Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Погода на Камчатке 30 апреля: в столице – ветрено, на севере края – местами метель
09:30
Камчатка 30 апреля: командир Магнус Карл фон Бем и жизнь айнов
08:50
В СССР знали толк в шашлыке: 5 самых вкусных маринадов
08:00
30 апреля в календаре: Международный день джаза
07:40
Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая для всех знаков зодиака
29 апреля, 20:25
Загадка на смекалку только для самых находчивых
29 апреля, 18:55
На северо-восточном побережье Камчатки прогнозируется перелив песчаных кос морской водой
29 апреля, 16:35
Жители столицы Камчатки увидят "пожарное" шоу, посвященное юбилею пожарной охраны России
29 апреля, 14:05
В Елизовском районе Камчатки пожарные ликвидировали возгорание в дачном доме
29 апреля, 12:51
Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
29 апреля, 11:30
Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
29 апреля, 09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
29 апреля, 08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
29 апреля, 08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
29 апреля, 07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

День открытых дверей в Тихоокеанском Медицинском: технологии, традиции и престиж

Университет - участник "Приоритета 2030" провел насыщенную программу для будущих абитуриентов и их родителей
2 апреля, 21:10 Общество
День открытых дверей ТГМУ Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
День открытых дверей ТГМУ
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

День открытых дверей (16+) прошел в Тихоокеанском Медицинском 30 марта. Абитуриентам и их родителям показали учебную операционную, институт аккредитационных и симуляционных технологий, музей анатомии и многое другое, сообщает ИА PrimaMedia. Напомним, что руководство Тихоокеанского Медицинского считает привлечение качественно подготовленных и мотивированных абитуриентов залогом успешности подготовки высококвалифицированных специалистов здравоохранения, прежде всего, для регионов Дальнего Востока. Участие в программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" уже позволило Тихоокеанскому Медицинскому  внедрить многие изменения в образовательные программы и политику привлечения абитуриентов. 

— Меняется сам подход и к обучению, и к набору, и к отбору студентов. В современном мире острой конкуренции каждая образовательная организация активно привлекает абитуриентов, и чем больше мы привлечем качественных абитуриентов, тем качественнее мы получим специалиста на выходе — с современными компетенциями, с современными знаниями, с современным пониманием той области, в которой он готовился, — отмечает заместитель председателя приемной комиссии, председатель Совета деканов (в ранге проректора по учебной работе) университета Игорь Борисович Королёв.

Игорь Борисович Королёв

Игорь Борисович Королёв. Фото: ИА PrimaMedia

30 марта для будущих абитуриентов и их родителей были открыты двери всех кафедр, институтов и факультетов Тихоокеанского Медицинского. Гости вуза смогли многое узнать о направлениях подготовки, задать вопросы деканам и преподавателям, побывать в подразделениях университета и попробовать свои силы на тренажерах. Очень интересные и познавательные экскурсии прошли в институте симуляционных и аккредитационных технологий, в отделе симуляционно-тренинговых технологий по медико-профилактическому профилю, в военном учебном центре университета, в музее патологической анатомии и музее анатомии человека, в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ).

1 / 5

— Все очень понравилось! Все доходчиво объяснили, показали, продемонстрировали. Экскурсия, виртуальная реальность — все впечатлило. Видна глубокая медицинская специализация. Мы с дочерью пока еще определяемся. Думаем над клинической психологией и лечебным делом. На лечебном деле есть возможность получить и военную специальность, — поделился впечатлениями Владимир, пришедший на День открытых дверей вместе с дочерью.

Отметим, что Тихоокеанский Медицинский — единственный медицинский вуз на Дальнем Востоке и на территории Сибири, который вошел в программу "Приоритет 2030" ("Дальневосточный трек"). Это позволяет университету развивать учебный процесс, научную деятельность, поддерживать коллектив и в целом повышать привлекательность вуза на уровне всей страны. 

