Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Распаковка послания, диплом за дороги и маты на дебатах

Политические события минувшей недели в обзоре ИА KamchatkaMedia 
Политобзор Коллаж ИА KamchatkaMedia
Политобзор
Фото: Коллаж ИА KamchatkaMedia

Минувшая политическая неделя на Камчатке, как, собственно, и во всех регионах нашей большой страны, прошла под знаком послания президента. Послушать, что скажет Путин, в столицу отправилась солидная делегация с полуострова. Глава государства, кстати, Камчатку в своем выступлении помянул не раз. Ну а по возвращении чиновники сразу ринулись распаковывать посылы президента. Нашлось на минувшей неделе место и невероятному — наш край наградили дипломом за качество дорог. 

Элемент неожиданности прокрался и в камчатский прямой эфир: во время предвыборных дебатов телезрителям послышалось, что из уст одного из выступавших вылетело матерное слово. Оказалось, показалось! Однако ролик с этим моментом мгновенно завирусился в сети, и фабрику мемов уже было не остановить. Подробности — в политобзоре ИА KamchatkaMedia


Что послали Камчатке? 

Послание Путина

Послание Путина. Фото: kamgov.ru


Безусловно, нынешнее Послание президента несколько выбивается из длинного ряда его предыдущих ежегодных посланий Федеральному Собранию. Даже число выбрали для этого действа не самое тривиальное — 29 февраля. По сути, выступление Путина было его предвыборной программой. Президент рассказал, куда и как будет двигаться Россия, когда он вновь станет президентом. 

... — с учетом внутриполитического календаря, это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет,

— так это обозначил сам Путин.

В своем послании глава государства посулил многое: и старые программы не бросать, и начать целых 5 новых нацпроектов. Что же конкретно обещано? Расскажем о некоторых моментах, которые должны коснуться Камчатки. 

Камчатская делегация: сенаторы Невзоров и Пономарев, спикер Унтилова, спортсменка Степанова

Камчатская делегация: сенаторы Невзоров и Пономарев, спикер Унтилова, спортсменка Степанова. Фото: Заксобрание Камчатского края


Списать долги

В 2021 году в России запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов. Как вы понимаете, Камчатка как раз была и остается в числе тех регионов, которые, ввиду заметных дырок в бюджете, программой этой активно пользуются. Так вот, в своем послании Путин призвал снизить долговую нагрузку — списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Президент считает, что к 2030 году это поможет регионам стать более экономически достаточными. 

МРОТ ещё подрастёт

Деньги

Деньги. Фото: ИА KamchatkaMedia

Также было анонсировано поэтапное увеличение минимального размера оплаты труда. На данный момент МРОТ на Камчатке составляет от 50 до 57 тысяч рублей (в зависимости от района). В среднем, как обещает Путин, он будет подрастать на 20 процентов ежегодно, и к 2030 году должен увеличиться примерно вдвое. 

Классные доплаты
 

Классным руководителям доплатят

Классным руководителям доплатят. Фото: kamgov.ru


Президент внес предложение о повышении выплат ряду работников сферы образования с 1 марта 2024 года. Доплата за классное руководство в населённых пунктах Камчатки с численностью менее 100 тысяч человек будет увеличена примерно до 24 тысяч рублей. 

— Сегодня на Камчатке доплата за классное руководство составляет в среднем 12,5 тысяч рублей. Все мы знаем, что в классном руководстве задействованы практически все учителя. Принятое Президентом РФ решение увеличит эту доплату по расчётам примерно до 24 тысяч рублей в месяц для всех учителей, которые работают за пределами Петропавловска-Камчатского в качестве классных руководителей, и это станет для них серьёзным подспорьем, которое они будут получать из федерального бюджета. Уверен, это позитивно скажется на мотивации педагогов,

— сказал губернатор Солодов.

Также с 1 сентября 2024 года на Камчатке введут доплату в 5 тысяч рублей в месяц советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах. 

Миллионы для земских культрабоников

Поддержат финансово и специалистов, которые трудятся в сфере культуры. С 2025 года в России запустят программу "Земский работник культуры". Сумма единовременной выплаты для культработников в малых городах и сёлах составит один миллион рублей, а в некоторых регионах страны, например, на Камчатке — два миллиона рублей. 

— В сельской местности не хватает хореографов, преподавателей декоративно-прикладного искусства, специалистов по вокалу, которые могут научить детей, помочь раскрыться талантам. Такие специалисты в России, конечно, есть, и они готовы ехать работать в села, и к нам на Камчатку, но им, безусловно, нужна материальная поддержка на новом месте,

— отметила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко

Главней всего — погода в доме… 

Именно теме семьи Путин посвятил основную часть своего послания. Гарант анонсировал новый нацпроект, который так и будет называться "Семья". Нацелен он будет, прежде всего, на увеличение рождаемости и на рост благосостояния ячеек общества. 

