факту ЧП с катером на Камчатке возбудили уголовное дело
13:38
На Камчатке начнут готовить кадры для рыбаков в рамках эксперимента по ОГЭ
14:23
Камчатскэнерго предупреждает: превышение мощности грозит отключением
14:17
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
14:15
ЕГЭ на Камчатке: зафиксирован рекорд по стобалльникам  
13:26
В Елизове семья, защищая дочь, добивается возбуждения уголовного дела  
13:16
Минута молчания: Камчатка почтила героев Великой Отечественной войны
12:48
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
12:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
12:25
Жители Камчатки передают оружие бойцам спецоперации: стартовала акция "Ружьё фронту"
12:24
Перевернувшийся катер на Камчатке найден, людей пока обнаружить не удалось
12:01
Подъем воды в реках: В Елизовском и Мильковском округах ввели режим повышенной готовности
11:40
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
11:30
Абсолютный рекорд на Камчатке: Иван Бакумцев набрал 300 баллов по трём ЕГЭ
11:13
Поиски продолжаются: перевернувшийся катер на Камчатке ищут и с воздуха
10:53
На борту перевернувшегося на Камчатке катера находилось три рыбака
10:25

Пользователи Камчатки на третьем месте по использованию трейд-ин на Дальнем Востоке

Чаще всего сдают смартфоны Samsung, а вот наилучшую динамику за год показали iPhone
14 ноября 2024, 13:50
Общество
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России за прошедший год значительно вырос интерес к сдаче смартфонов в трейд-ин. В объединённой розничной сети МегаФона и Yota за 10 месяцев текущего года приняли в трейд-ин на 120% гаджетов больше, чем за аналогичный период 2023 года. Чаще всего сдают смартфоны Samsung, а вот наилучшую динамику за год показали iPhone.

Samsung второй год подряд остаются лидерами среди смартфонов, сдаваемых в трейд-ин: с января по октябрь 2024 года на устройства этого бренда пришлась треть всех сделок по программе. В тройку лидеров вошли также Xiaomi и iPhone: их доля среди сдаваемых в трейд-ин смартфонов составила 22% и 18% соответственно. При этом доля Apple даже выросла: в аналогичном периоде прошлого года она составляла всего 11%.

В деньгах лидеры те же, однако первенство принадлежит Apple: второй год подряд на эти смартфоны приходится половина средств от сдачи по трейд-ин. Доля Samsung так же, как и в натуральном выражении, составляет треть от всех сдаваемых смартфонов, однако динамика несколько подросла и составила 32% против 28% в январе-октябре 2023 года. Xiaomi занимает третью строчку с 8%.

Чаще всего среди смартфонов Samsung сдают Galaxy A10 (32 ГБ), Galaxy A50 (64 ГБ) и Galaxy A51 (64 ГБ). У Xiaomi это Redmi 9C NFC (64 ГБ), Redmi Note 9 (64 ГБ) и Redmi 9 (64 ГБ). Среди устройств от Apple чаще приносят iPhone 11 (64 ГБ), iPhone XR (64 ГБ) и iPhone 11 (128 ГБ).

В целом же интерес россиян к программе за год резко возрос: за 10 месяцев 2024 года число принятых смартфонов стало выше на 120%, чем за аналогичный период прошлого года. В деньгах показатель вырос почти в 5 раз. 

В этом году Камчатка стала одним из дальневосточных регионов, где услуга трейд-ин показала высокий рост среди пользователей — они приобрели почти в три раза больше устройств, чем годом ранее. На Дальнем Востоке край вошел в тройку лидеров по популярности покупки гаджетов с помощью этой услуги. В целом дальневосточники все чаще используют этот способ покупки новых смартфонов — их количество в розничной сети МегаФона и Йоты увеличилось на 57%.

16842
18
112