Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
12:55
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Черный день, новая метла и "хулиганка" для главы

Политические события минувшей недели в обзоре ИА KamchatkaMedia
Политнеделя на Камчатке Коллаж ИА KamchatkaMedia
Политнеделя на Камчатке
Фото: Коллаж ИА KamchatkaMedia

Минувшая неделя для всей России закончилась черными днями. Вечером в пятницу в подмосковном Красногорске, в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошел страшный теракт, унесший более сотни жизней и отозвавшийся болью в каждом уголке нашей большой страны. В воскресенье на Камчатке, как и во всех регионах, был объявлен траур. Позже выяснилось, что среди жертв теракта есть и наши земляки. 

Что касается местной политической повестки, то тут в центре событий оказались сразу два города — Вилючинск и Елизово. Город подводников, наконец, обрёл нового главу. А вот в Елизове недавно избранный глава всего за несколько месяцев успел стать звездой криминальной хроники и был посажен под домашний арест. Подробности — в обзоре ИА KamchatkaMedia.


Крокус в огне

Скорбный день

Скорбный день. Фото: ИА KamchatkaMedia


Из-за значительной разницы во времени камчатцы узнали о произошедшей в Подмосковье трагедии только утром 23 марта. Пока мы спали, в Красногорске в "Крокус Сити Холл" ворвались террористы. 

В этот вечер там должна была выступать группа "Пикник", в зале собралось около шести тысяч поклонников. 

Как установило следствие, террористы начали стрелять в людей еще на улице, зашли в фойе "Крокуса" они всего за две минуты до начала концерта — в 19:58, затем ворвались в зал, стали стрелять по зрителям, совершили поджог. Покинули здание в 20:11. 

Всего за 13 минут четверо вооруженных отморозков поломали сотни жизней. На данный момент в списках погибших — 139 человек (среди которых три ребёнка), 120 тел опознаны. Пострадавших — порядка 360, в больницах на сегодня — свыше 100 человек. Больше 20 человек — до сих пор находятся в тяжелом, 9 — в крайне тяжелом состоянии. 

Концертный зал полностью выгорел, крыша обвалилась. Поисковая операция завершилась 26 марта. Разбор завалов на пепелище будет продолжен уже с помощью тяжелой техники. 

По количеству жертв теракт в "Крокус Сити Холл" стал самым крупным после трагедии в Беслане. 

Террористы пытались скрыться за границей, но были задержаны в Брянской области, затем доставлены в суд, где им предъявили обвинение. Максимальное наказание за терроризм в нашей стране — пожизненное заключение. Все четверо основных фигурантов уголовного дела признали свою вину и дают показания. Арестованы также предполагаемые пособники террористов. Следствие продолжается. 

— Теракт был совершен руками радикальных исламистов, Россия знает, кто это сделал, но ее интересует, кто заказчик,

— сказал в своем выступлении Президент РФ Владимир Путин.

Президент считает, что теракт вполне логично вписывается в акции устрашения, которые проводит Украина и может быть звеном в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима.

— США пытаются убедить всех, что киевского следа в теракте нет, но почему террористы после "Крокуса" ехали на Украину. Кто их там ждал? Организаторы рассчитывали посеять панику и разлад, но встретили единение, российское общество показало настоящую сплоченность и солидарность,

— отметил глава страны. 

Россияне собрали для пострадавших более миллиарда рублей. Более 24 тысяч человек сдали кровь. 

В воскресенье, 24 марта, по всей стране объявили траур. Память погибших в теракте почтили во всех регионах. По распоряжению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в воскресенье на полуострове были отменены все развлекательные мероприятия. 

На центральной площади краевой столицы возле стелы воинской славы прошла акция в память о погибших в теракте. Камчатцы возложили цветы и зажгли свечи. 

Позже выяснилось, что среди погибших в "Крокусе" есть две наши землячки, которые переехали в столицу. Дочь одной из них находится в больнице. 

— Все наше внимание привлечено к событиям в Москве, где произошёл страшный теракт. Людей расстреляли. Расстреляли в упор во время концерта. Я хочу выразить соболезнования родным погибших. Сил вам и мужества. Сказать искренние слова поддержки тем, кто пережил это страшное событие,

— сказал губернатор Владимир Солодов


Вилючинск, с новым главой!

Но возвращаемся к мирным будням полуострова. В фокусе — Вилючинск. 

Больше полугода город подводников был без главы. Вы же помните, почему? Мы рассказывали в предыдущих политобзорах об этой некрасивой коррупционной истории. Прошлый глава Сергей Потапов был вынужден покинуть свой пост по решению суда еще в октябре 2023 года.

Изначально уголовное дело было заведено на заместителя Потапова Васькина, которого органы заподозрили в лоббировании интересов фирмы, где в учредителях значится его родной сын. Этой компании были отданы многомиллионные контракты на благоустройство города.

Куда смотрел глава Потапов? Неужели не видел нарушений закона? По мнению суда, у Потапова со "зрением" все было хорошо. Тем не менее, он не восприпятствовал созданию этой коррупционной схемы. Поэтому по утере доверия и сложил свои полномочия раньше срока. 

