Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая для всех знаков зодиака
29 апреля, 20:25
Загадка на смекалку только для самых находчивых
29 апреля, 18:55
На северо-восточном побережье Камчатки прогнозируется перелив песчаных кос морской водой
29 апреля, 16:35
Жители столицы Камчатки увидят "пожарное" шоу, посвященное юбилею пожарной охраны России
29 апреля, 14:05
В Елизовском районе Камчатки пожарные ликвидировали возгорание в дачном доме
29 апреля, 12:51
Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
29 апреля, 11:30
Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
29 апреля, 09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
29 апреля, 08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
29 апреля, 08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
29 апреля, 07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
Дом номер 15 по улице Красинцев в столице Камчатки будет приведен к историческому облику
28 апреля, 19:19
Что делать, если соседи или коммунальщики портят подъезд - советы экспертов
28 апреля, 19:00
Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе на Камчатке начнут в этом году
28 апреля, 17:35
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 16:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Чудо-стройки, фейковые депутаты и кто в ответе за чистоту?

Политические события минувшей недели в обзоре ИА KamchatkaMedia
16 апреля, 20:21 Политика
Политнеделя на Камчатке Коллаж ИА KamchatkaMedia
Политнеделя на Камчатке
Фото: Коллаж ИА KamchatkaMedia

Намедни глава Камчатки наведался на стройплощадку аэропорта в Елизове. Судя по фото, которыми он поделился в сети, есть все шансы, что объект сдадут вовремя.

Власти вообще на минувшей неделе много хвастались стройками: рассказали, что дорогу на Халактырку делают с опережением плана; что автостанцию вот-вот начнут в Петропавловске строить, а в день космонавтики губернатор поделился планами о возведении планетария на Сопке Любви.

А ещё камчатские чиновники всем миром придумывали, как навести чистоту ...хотя бы в краевой столице.

Не дремали на прошлой неделе и мошенники. Они научились не только клепать фейковые аккаунты камчатских политиков, но и подделывать их голоса… Подробности — в политобзоре ИА KamchatkaMedia

Поговорим начистоту?

Магазин "Сварка", а рядом сваЛка. Прямо на красной линии в краевой столице

Магазин "Сварка", а рядом сваЛка. Прямо на красной линии в краевой столице. Фото: Соцсети

Уж сколько раз в "огород" столицы Камчатского края летели "камни" высшей степени недовольства состоянием городских улиц. Особенно велик накал негодования весной, когда снежный покров сходит и обнажает следы "любви" горожан к этим самым улицам. Тетрапаки, бутылки, окурки, продукты собачьей жизнедеятельности и горы песка. Ну и, конечно, обязательные и неизменные вешние атрибуты Петропавловска — это дорожные ямы, ямочки и ямищи. Как там в песне поется? "Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же весна!"… 

Вот и губернатор не знает. Отчаявшись дождаться, когда в Петропавловске наступит хоть какой-нибудь порядок, глава Камчатки этой весной решил всё взять в свои руки. Еще несколькими неделями ранее Владимир Солодов заявил, что собирает совещание с мэром столицы и иными причастными лицами. И вот на минувшей неделе-таки собрал. 

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что внимательно отслеживает обращения жителей краевой столицы.

— Граждане обращаются ко мне, жалуются на текущее состояние дорог и грязь на улицах краевой столицы. Нужно выделить часть города, начиная, например, от городской администрации и до улицы Лукашевского для того, чтобы персонально заняться на этой территории качеством дорог.

Следует провести на моём уровне совещание с подрядчиками, которые занимаются обслуживанием магистралей и проговорить конкретно, что именно мы хотим от них, определить зоны ответственности. Как показывает, практика, у всех нас, и в том числе жителей, понятие чистоты улиц разное. При этом наша главная задача в этом вопросе — сделать город комфортным именно для горожан,

— сказал Солодов.

Также глава региона поручил краевому Минтрансу разработать предложения по ограничению движения большегрузного транспорта по городу, особенно в его центральной части, поскольку это также наносит урон дорожному полотну.

