Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья

Правила такого контроля получили согласование рабочей группы "регуляторной гильотины"
4 марта, 12:25 Бизнес
Рыболовный участок ИА PrimaMedia
Рыболовный участок
Фото: ИА PrimaMedia

Проект правил, которые впервые в истории отечественного рыбохозяйственного комплекса вводят и регламентируют производственный контроль (его в целях борьбы с правонарушениями и преступлениями при промысле водных биоресурсов должны будут осуществлять пользователи рыболовных участков) 1 марта получил единогласное одобрение рабочей группы "регуляторной гильотины" в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества, сообщает ИA PrimaMedia. Участие в заседании, помимо членов рабочей группы, приняли представители Минсельхоза и Федерального агентства по рыболовству.

Как подчеркнул председатель рабгруппы, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ, ведущее объединение рыбной отрасли РФ) Герман Зверев, действие правил напрямую коснется пользователей практически 8 тысяч рыболовных участков по все стране, поэтому на стадии подготовки такого документа крайне важно тщательно оценить условия, порядок и затраты на исполнение вводимых им обязательных требований.

Согласно тексту документа, планируется, что он вступит в силу уже 1 сентября нынешнего года. При этом важно, что требование по организации производственного контроля коснется пользователей всех видов рыболовных участков, обозначенных в законе "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" 166-ФЗ (участки для традиционного рыболовства КМНС, для любительского рыболовства, для промышленного рыболовства, для промысла лососевых). Всего на сегодняшний день в России определены 7700 участков, 1800 из которых — для промысла тихоокеанских лососей.

Как сообщало ИА PrimaMedia, 24 июля 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий новые правила закрепления за пользователями рыболовных участков. Производственный контроль — одно из обязательных условий перезаключения договоров на участки с действующими пользователями без проведения торгов. Другие условия — подтверждение добросовестности пользователей, заключение соглашения об участии в социально-экономическом развитии регионов, где они находятся, и уплата платежа за пользование.

Как отметил в начале заседания рабгруппы 1 марта директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац, утверждение правил производственного контроля позволит убрать "пробел" в нормативной базе отраслевого законодательства, поскольку ранее обязанность пользователей рыболовных участков охранять водные биоресурсы и защищать свои законные интересы (например, от браконьеров) уже была закреплена в законе "О рыболовстве", однако как такового механизма охраны и защиты нормативно не существовало. Сегодня же проект постановления уже прошел согласование правоохранительными органами, подчеркнул представитель Минсельхоза.

Также Евгений Кац поблагодарил отраслевое сообщество, в том числе и в лице ВАРПЭ, за своевременно предоставленную разработчикам документа информацию об оценочных затратах бизнеса на исполнение нового требования. В ходе обсуждения проекта постановления поступил вопрос от одного из предприятий -членов ВАРПЭ по поводу того, на скольких участках будет правомерен осуществлять свои полномочия назначенный предприятием инспектор производственного контроля. Евгений Кац отметил, что риск двойного толкования соответствующего пункта будет исключен.

После обсуждения рабочая группа единогласно приняла решение о согласовании проекта постановления без замечаний. По вопросу дальнейшей подготовки рыбацкого сообщества к введению производственного контроля на рыболовных участках председатель рабгруппы Герман Зверев обратился к принимавшему участие в заседании заместителю начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Вячеславу Бочкареву с рядом предложений.

 — Мы подготовим обращение в Росрыболовство о проведении совещания с руководителями терруправлений, с должностными лицами терруправлений Росрыболовства, которые отвечают за рыбоохрану, с бизнес-сообществом с тем, чтобы этот документ был разъяснен и, так сказать, "прочувствован" теми, кто будет его исполнять. Ведь документ — всероссийский, он будет касаться тысяч рыболовных участков, и далеко не только тех дальневосточных участков, где добывается лосось, — сказал Зверев.

Также председатель рабгруппы отметил необходимость проведения в рамках подготовительно— разъяснительной кампании в преддверии вступления постановления в силу совместной работы Росрыболовства, рыбацкого сообщества и Пограничной службы ФСБ России, которая, напомним, выполняет функции охраны водных биоресурсов на рыболовных участках, расположенных в территориальном море РФ.