Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая для всех знаков зодиака
20:25
Загадка на смекалку только для самых находчивых
18:55
На северо-восточном побережье Камчатки прогнозируется перелив песчаных кос морской водой
16:35
Жители столицы Камчатки увидят "пожарное" шоу, посвященное юбилею пожарной охраны России
14:05
В Елизовском районе Камчатки пожарные ликвидировали возгорание в дачном доме
12:51
Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
11:30
Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
Дом номер 15 по улице Красинцев в столице Камчатки будет приведен к историческому облику
28 апреля, 19:19
Что делать, если соседи или коммунальщики портят подъезд - советы экспертов
28 апреля, 19:00
Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе на Камчатке начнут в этом году
28 апреля, 17:35
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 16:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

РРПК выстраивает профессиональную траекторию со студентами отраслевых ВУЗов

Во Владивостокском Морском рыбопромышленном колледже прошел День карьеры Русской Рыбопромышленной Компании
15 марта, 11:05 Общество
РРПК провела День карьеры для студентов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
РРПК провела День карьеры для студентов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Профессия рыбака — одна из самых традиционных профессий с большой историей. Из поколения в поколение передаются лучшие традиции рыболовства, формируя династии и ценности. Сегодня эта профессия выходит на новый уровень: совершенствование рабочих мест и условий труда рыбаков, регулярные профориентационные встречи с подрастающим поколением, программы карьерного роста молодых специалистов — все это определяет будущее рыбной отрасли.

Для Русской Рыбопромышленной Компании очень важен системный подход, рассчитанный на построение многолетнего взаимодействия с ВУЗами, развитие стипендиальных программ и привлечение специалистов флота к проведению учебных семинаров для развития собственного кадрового резерва и в целом для повышения профессионального уровня будущих работников рыбной промышленности. Формат одного из ключевых мероприятий, направленных на работу со студентами отраслевых учебных заведений — День карьеры. РРПК рассказывает будущим молодым специалистам об особенностях работы в компании, вариантах построения карьеры, возможностях для прохождения практики и последующего трудоустройства. Именно такое мероприятия в среду, 13 марта, объединило студентов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа (ВМРК). Подробности — в материале ИА PrimaMedia.

В ходе встречи со студентами ВМРК директор по управлению персоналом РРПК Наталья Дацко отметила, что в становлении будущего специалиста огромную роль играет опыт, который можно получить во время прохождение производственных практик. Студенты имеют возможность познакомиться с особенностями профессии, сформировать необходимые навыки, наработать практический опыт. РРПК предоставляет приморским студентам такие возможности.

"Фокус внимания РРПК сейчас направлен на привлечение молодых специалистов, будущих работников нашей компании. Пока что ребята получают теоретические знания, а когда они придут к нам работать, соответственно, смогут применить их в деле. Для нас это мероприятие крайне важно, потому что мы имеем возможность не только познакомить студентов с компанией и специальностями, но сами анализируем, насколько студенты заинтересованы в профессии, как относятся к ней и кем видят себя в будущем через несколько лет", — отметила Наталья Дацко.

Помимо этого, директор по управлению персоналом уточнила, что на работу в РРПК можно попасть, даже будучи студентом — например, на береговой рыбоперерабатывающий завод. Таких студентов мало, потому что, как известно, совмещать работу и учёбу — действительно непростой труд. Однако компания очень бережно относится к этим кадрам, ведь для студентов такой опыт — отличная возможность начать строить успешную карьеру уже сейчас.

Один из примеров — студентка четвертого курса ВМРК, обучающаяся на специальности "Обработка водных биоресурсов", Владилена Коваленко. На данный момент девушка уже начала свой профессиональный путь на заводе "Русский минтай" — ей предложили остаться работать в компании после прохождения производственной практики. Сейчас на "Русском минтае" она занимает должность контролёра качества. Как рассказывает сама Владилена, главное в работе — не бояться показывать свои знания и умения.