Какие факторы влияют на принятие решения об увеличении семьи? Данные опроса проведенного у нас в крае говорят, что 62 % камчатцев готовы завести еще одного ребенка в случае роста семейного дохода, 54 % — в случае улучшения жилищных условий, 36 % назвали ключевым фактором увеличение выплат на детей и 22 % опрошенных камчатцев примут решение о рождении ребенка в случае появления в жизни надежного партнера.

С надежным партнером государство, к сожалению, пока помочь не может. А вот с остальными факторами ставит себе задачи справиться. 

Президент анонсировал, что до 2030 года будут продлены уже зарекомендовавшие себя меры поддержки, такие, как льготная семейная ипотека и программа материнского капитала. Также государство в два раза увеличит налоговый вычет для семей с двумя детьми (до 16 000 рублей). Для многодетных семей с детьми до 18 лет предусмотрено ежемесячное пособие на проезд, в размере 1000 рублей на каждого ребенка, а также социальная доплата к пенсии и компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги.  

Также субъектам РФ поручено расширить и углубить меры региональной поддержки. 

 

Губернатор Солодов в кулуарах

Губернатор Солодов в кулуарах. Фото: Соцсети В. Солодова


— Жилищные условия — один из базовых факторов в принятии решения о рождении ребенка. И меры жилищной политики в полной мере к этому относятся — об этом в ходе Послания Федеральному Собранию говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин. И нам необходимо эти меры укрупнить и переструктурировать. Отдельный акцент делаю на поддержку индивидуального жилищного строительства. Важно переосмыслить меры жилищной поддержки с учетом тех задач, которые поставлены президентом,

— сказал Владимир Солодов.

Во что конкретно выльется это переосмысление, покажет ближайшее время. Будем ждать список новых региональных бонусов для семей. 


Ипотека для участников СВО

Поддержка бойцов

Поддержка бойцов. Фото: kamgov.ru


Руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" по Камчатскому краю Наталья Малеева подчеркнула, что президент в своём выступлении уделил огромное внимание участникам специальной военной операции. 

— Глава государства объявил о решении выдавать нашим защитникам льготную ипотеку под два процента в рамках Дальневосточной и Арктической ипотеки. Это действительно важное решение, ведь среди наших ребят много молодых людей, которым ещё предстоит создать свои семьи. Некоторые из них — отцы семейства, они нуждаются в расширении жилплощади. Уверена, что данная мера поддержки станет востребованной, ведь достойные условия жизни — это основа, которую мы должны обеспечить защитникам России, — сказала Малеева.


Программу расселения аварийного жилья продлят

Новое жилье

Новое жилье. Фото: kamgov.ru

Президент Путин поручил Правительству РФ продлить программу по расселению аварийного жилья еще на шесть лет. 

На Камчатке более 300 домов (120 тыс. кв. м), признанных аварийными с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

Надежды на Камчатку

Во время оглашения своего послания президент сообщил, что возлагает на наш регион большие надежды.

— До 2030 года турпоток в России должен удвоиться, с учетом динамичного развития туристических центров, таких как Камчатка. Этот показатель должен достигнуть 140 миллионов человек

— отметил Путин

Справится ли Камчатка с такой ответственной миссией? Наши чиновники считают, что это вполне достижимо. 

— Туристический поток в Камчатский край растёт ускоренными темпами, — прокомментировала поставленные президентом задачи зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова. — Ещё 10 лет назад мы ежегодно принимали чуть более 50 тысяч туристов, сегодня — почти 370 тысяч. Стратегией социально-экономического развития предусмотрено увеличение турпотока до 750 тысяч к 2035 году. Сегодня многое делается для этого. Наибольшее количество инвестиционных проектов сегодня реализуется именно в туризме. Отмечу, что у нас сформировался хороший портфель инвестпроектов и мы понимаем, что на Камчатке в среднесрочной перспективе ежегодно будет запускаться два-три объекта размещения разного типа: гостиницы, отели, кемпинги в разных муниципальных районах.


Развитие прибрежных посёлков

Камчатская рыба

Камчатская рыба. Фото: kamgov.ru


Камчатский край является неизменным лидером по вылову биоресурсов в стране. Президент Путин предложил направить часть средств от продажи рыболовных квот на развитие основных рыболовецких поселков.