Мэр Брызгин постарался объяснить, отчего дороги в вверенном ему Петропавловске собирают столько дизлайков. И начал Константин Викторович с цифр, которые, как говорится, вещь упрямая. 

— Протяженность дорожной сети города составляет 456 километров. При этом, ежегодно порядка 50 тысяч кубических метров дорог нуждаются в ямочном ремонте. Традиционно в апреле проводится обследование объектов, для определения дальнейших работ — они будут выполнены с началом строительного сезона (при наступлении среднесуточной температуры выше пяти градусов). При этом, на некоторых участках, выбоины на которых угрожают безопасности граждан, временный ямочный ремонт делают уже сейчас.

Одной из проблем является нехватка финансирования, в частности на ремонт внутриквартальных дорог. Из-за отсутствия цикличности проведения ремонтов, с каждым годом потребность в их проведении увеличивается,

— сказал  мэр.

Мэр Брызгин на ковре у губернатора Солодова

Мэр Брызгин на ковре у губернатора Солодова. Фото: kamgov.ru


Но были у Брызгина и более-менее радостные известия. Оказывается, в этом году с подрядной организацией ВПЕРВЫЕ был заключён договор на обслуживание ливнёвок… Вот он "прорыв", до которого Камчатка доросла в 21 веке!

— И это уже положительно сказывается на состоянии дорог!

— порадовался мэр своей маленькой, но победе. 

Губернатор Солодов попросил мэра Брызгина сконцентрироваться еще на одной, ничуть не менее важной проблеме, чем ямы и ухабы — на порядке, точнее на его отсутствии.

Глава Камчатки отметил, что должна быть создана целевая программа по наведению чистоты в городе и изменению подходов к его уборке и внешнему облику. 

Владимир Солодов поручил главе ПКГО и другим ответственным лицам существенно пересмотреть планы по приведению дорог и прилегающих к ним территорий в удовлетворительное состояние. В частности, это касается уборки песка и снежных масс.

Губернатор обеспокоен беспорядком в краевой столице

Губернатор обеспокоен беспорядком в краевой столице. Фото: kamgov.ru

По фотографиям видно, что разговор на совещании вышел серьезный. Однако главное ведь, чтобы дело на разговорах и не кончилось. 

Плоды совещания начали спеть уже к концу минувшей недели. Город показал свой новый подход к уборке улиц. 12 апреля был организован первый весенний субботник по новому сценарию. В уборке улицы Ленинградской участвовали не только "приглашенные" бюджетники и волонтеры, но были также привлечены и организации, которые находятся в этом районе, и управляющие компании, которые там работают. 

Теперь, как обещает мэр Брызгин, такие масштабные уборки будут проводиться каждую пятницу до конца мая. Весна, конечно, в конце мая закончится — тут спорить не будем, а вот закончится ли к тому времени мусор — вопрос отнюдь не праздный.

Дайте нам чудо!

Опытного камчатца на мякине не проведешь: если стройку объявили, это ещё ничего не значит; если на неё выделили деньги, это тоже ещё не повод для радости; да даже, если стройка кипит, не факт что завтра она не встанет колом; чего уж там… даже если её-таки завершили, всегда остаются сомнения: а не начнет ли уже завтра здесь чего-нибудь отваливаться, крениться или протекать.

Вот через призму этого, горьким опытом нажитого недоверия, мы и смотрим на все радужные новости о начале какого-то глобального строительного проекта. И, наверное, продолжим это делать до того момента, как в этой отрасли на Камчатке не случится какого-нибудь чуда. 

Власти, кстати, на минувшей неделе очень много говорили о стройках — и именно о тех, что претендуют на роль того самого "чуда", призванного изменить и жизнь камчатцев, и их скептический настрой.

Новые ворота

Начнём с аэропорта. Ведь, как говорит великий Трутнев?

Все повторяют, что Камчатка — один из красивейших регионов нашей страны, но регион начинается с ворот, аэропорт — это как раз и есть ворота, и если мы сделаем их красивыми, больше жителей России станут посещать Камчатку, смогут познакомится с ней.