"В мае 2023 года у нас прошла производственная практика длиной в полгода. Я проходила её на заводе "Русский минтай". Сначала меня взяли на должность рыбообработчика. Я стояла на участке инспекции, ответственность там очень высокая. После практики меня пригласили поработать в компании, а потом повысили до контролёра качества. Это достаточно тяжелая работа, но не нужно опускать руки, ведь на заводе есть возможность карьерного роста, даже когда у тебя ещё нет диплома, лояльное начальство и люди, которые помогут в возникающих сложностях. Важно помнить, что упорный труд всегда даёт достойный результат, на своём примере я точно в этом убедилась", — поделилась Владилена Коваленко.

Помимо этого, Русская Рыбопромышленная Компания пригласила на мероприятие специалистов, которые поделились своим профессиональным опытом со студентами и ответили на интересующие их вопросы. Среди сотрудников РРПК перед ребятами выступили ведущий специалист по развитию промыслового вооружения Игорь Гавриленко и главный технолог завода Олеся Гладкая.

Заместитель начальника ВМРК по учебно-воспитательной работе Екатерина Долбина отметила, что между ВМРК и РРПК сложились качественные партнёрские отношения. Так, специалисты колледжа формируют кадры различных специальностей и дают им теоретическую базу знаний, а РРПК, в свою очередь, предоставляет возможность студентам пройти стажировку на судах и береговом рыбоперерабатывающем заводе.

"Только при постоянном взаимодействии образовательных организаций и представителей потенциальных работодателей возможно подготовить качественные и востребованные кадры. Хочу отметить, что РРПК помогает нам сотрудничеством и в других вопросах — так, в этом году мы расширили границы сотрудничества, подключившись к стипендиальной программе от компании. Мы надеемся на дальнейшее, не менее эффективное, взаимодействие", — рассказала Екатерина Долбина.

Екатерина Долбина

Екатерина Долбина. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

На Дне карьеры отметили ребят, которые вступили в ряды стипендиатов РРПК. Семь студентов и курсантов, прошедших отбор конкурсной комиссии, стали участниками программы и теперь будут дополнительно к стипендии колледжа получать ещё и стипендию от Русской Рыбопромышленной Компании. При этом, все ребята прошли серьезный отбор, где учитывались и медицинские показатели, и академическая успеваемость, и спортивные достижения, и готовность к прохождению практики на судах РРПК.

Среди стипендиатов оказались студенты направления "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики" — Данил Строков, Александр Галимов, Павел Мовсисян, Анатолий Скоков, Семен Малюшкин, Максим Швалев, а также студент направления "Обработка водных биоресурсов" Родион Мельников. Каждому из ребят вручили почётный нагрудный знак РРПК, как символ признания и развития.

После окончания официальной части мероприятия, студентам предложили принять участие в Конкурсе на создание лучшего названия Программы развития и популяризации профессии рыбака, который запустили Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) и РРПК. Команды прошли три тура, в каждом из которых им было необходимо придумать названия, которые подчёркивали бы престиж профессии рыбака, её историю, традиции и перспективное будущее. Также к названию нужно было придумать легенду, которая объясняла бы, почему именно оно идеально подойдет для программы.

По итогам конкурса командами было отправлено более 60 различных вариантов названий, а победителем стала команда, предложившая наименования "Русский рыбак" и "Море профессионалов". Ребятам вручили памятные призы от РРПК. Капитан команды Артур Шмунк, студент третьего курса, обучающийся на специальности "Обработка водных биоресурсов", рассказал, что предложенные названия ребята генерировали все вместе, потому что умение работать в коллективе и помогать друг другу — необходимые качества в профессии рыбака.

"Названия мы придумывали дружно — кому-то в голову приходило слово, а дальше уже мы все докручивали идею до идеального варианта. В будущем я бы хотел работать по профессии, рыбопромышленная отрасль сейчас очень востребованная, работа достойная, нужная, высокооплачиваемая, но и, конечно, тяжёлая. А к трудностям нужно быть готовыми всегда, раз уже мы выбрали такой путь", — поделился Артур Шмунк.