1 / 7

— Для того, чтобы быть постоянно в тренде, мы меняем подходы к образовательному процессу. Постоянно анализируем рынок труда, возможности действующей медицины, и все это постоянно внедряем в учебные процессы. В этом нам помогает то, что вуз находится в программе "Приоритет 2030". Знаете, многие отмечают, что университет действительно в последнее время преобразился. И внешний облик корпусов, и та информация, которая исходит из вуза, и наши выпускники тоже уже совсем другие, нежели были 10 лет назад, — прокомментировал  Игорь Борисович Королёв.

Такой серьезный подход влияет на восприятие медицинской профессии нового поколения. Материальные условия обучения университета, начиная от состояния кампусов и до современных тренажеров и оборудования — первое, на что обращают внимание абитуриенты и их родители, ведь медицина сегодня — одна их самых высокотехнологичных отраслей. 

1 / 3

— Я уже второй год прихожу на День открытых дверей, — рассказывает Елена, мать будущей абитуриентки из Октябрьского района Приморья.  — Мы планируем поступать только сюда. У меня мама — медсестра-акушерка, а двоюродная сестра училась здесь. 

Тихоокеанский Медицинский, отметим, активно ведет работу по привлечению студентов не только в родном Приморье, но и на территории всего Дальнего Востока, других регионов России и даже за рубежом. 

— Мы представляли университет на площадках и в Москве, и в Санкт-Петербурге. После введения специального сервиса абитуриенты из центральных регионов России получили возможность участвовать в конкурсе и поступать к нам. И в этом году у нас есть студенты из Сибири, из Центральной полосы России, из Подмосковья, из Санкт-Петербурга и даже из Калининграда. Государство создает такую хорошую возможность для миграции молодежи к нам, на Дальний Восток. И надо здесь создавать все условия, чтобы население жило комфортно и стремилось оставаться, — отметил Игорь Борисович Королёв.

День открытых дверей ТГМУ

День открытых дверей ТГМУ. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Большое внимание в вузе уделяется условиям проживания и питания иногородних студентов, общежития отремонтированы, в рамках реконструкции администрация университета планирует увеличение мест проживания студентов.

— Я сюда с бабушкой пришла, она приехала из Армении, нас навестить. Нам здесь все очень понравилось. Отличная экскурсия, особенно впечатлила работа с тренажёрами, как мы брали пробы крови. Очень хочу сюда поступить на педиатрию или лечебное дело. Сейчас учусь в девятом классе. Через два года буду сдавать ЕГЭ и приду сюда, — рассказала участница Дня открытых дверей Мариам.

1 / 5

Как выяснилось в ходе общения корр.  агентства с посетителями мероприятий 30 марта, роль старших родственников и в целом семьи оказалась очень важной в выборе будущих абитуриентов. 

— Собираюсь идти на педиатрию. Так получилось, что у меня в семье три брата. Мы хорошо ладим, да и с другими детьми легко нахожу общий язык. Поэтому и буду поступать в этом году на педиатрию. Да и бабушка у меня — стоматолог, — поделился планами абитуриент Егор.

1 / 5

Отметим, что трансформация и образовательной, и профориентационной деятельности — это для Тихоокеанского Медицинского, что называется, "игра вдолгую". Охват профориентационными мероприятиями вуза около 5 тысяч потенциальных абитуриентов по всем регионам Дальнего Востока (такие показатели вуз демонстрировал к началу учебного 2023-2024 года) — это только начало пути по достижению целей участия в программе "Приоритет-2030". Впереди — расширение географии мастер-классов и других профориентационных мероприятий за пределы ДФО и даже на ближайшее зарубежье. Также в планах университета — развитие ежегодной олимпиады "Будущее медицины Дальнего Востока" (12+) с ее масштабированием на все регионы ДФО, организация во Владивостоке летней и зимней школ, развитие единой сети медико-биологических классов в учреждениях среднего образования регионов Дальнего Востока.