Аэропорт обещают сдать к концу текущего года. Вот уже много раз подряд после визита очередного важного лица на эту стройплощадку, о перенесении сроков куда-нибудь подальше речи не идёт. И это дает право помечтать о том, что аэропорт у нас и вправду достроят к Новому году. Мы уже как-то напоминали читателям, что вообще-то на открытие нашего аэропорта приглашение уже отослали самому Путину. А это вам не шутки. 

На минувшей неделе на "новые ворота" наведался посмотреть губернатор Солодов. С этой экскурсии он привёз много красивых фотокарточек, которыми и поделился в своем телеграм-канале (18+). Судя по снимкам, работа на объекте кипит. 

Напомним, крупнейшим объектом аэропортового комплекса станет здание нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов общей площадью 50 тысяч квадратных метров. В состав терминала также войдет гостиница, зона СПА, магазины крупных представителей торговых марок Камчатского края. 

Главе Камчатки этот его визит в аэропорт душу-то отогрел, это факт. Своей радостью он поспешил поделиться со своими подписчиками: 

Стройплощадка нового аэропорта в Елизове

Стройплощадка нового аэропорта в Елизове. Фото: kamgov.ru

— Убеждён, это будет не только современный и функциональный, но и самый красивый аэропорт в стране! Уже завершена обшивка модульными конструкциями фасада внутреннего и наружного контура здания аэровокзала. Ведутся работы по установке перегородок стен служебных помещений и общественных зон, монтаж инженерных систем. Сегодня на объекте трудятся около 650 специалистов. Реализация этого проекта — огромное количество рабочих мест для наших жителей. Ход строительства держу на личном контроле,

— отметил Солодов.

С опережением графика!

Строительство дороги на Халактырку идет полным ходом

Строительство дороги на Халактырку идет полным ходом. Фото: kamgov.ru

Позитива губернатору на минувшей недели "подсыпали" и строители дороги к Халактырскому пляжу. 

Работы по строительству данного объекта начались в ноябре прошлого года в рамках реализации мастер-плана, утверждённого Президентом Путиным.

Дорога на Халактырский пляж — самый крупный на сегодня строящийся объект транспортной системы в окрестностях Петропавловска-Камчатского. 

Строительство дороги на Халактырку идет полным ходом

Строительство дороги на Халактырку идет полным ходом. Фото: kamgov.ru

Сейчас там ведётся устройство рабочего слоя насыпи будущей дороги, а также мероприятия по переносу сетей связи Ростелеком и аэронавигации. Особенность этой дороги в том, что она строится на болотистой местности. Но, как заверяют специалисты, благодаря их проектному решению, дорога будет качественной и надёжной.

— Дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. В конце данного участка установим автопавильоны, которые будут освещены, вдоль них сделаем тротуар. Также освещение будет в начале участка в посёлке Заозёрный, — рассказал главный инженер ООО "Камчатдормостстрой" Виталий Горшков.

Строительство стартовало в ноябре 2023 года. Объект планируется сдать уже к концу этого года. Сейчас работы идут с опережением графика. 

Прямо картинка перед глазами встаёт: прилетает президент на открытие аэропорта, режет ленточку, а потом едет с ветерком до самого Тихого океана по новехонькой дороге. И там, на берегу, долго смотрит вдаль, подставив лицо океанскому бризу... А потом пожимает руку нашему губернатору и говорит: "Молодец, Володя, не подвёл".

Вот с этой картинкой в голове и будем ждать Нового года. А потом сравним. 

Вообще новости о стройках на Камчатке на минувшей неделе сыпались, как из рога изобилия. Но остальные объекты, как бы нам ни хотелось, к категории "чудо" пока не подходят, ибо даже первого гвоздя еще в них не вбито. Но мы ими тоже с вами вкратце поделимся, конечно. 

Пришли приятные вести об автостанции, которую власти уже много лет собираются начать строить в Петропавловске. Губернатор Солодов сообщил, что сейчас завершается подписание контрактов с подрядчиками, которые приступят к строительным работам в ближайшее время (тут, извините, никаких точных дат названо не было). 