Все это время, с октября по март, городом руководила врип главы Ирина Бадальян. В декабре был объявлен конкурс на нового главу. Надо отметить, он проходил очень тихо, официальные источники не особенно баловали жителей города информацией на сей счет. Список желающих побиться за мэрское кресло был опубликован в вилючинских пабликах.

Претендентов было трое: беспартийный житель Вилючинска, бывший военный Денис Сидоренко; глава поселка Октябрьский, председатель Думы Усть-Большерецкого муниципального района, единорос Игорь Головчак и житель столицы края, исполнительный секретарь Петропавловск-Камчатского отделения партии "Единая Россия" Борис Эмих.

В первом этапе конкурса комиссия проверила пакеты документов, предоставленные кандидатами. Все трое прошли эту часть конкурса. А вот на этапе собеседования 19 марта один кандидат — Денис Сидоренко — срезался. Почему? Не знаем, власти не сочли нужным вдаваться в детали. 

К слову, накануне собеседования в местном телеграм-канале "Вилючинск Live" (18+) прошло онлайн-голосование. Кого бы хотели видеть главой города читатели паблика, если бы право выбора принадлежало им? Проголосовало более 1200 человек. И на первом месте (набрав более 50 %) в "народных выборах" оказался тот самый "срезавшийся" на собеседовании Денис Сидоренко. Аргументов в комментариях было много: от "единственный местный" до "порядочный человек". Однако комиссии, безусловно, виднее. Там, очевидно, во главу угла ставят другие критерии. 

Результаты народного голосования в Телеграм

Результаты народного голосования в Телеграм. Фото: Скрин

В общем, до голосования в Думе Вилючинска допустили оставшихся двух кандидатов, из которых городские депутаты единогласно выбрали Игоря Головчака

Новый глава Вилючинска Игорь Головчак

Новый глава Вилючинска Игорь Головчак. Фото: kamgov.ru

— По итогам прошедшей сессии сегодня, 22 марта 2024 года, единогласно главой Вилючинского городского округа депутаты избрали Игоря Васильевича Головчака. От имени губернатора и правительства Камчатского края поздравляю Игоря Васильевича с назначением на столь ответственный пост и желаю оправдать доверие и депутатского корпуса, и жителей Вилючинского городского округа. Уверен, что всё получится, и вместе с депутатами администрация будет работать на благо жителей города Вилючинска,

— отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Для сравнения, все в том же неофициальном голосовании в телеграм Головчак набрал всего 7% голосов. Теперь депутатов и простых жителей рассудит время. А мы не будем злобствовать, будем наблюдать. Пусть в этот раз Вилючинску с "новой метлой" повезет больше, чем в прошлый. А не как в Елизове. 


Глава — хулиган? 

Вот в Елизове с прошлым главой тоже была неприятная история. И мы о ней, конечно, подробно писали в наших политобзорах. Не будем вас утомлять пережевыванием подробностей, напомним лишь, что прошлого елизовского главу Олега Мартынюка так же, как и вилючинского коллегу, уволили через суд с формулировкой "в связи с утерей доверия".

Однако на этот раз поводом стали проблемы не со "зрением", а с "памятью". Олег Леонидович отчего-то забыл задекларировать свой банковский счет, на который стекались миллионы (предположительно от предпринимательской деятельности, коей главе города заниматься не пристало). 

В общем, выгнали Мартынюка с позором, а в декабре у Елизова появился новый молодой глава Артём Гаглошвили. И, конечно, вместе с ним — новые надежды. Но всего несколько месяцев понадобилось, чтобы понять, что на фоне нового старый глава выглядит теперь чуть ли не котиком с настенного календаря.

Имя Артёма Мирабиевича Гаглошвили в последнее время гораздо чаще мелькает в криминальной хронике, нежели в новостях о житье-бытье в Елизове. 

Артём Гаглошвили

Артём Гаглошвили. Фото: Скрин. Соцсети А. М. Гаглошвили

То антикоррупционная комиссия ему предъявляет сокрытие доходов, то глава отказывается подышать в трубочку по требованию сотрудников ГИБДД, заподозривших его в пьяном вождении авто, и у него за это отберут права. То видео в сети завирусится, где человек, похожий на Гаглошвили, устроил пьяную драку... 

Вот это видео, кстати, и стало поводом для возбуждения уголовного дела против Артёма Мирабиевича по статье "хулиганство". Летом 2023 года, когда Гаглошвили еще был елизовским депутатом, а не главой, он проводил вечер на одной из баз отдыха. 

По версии следствия, будучи уже изрядно "отдохнувшим", Гаглошвили "из хулиганских побуждений нанес рукой множественные удары по голове мужчине, пресекавшему нарушение им общественного порядка".  Расследование этого дела взяла под контроль прокуратура края. 

На минувшей неделе, 22 марта, Гаглошвили задержали прямо в рабочем кабинете. Однако суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Теперь драчуну предстоит куковать в своей квартире до конца мая.

И, вероятно, что очередные выборы в Елизове — не за горами...