— Как правило, в таких посёлках большая часть населения сконцентрирована на рыболовецких предприятиях, — отметила зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова. — Вокруг них создаётся инфраструктура, семьи, которые как раз и нуждаются в социальной поддержке. Полагаю, что такое решение будет способствовать и сохранению населения на этих территориях и в целом развитию сельских территорий. Камчатский край неоднократно выступал с инициативами о направлении части средств, полученных от крабовых аукционов, на развитие сельских территорий в части создания там социальных объектов. Очень рады что такие инициативы находят отражение и в послании президента.

С новым газом!

Путин отметил важность строительства комплекса регазификации на Камчатке.

Проблемы с газоснабжением края возникли в 2018 году в ходе эксплуатации месторождений Соболевского района. Падение уровня добычи привело к замещению природного газа мазутом на ТЭЦ. Для решения этой проблемы на территории региона было начато строительство регазификационного комплекса сжиженного природного газа в бухте Раковая Авачинской губы. Реализация проекта выполняется государством совместно с компанией "НОВАТЭК".

Строительство комплекса даст возможность обеспечить газом в полном объёме ТЭЦ краевой столицы и в последствии перевести на газ ряд поселков региона. Замещение мазута природным газом позволит сократить расходы бюджета края, а также улучшит экологическую обстановку.

Поручение президента по газификации Камчатского края с использованием технологии сжиженного природного газа очень важно для нас. Мы будем первым регионом в стране, который апробирует эту технологию. Считаю, что это очень правильный подход, когда Камчатка не просто решает наболевший вопрос, но и выступает пионером по новым технологическим решениям. Через СПГ мы обеспечим надежное снабжение топливно-энергетическими ресурсами,

— отметил губернатор Владимир Солодов.


Вот это поворот! 

Камчатские дороги

Камчатские дороги. Фото: Устой М


До достижения глобальных целей, которые обозначены в президентском послании, как говорится, еще ехать и ехать. Но, похоже, в последнее время ездить камчатцам стало гораздо комфортнее. По крайней мере, дороги полуострова уже отметили на федеральном уровне.
Губернатор Камчатки Владимир Солодов по поручению зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина вручил награду нашим дорожным строителям за качество работ в рамках нацпроекта.

Диплом -— в студию!

Диплом -— в студию!. Фото: kamgov.ru

— Сегодня я хочу вручить диплом нашей команде, ответственной за строительство дорог — министерству транспорта. Камчатский край отмечен как один из лучших регионов в стране по показателю качества реализации объектов национально проекта “Безопасные качественные дороги”. Качество дорог — важная составляющая. Мы видим, что активно и объемы строительства идут, приятно, что и по показателям качества Камчатку отмечают на федеральном уровне — ставят в пример и позитивные результаты фиксируют, 
— поздравил дорожников Владимир Солодов.


Алло, это прачечная? 


Выборы близятся. По телевизору вовсю "шумят" дебаты. Не такие, конечно, увлекательные, как в былые времена. Но обязаны идти и идут. И, в общем, мало кто бы на них сильно обратил внимание, если бы не звезда минувшей недели — камчатский коммунист Сергей Киньябаев. 

Уши надо мыть!

Уши надо мыть!. Фото: Скрин ИА KamchatkaMedia


Он, как доверенное лицо кандидата в президенты России от КПРФ Николая Харитонова, 26 февраля принимал участие в дебатах в прямом эфире телеканала "Россия 1 — Камчатка".

Начать Сергей Муталлипович решил с критики — ему совсем не понравилась тема, на которую предложено было рассуждать. Заявленные организаторами формулировки Киньябаеву показались слишком заумными, о чем он и поспешил сообщить. И в этой своей короткой, но яростной речи коммунист так разошелся, что, как показалось телезрителям, выругался матом.

Когда ролик с данным искрометным выступлением стали раскидывать по интернету, это неловкое место даже от греха подальше запикали: 

"У нас ведь не научный симпозиум, а обсуждение, так сказать, насущных проблем. Вот "культурный код"... Какой (пик!) культурный код, если процентов 80 населения понятия не имеет, что это за определение?",

— кипел Сергей Киньябаев. 

Послышалось

Послышалось. Фото: Скрин ИА KamchatkaMedia


А вот когда Киньябаеву стали предъявлять за маты в эфире, выяснилось, что он и не собирался использовать непечатные слова. Зрителям просто померещилось. На самом деле, в этом месте он ввернул вполне себе приличное, но малоупотребимое нынче выражение "к монаху". 

— Какой, к монаху, культурный код?

— вот как звучала эта фраза в оригинале, а не как там себе нафантазировали некоторые. 

Это уже не так интересно, конечно, как казалось. Но что в нынешние времена на дебатах может быть интересного? Никто и не ждет этого от оппозиции. Да и какая, к монаху, оппозиция?