— Завершение строительства автостанции предполагается до 2025 года. Средства в полном объёме выделены и сомнений в реализации этого объекта нет,

— сказал Солодов. 

Также на прошлой неделе концепцию будущего Музея Камчатки представила министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову зампред правительства Камчатского края Александра Лебедева

 — Музей Камчатки станет одним из первых новых общественных пространств, которое появится в центре Петропавловска-Камчатского в ближайшие годы. Увеличение площади музея в 5 раз, появление отдельных пространств для организации временных выставок, совместных проектов с российскими музеями, особенно с нашими, дальневосточными, соседями, дает огромные возможности для развития музейного дела на Камчатке. Уже сейчас начали работу над стратегией развития Музея,

— сообщила Лебедева. 

Напомним, строительство музея будет осуществляться на территории исторического центра Петропавловска, на площадке, где раньше стояли кинотеатр "Камчатка" и гостиница "Октябрьская". В инфраструктуру объекта, помимо выставочных залов, войдут исследовательский центр, многофункциональный конференц-зал, научная библиотека, сувенирный магазин и кафе.

Ну и завершим мы наш краткий тур по объектам, кажущимся пока призрачными… пожалуй, самым призрачным из них — планетарием. 

Губернатор рассказывает о планах построить планетарий

Губернатор рассказывает о планах построить планетарий. Фото: kamgov.ru

О планах построить на Камчатке планетарий Владимир Солодов рассказал в День космонавтики на встрече со школьниками: 

— Хочу отметить, что мы планируем создать объект, связанный с космосом — планетарий. Мы долго спорили, где его разместить и решили расположить на Никольской сопке, там, где сейчас стоит старая телебашня. В этом году нам предстоит её демонтировать и благоустроить, а в следующем году уже построить планетарий. В этом нам поможет команда, которая строила самый большой планетарий в стране, в Санкт-Петербурге.


И говорит он мне депутатским голосом… 


До осуществления этих волшебных проектов надо еще, конечно, дожить. А вот мошенники здесь и сейчас заставляют нас поверить в то, что будущее уже наступило.

Наши люди еще не все старые схемы-то выучили, а аферисты уже на них вывалили свои новые "продукты", изготовленные при помощи искусственного интеллекта. 

Только вот, в начале прошлой недели спикер Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова жаловалась, что с ее фейкового аккаунта, мошенники пишут сообщения землякам и пытаются их обмануть на деньги….

Сообщения с фейкового аккаунта спикера Заксобрания Камчатки Ирины Унтиловой

Сообщения с фейкового аккаунта спикера Заксобрания Камчатки Ирины Унтиловой. Фото: Ирина Унтилова

А спустя несколько дней аферисты стали уже не просто писать от имени высокопоставленных чиновников, а научились подделывать их голоса. Причем, хорошо научились! В этом на собственном опыте убедился депутат Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко. 

— Вот и до меня дошли руки у мошенников. Они с моего поддельного аккаунта в телеграмм (18+) пишут голосовые сообщения моим голосом знакомым, предупреждают о неприятностях и о звонке из ФСБ. Потом им звонит человек, представляется сотрудником ФСБ и далее пытается подвести к необходимости платить деньги. Голос и правда немного похож на мой, можно и спутать. Друзья, будьте внимательны, с развитием технологий мошенники способны на многое, в том числе подделывать и аккаунты, и номера, и голос. Не попадайтесь на их уловки!

Среди местных политиков, с чьих фальшивых аккаунтов уже пытались "разводить" камчатцев, значатся министры Сергей Лебедев и Алексей Кумарьков, мэр Брызгин, глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко и даже сам губернатор Солодов. 

Если вдруг "высшие чины" доберутся до вашей скромной фигуры и начнут требовать взять кредиты для них лично или для развития Камчатки, да пусть даже для строительства планетария... постарайтесь не терять связь с реальностью! Просто не вступайте с ними ни в какие беседы, смело блокируйте аккаунты, с которых приходят подобные настойчивые просьбы. Берегите себя и свои кровные. А "политики" уж пусть как-нибудь сами разбираются со своими сложностями.