Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
12:55
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента

По мнению главы Общественного совета при Росрыболовстве, сегодня в России создана эффективная система управления рыбным хозяйством
14 марта, 13:30 Бизнес
Герман Зверев Евгений Новиков / предоставлено ВАРПЭ
Герман Зверев
Фото: Евгений Новиков / предоставлено ВАРПЭ

Развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса в минувшие десятилетия находилось в сфере особого внимания действующего президента Российской Федерации Владимира Путина. В результате последовательной и поэтапной работы всех ветвей власти в России создана эффективная — и экономически, и социально — система управления рыбным хозяйством. Об этом 12 марта заявил председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство), глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев в ходе заседания ОС в Общественной палате России, сообщает ИА PrimaMedia.

Заседание в Общественной палате РФ 12 марта

Заседание в Общественной палате РФ 12 марта. Фото: Евгений Новиков / предоставлено ВАРПЭ

На заседании под председательством секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба были подведены итоги работы рыбной отрасли России за минувшие 20 лет. С отчетным докладом о достижениях отрасли выступил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В мероприятии приняли участие представители всех рыбохозяйственных бассейнов и рыбацких регионов страны — от Калининграда до Камчатки и от Карелии до Крыма, научного сообщества, сектора аквакультуры, а также машиностроения.

(слева направо) Илья Шестаков, Владислав Гриб, Герман Зверев

(слева направо) Илья Шестаков, Владислав Гриб, Герман Зверев. Фото: Евгений Новиков / предоставлено ВАРПЭ

Обращаясь к участникам заседания, Герман Зверев отметил, что минувшее 20-летие охарактеризовалось, по сути, "пересозданием" рыбной отрасли нашей страны, в ходе которого удалось избежать как присущих советской экономической модели противоречий, так и слепого копирования зарубежных моделей регулирования отрасли.

"Летом 2004 году во Владивостоке, в бухте Золотой Рог на борту рыболовного траулера "Арчер" Владимир Владимирович Путин провел заседание Президиума Госсовета на тему "Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли России". Логичным последствием заседания стало принятие в декабре 2004 года Федерального закона "О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов".  Так был создан правовой фундамент для экономического развития отрасли", — напомнил участникам заседания Зверев.

Председатель ОС отметил, что развитию отрасли сопутствовало решение ключевых вопросов регулирования — контроля использования водных биоресурсов (с экономической мотивацией добросовестных пользователей), формы и объемы природной ренты (и льготы при ее уплате отдельным категориях пользования, таким как, например, артели и рыбколхозы), а также — место рыбной отрасли в общей "системе координат", состоящей из природных, экономических и социальных факторов. 

Масштаб и новизна решаемых задач, акцентировал Герман Зверев, требовала пристального внимания главы государства к отрасли, "сверки часов", по выражению выступающего, с хозсубъектами, главами рыбацких регионов, отдельными предприятиями и жителями прибрежных территорий.

 "В 2007 году в Астрахани глава государства провел заседание Госсовета по рыбной теме. Принятые на заседании решения были облечены в форму федеральных законов и уже с 1 января 2009 года вступили в силу, — отметил Зверев.

— В результате последовательной и поэтапной работы всех ветвей власти в России создана эффективная система управления рыбным хозяйством. Экономически эффективная, эффективная социально". 

Одной из важнейших вех пересоздания рыбной отрасли страны выступающий назвал заседание Президиума Госсовета в 2015 году, которому предшествовала обстоятельная аналитическая работа и на котором президент подвел итоги двух первых пятилеток реализации выбранного ранее курса.

"В ходе самого заседания, а разговор на нем был откровенный, без лакировки, глава государства обозначил, что в системе управления, включая налоговую сферу необходимо корректировать. Именно тогда был предложен новый подход к обновлению рыбопромышленной отрасли — "инвестиционные квоты". Не случайно в своем Послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года президент вернулся к этой теме, дав предварительную оценку двух пятилеток "инвестиционных квот", — сказал Герман Зверев.

По словам председателя ОС при Росрыболовстве, сегодня российская рыбная отрасль — это многоукладный социально-экономический организм, в котором работают и крупные предприятия, которые входят в топ-50 мирового рыболовства, и небольшие предприятия, которые обеспечивают социально-экономическую отдачу на своей малой родине. 

"Важно отметить, что Владимир Владимирович Путин в своих поручениях четко фиксирует эту особенность отрасли: не случайно он обратил внимание на необходимость налоговой льготы для градо-и поселкообразующих предприятий, рыболовецких колхозов и артелей, — подчеркнул Зверев. —  Важным приоритетом для Президента всегда является и доступность рыбопродукции, качество рыбопродукции. Здесь тоже пришлось очень многое менять, потому что "дикий рынок" сильно портит нравы участников рынка". 

В завершении своего выступления председатель ОС констатировал, что Росрыболовство как госорган-регулятор представил полную и объективную картину развития рыбохозяйственного комплекса страны, пересоздание которого успешно идет под пристальным вниманием президента Российской Федерации.

"Мы снова возвращаемся к единому, цельному пониманию. Добыча, переработка, транспортировка, выгрузка, хранение рыбопродукции — эти важные составляющие ранее работали по своей собственной коммерческой логике, выжимая последнее из основных активов советской эпохи. Сегодня же мы видим, что сейчас целевыми объектами инвестиционных квот становятся и транспортные рефрижераторы, и логистические комплексы",

— резюмировал Герман Зверев, анонсировав подписание в ходе заседания 12 марта соглашений о сотрудничестве между ВАРПЭ и Консорциумом производителей судового оборудования, Корпорацией морского приборостроения и с оператором системы "Честный знак" — "Центром развития перспективных технологий" (ЦРПТ).