Миллионы жителей Бразилии получили сообщения об атаке инопланетян
10:44
Туристский слёт на Камчатке собрал 150 юных путешественников  
14:05
Повысился уровень пожарной опасности в двух сёлах Камчатки
13:51
Танкер пополнил запасы Камчатки: 3 тысячи тонн бензина и дизель  
13:15
Юный житель Камчатки стащил колеса с "подснежника"
12:35
На Камчатке завершился фестиваль "ПапоротнИКРАб"
12:30
Флешмоб "Здравствуй, безопасное лето!" собрал более 10 команд Камчатки  
12:08
Ветераны СВО с Камчатки выступят на "Абилимпикс" в Казани  
11:03
Суд взыскал с казны Камчатского края 5,57 млн на жильё для семьи с ребёнком-инвалидом
10:32
46 землетрясений за неделю произошло на Камчатке 
09:57
Акция "Огненные картины войны" зажглась на Камчатке
09:07
Камчатка 22 июня: митинг в Петропавловске и сильное землетрясение
08:50
Как парк "Дачный" в столице Камчатки пережил зиму
08:30
Погода на Камчатке 22 июня: на юге местами дожди, ночью сильный ветер
21 июня, 19:35
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia с 15 по 21 июня
21 июня, 16:00
С 22 июня автобус № 109 на Камчатке начнёт ходить по новому расписанию
21 июня, 14:46

"Налог на яйца": почему так называли налог на бездетность в СССР

Отменили его только в 1992 году
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ноябре 1941 года в СССР приняли Указ Президиума Верховного Совета "О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР"

Подпадали под него бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. То есть женщины, не вступившие в брак, налог не платили, а вот женатые бездетные мужчины обязаны были делать отчисления с каждой зарплаты. Поэтому его и иронично прозвали в народе "налогом на яйца".

Размер налога зависел от места жительства гражданина. Так городские жители должны были отчислять 6 % от зарплаты государству. Если человек зарабатывал в месяц меньше 91 рубля, ставка налога снижалась до 5%, а при зарплате меньше 70 рублей налог вообще не взимался.

Что же касается сельских жителей, то с 1949 по 1952 годы они должны были платить 150 рублей в год (12 рублей 50 копеек в месяц)! Родители единственного ребёнка должны были платить 50 рублей в год, а родители двоих — 25 рублей в год.

Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья, те, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (до 25 лет), для Героев Советского Союза, для награждённых тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.

В 1946 году были освобождены от налога на бездетность и монахи, которые были обязаны соблюдать обет безбрачия. 

Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребёнка. С конца 1980-х годов льготы по налогу получили молодожёны в течение одного года с момента регистрации брака.

Отменили этот налог 1 января 1992 года в связи с введением в действие Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц".

231409
18
124