Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая для всех знаков зодиака
20:25
Загадка на смекалку только для самых находчивых
18:55
На северо-восточном побережье Камчатки прогнозируется перелив песчаных кос морской водой
16:35
Жители столицы Камчатки увидят "пожарное" шоу, посвященное юбилею пожарной охраны России
14:05
В Елизовском районе Камчатки пожарные ликвидировали возгорание в дачном доме
12:51
Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
11:30
Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
Дом номер 15 по улице Красинцев в столице Камчатки будет приведен к историческому облику
28 апреля, 19:19
Что делать, если соседи или коммунальщики портят подъезд - советы экспертов
28 апреля, 19:00
Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе на Камчатке начнут в этом году
28 апреля, 17:35
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 16:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Бизнесмен Сергей Шишкарёв стал продюсером фильма о подвиге московского ополчения

В Музее Победы состоялась премьера мини-сериала "По зову сердца"
15 марта, 12:30 Общество
Съемки Продюсерский центр "Сделано в "Дело"
Съемки
Фото: Продюсерский центр "Сделано в "Дело"

Премьерный показ фильма о героической обороне Москвы прошёл в кинотеатре "Поклонка" Музея Победы. Картина посвящена трагическим событиям, которые разворачивались вокруг столицы в первые месяцы Великой Отечественной войны. 

Главные герои фильма режиссера Игоря Угольникова — простые люди, обычные гражданские, которые летом и осенью 1941 года вступили в Московское народное ополчение. Кто не смог остаться в стороне, а добровольно пошёл на фронт. Подавляющее большинство из них прежде никогда не держало оружие в руках. Однако в критический момент именно они ценой своих жизней остановили продвижение немецких танков под Вязьмой. И тем самым выиграли ценнейшие часы для восстановления обороны столицы.

Мини-сериал о подвиге и героической гибели московских ополченцев — пример патриотического кино, снятого с участием частного капитала. Продюсером фильма стал основатель крупного в России транспортно-логистического холдинга ГК "Дело" Сергей Шишкарёв. Его напарником по продюсерскому креслу стал другой предприниматель, владелец Музея техники Вадим Задорожный. Последний ранее уже работал с Угольниковым над "Подольскими курсантами" (12+), также посвящённым обороне Москвы. 

Сам Шишкарёв рассказал, что стать продюсером и инвестором фильма "По зову сердца" (12+) его его побудило стремление поддержать фильм, который способен вдохновлять и воспитывать современное поколение, ориентируясь на принципы любви к Родине, дружбы, взаимовыручки.

"Кино оказывает сильное воздействие на развитие личности, прививая или, наоборот, разрушая те или иные ценности. Когда я ознакомился со сценарием, понял, что это картина о чувстве долга и настоящей силе духа. Она представляет зрителям достойные примеры для подражания. Я рад возможности быть причастным к созданию и поддержать фильм, который способен вдохновлять и воспитывать современное поколение, ориентируясь на принципы любви к Родине, дружбы, взаимовыручки", — отметил Сергей Шишкарёв, комментируя своё участие в создании фильма.

К слову, в этом же году выйдет ещё один фильм, который продюсирует Шишкарёв. Сейчас его продюсерский центр завершает работу над спортивной драмой о легендарном футболисте "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове. К работе над фильмом привлекли Николая Лебедева — автора таких фильмов, как "Легенда №17" (6+) и "Экипаж" (6+), а тренером-постановщиком футбольных сцен выступил олимпийский чемпион по футболу Александр Бородюк. 

По словам народного артиста России, депутата Государственной Думы Дмитрия Певцова, появление среди продюсеров патриотического кино частных лиц именно сейчас очень символично.

"Совсем недавно фильмы, воспитывающие гордость за страну, снимались исключительно на государственные деньги. А то, что снималось на частные деньги, было бесконечно далеко от патриотизма. Сейчас ситуация меняется. Мы видим, как к важнейшему делу воспитания молодёжи подтягивается и частный бизнес. Это энтузиасты, новые меценаты, которых искренне волнует, каким будет будущее страны. Я рад, что Сергей Шишкарёв участвовал именно в этом проекте, поскольку студия Игоря Угольникова снимает патриотические картины и с любовью к нашей стране, и высокохудожественно", — указал он.

На личном примере

Патриотическое воспитание — это прежде всего личный пример, и Сергей Шишкарёв последовательно демонстрирует такой пример в бизнес-среде. Например, в его компании действует уникальная демографическая программа по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства. Многодетность среди сотрудников всячески поощряется — за третьего и каждого последующего ребёнка предусмотрены единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. Сотрудникам компенсируют расходы на детский сад, платные медуслуги, связанные с беременностью, предоставляют гибкий график. Опыт компании признан передовым, его уже изучают с целью возможного внедрения в некоторые российские регионы.

Огромное внимание уделяется и развитию массового спорта — возглавив Федерацию гандбола России, Шишкарёв сумел в короткие сроки поднять уровень нашей гандбольной сборной на недосягаемую прежде высоту. Заставил всю страну полюбить этот вид спорта, вспомнить вкус побед национальной сборной. И сегодня с его непосредственным участием по всей стране растут спорткомплексы и спортплощадки, возрождаются гандбольные секции.

Похоже, что спустя долгое время традиции меценатства, заботы о будущем, о судьбе страны снова возвращаются в тренды крупного бизнеса. До Шишкарёва столь высокую социальную ответственность демонстрировали лишь госкомпании — такие как Газпром, РЖД, другие гиганты. Возрождение гандбола, патриотическое киновоспитание, демография — это то, что сумел основатель только одной, пусть и очень большой компании. Можно лишь предполагать, как изменится жизнь в стране, если и другие владельцы крупных и средних компаний последуют его примеру.