Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В Соболевском районе на Камчатке готовятся к возможному подъему уровня реки
09:03
Камчатка 28 апреля: Дом офицеров флота и прибытие киноэкспедиции
08:50
Чудесное средство от изжоги, которым пользовались в СССР
08:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
07:40
Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
27 апреля, 21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
27 апреля, 17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
27 апреля, 17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
27 апреля, 16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
27 апреля, 16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
27 апреля, 16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
27 апреля, 15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
27 апреля, 15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
27 апреля, 15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
27 апреля, 15:12
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Школьники Камчатки могут принять участие во II Всероссийском фестивале "Российская школьная весна"

Приём заявок продлится до 31 марта
28 марта, 08:11 Общество
Школьники Камчатки могут принять участие во II Всероссийском фестивале "Российская школьная весна" Официальный сайт Камчатского края
Школьники Камчатки могут принять участие во II Всероссийском фестивале "Российская школьная весна"
Фото: Официальный сайт Камчатского края

Со всей России направлено уже более 9,5 тысячи заявок на участие в отборочном этапе II Всероссийского фестивале "Российская школьная весна" (12+), сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на краевое правительство. Приём завершится 31 марта. Национальный финал состоится 28 апреля — 2 мая в городе Ставрополе.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Движения Первых будьвдвиджении.рф, подписаться на официальные группы Движения Первых, Российского Союза Молодежи и Программы поддержки и развития молодежного творчества "Российская студенческая весна" в социальной сети "ВКонтакте", подготовить творческое задание: записать видеоролик, подготовить видеовизитку, портфолио или написать эссе. Работу нужно опубликовать на своей личной странице ВКонтакте с хештегами #ДвижениеПервых, #РСМ, #РоссийскаяШкольнаяВесна, #студвесна. Важно: страничка должна быть открыта для просмотра до 31 марта 2024. На сайте Движения Первых в разделе Активности необходимо выбрать проект II Всероссийский фестиваль "Российская школьная весна" и заполнить заявку на участие, прикрепить ссылку на выполненное задание в специальном поле заявки. 

Председатель Правления Движения Первых Григорий Гуров отметил высокий интерес школьников к проекту.

"II Всероссийский фестиваль "Российская школьная весна" станет площадкой для развития нового поколения звёзд культуры и искусства нашей страны. Талантливые школьники России от 12 до 18 лет получат большой творческий опыт и в конкурсной, и в образовательной программе фестиваля. По итогам региональных отборочных этапов более тысячи ребят примут участие в национальном финале в Ставрополе, где покажут свой талант в 7 творческих направлениях", — сказал Григорий Гуров.

Руководитель Движения Первых отметил расширение возможностей для самореализации школьников и развития практических навыков для будущей профессиональной деятельности.

В 2024 году участниками фестиваля станут школьники, прошедшие отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 70 регионов России. Творческие школьники России представят на оценку экспертному совету не менее 500 конкурсных работ по семи творческим направлениям. Экспертный совет включает в себя более 50 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.

Конкурсная программа фестиваля пройдет в период с 29 по 30 апреля 2024 года и будет включать в себя семь творческих направлений: "Региональная программа", "Вокальное", "Инструментальное", "Танцевальное", "Театральное", "Оригинальный жанр", "Медиа". Площадками проведения каждого конкурсного направления станут концертные объекты города Ставрополя.

Весь период проведения фестиваля будет работать "Фестивальный городок", где каждый день будут проходить концерты артистов, а также дополнительные активности для участников фестиваля. 

"Участие в Российской школьной весне — уникальный шанс показать не только свои таланты и творческие номера, но и найти единомышленников со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Имена победителей фестиваля мы узнаем 1 мая 2024 года на Церемонии закрытия, где будет объявлены более 20 лауреатов I, II, III степени по всем творческим направлениям, а также обладатели Гран-при, в том числе и результаты в общекомандном зачёте", — сказал заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Все трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальной группе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Отметим, проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи. Он входит в Программу поддержки и развития молодежного творчества "Российская студенческая весна".

Всероссийский фестиваль "Российская школьная весна" — масштабный творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в России. Фестиваль впервые прошел как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля "Российская студенческая весна" в Самаре. В 2023 году прошёл I Всероссийский фестиваль в Ставрополе с 1 по 5 июня.

Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году являются: Российское движение детей и молодежи "Движение Первых", Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи". Данный проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития молодёжного творчества "Российская студенческая весна".

Справка.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи "Движение Первых" — крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более пяти миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек.

Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" (РСМ) — одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: "Российская студенческая весна", "Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ", "Международный клуб привилегий РСМ", "Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор", "Ученическое и студенческое самоуправление", "Корпус общественных наблюдателей", Российская национальная премия Студент года", "Патриот и гражданин", "Пространство развития", "Команда РСМ".