Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
В Авачинской бухте на Камчатке ночью перевернулся катер 
09:16
Камчатка 23 июня: комитет севера и герб Усть-Камчатского района
08:50
Утерянную песню Виктора Цоя нашли в Швеции спустя 36 лет
07:59
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
03:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15

В Госдуме отреагировали на идею отобрать права у водителей старше 70 лет

Немощным старикам не место за рулем, считают авторы инициативы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуме прокомментировали идею "Ветеранов России" ограничить вождение автомобиля гражданам старше 70 лет.

Общественники предложили ввести возрастные рамки на право вождения: до 70 лет. 

"Речь идет о том, чтобы по достижении определенного возраста при прохождении очередной медкомиссии выдавать людям права на более короткий срок. Скажем, не на десять лет, а на пять или даже на год-два в зависимости от их состояния здоровья", — добавили авторы идеи.

Медосмотры для возрастных водителей должны быть внеочередными и более строгими, уточнили "ветераны". Они считают, что с возрастом у людей портятся зрение и слух, а реакция ухудшается.

Между тем, по мнению депутата Госдумы Петра Толстого, никакого верхнего порога для вождения вводить не нужно. Немало пенсионеров, которые прекрасно водят автомобиль, прокомментировал парламентарий.

"Есть люди, которые и в 80 лет, и в 90 прекрасно водят. Не надо никакой дискриминации", — сказал он.

Толстой добавил, что возможности для вождения, наоборот, необходимо расширять.

Что касается инициативы общественников, МВД разберется в этом вопросе самостоятельно, заключил депутат в беседе с телеграм-каналом Shot (18+).

В Минздраве идею общественников также не поддержали. Там пояснили, что она не проработана: влияние возраста как такового на способность управлять автомобилем не доказано.

4490797.jpgВ Госдуме назвали рэкетом введение доплаты утильсбора

Автомобилистам придется доплачивать при продаже авто

190929
32
24