Акция "Лучи Победы" озарила Петропавловск‑Камчатский
09:01
Камчатка 27 июня: извержение Авачи и экспедиция английского правительства
08:50
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
05:15
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 26 июня
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 20:30
Валентина Миронова: Желаю всем, кто только начинает свой путь, найти хорошего наставника!
26 июня, 20:20
На Камчатке 90-летие Госавтоинспекции отметили автопробегом
26 июня, 19:06
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 18:40
Валерий Лимаренко: СахГУ дает шанс на карьеру в высокотехнологичных отраслях
26 июня, 17:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40
Преступная группа на Камчатке отмыла свыше 712 млн рублей
26 июня, 16:30
От повышенного до высокого: на Камчатке вновь вырос уровень сейсмичности 
26 июня, 16:12
Андрей Воровский: Стартовала перезагрузка озеленения Петропавловска‑Камчатского
26 июня, 15:42
Около тысячи арестов имущества с начала года произвели камчатские приставы
26 июня, 15:23
Губернатор Валерий Лимаренко назвал сроки строительства нефтеперерабатывающего завода на Сахалине
26 июня, 15:20

Камчатский вуз подписал соглашения о сотрудничестве с Новосибирским Академгородком

Темами совместных исследований станут вулканология и возобновляемая энергетика
Во время подписания соглашения о сотрудничестве Пресс-служба КамГУ имени Беринга
Во время подписания соглашения о сотрудничестве
Фото: Пресс-служба КамГУ имени Беринга
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Делегация КамГУ им. Витуса Беринга во главе с исполняющей обязанности ректора университета Ольгой Ребковец подписала соглашения о сотрудничестве между вузом и Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН), а также с Научно-технологическим парком Новосибирского Академгородка. Об этом ИА KamchatkaMedia рассказали в пресс-службе уничерситета.

Соглашение Камчатского госуниверситета имени Витуса Беринга с СО РАН предусматривает развитие сотрудничества в сфере образования и науки между регионами Сибири и Дальнего Востока. Стороны займутся созданием передовой инфраструктуры для научных исследований и научно-образовательных центров мирового уровня.

"Организации участники комплексной программы исследования Камчатки поддержали инициативу КамГУ им. Витуса Беринга стать проектным офисом и точкой притяжения для программы "Приоритет-2030”" — она поможет нам выстроить нужные взаимоотношенияи привлечь научные кадры. Мы считаем: наши развитие и перспективы — это совместные проекты, зеркальные лаборатории, ученые, которые работают удаленно, но приезжают к нам на полевой сезон, развитие экспедиционного направления. Всему этому мы уделяем большое внимание и понимаем, что большая группа институтов Сибирского макрорегиона развивает так или иначе тематики, интересующие и нас", — рассказала Ольга Ребковец.

Вопрос взаимодействия наших организаций очень важен 

— подчеркнул председатель СО РАН академик Валентин Пармон. Он перечислил целый ряд перспективных векторов сотрудничества:

"Во-первых, это вулканология. Во-вторых, есть большой интерес к проявлениям сверхмолодой нефти в Долине гейзеров, туда неоднократно ездили наши экспедиции. В-третьих, к горячим источникам и живущим там микроорганизмам-экстремофилам, не боящимся высоких температур. В-четвертых, традиционная и возобновляемая энергетика.

В СО РАН выполнено немало работ по гидротермальной энергетике. Так, на Камчатке действует пилотная гидротермальная электростанция, для которой не решены некоторые проблемы с поступающим из-под земли парогазом, содержащим большое количество сероводорода. Этот сероводород надо убирать, и в сибирских институтах есть эффективные наработки по этому поводу.

Далее, мы можем сотрудничать по многим направлениям, которыми занимается НОЦ "Север", а также по вопросам полезных ископаемых, включая природный газ и уголь, и, конечно, в гуманитарных науках".

Еще одним очень важным для обеих сторон вопросом является подготовка студентов и магистрантов по дефицитным в регионе специальностям: здесь, по словам председателя СО РАН, могли бы помочь Новосибирский и Томский государственные университеты.

Соглашение вуза с Академпарком предусматривает взаимодействие в сфере технологического предпринимательства и инновационной экосистемы. Стороны выразили намерение развивать информационные технологии, привлекать экспертов и спикеров для участия в мероприятиях, а также реализовывать программы поддержки начинающих предпринимателей.

"Я вижу три основные точки взаимодействия: во-первых, мы готовы включаться в развитие экосистемы университета, в том числе и с точки зрения студенческого предпринимательства, развития проектов и проектной деятельности. Во-вторых, конечно же, очень интересные возможности, которые вуз предлагает в рамках IT-проектов и решений, — например, анализ данных и их обработка, а также прогнозирование на основе этих данных. В-третьих, есть очень интересный проект у вуза про пилотирование устройств в сложных условиях. Задачи стоят актуальные, они и в других регионах будут актуальны, и здесь действительно хорошие могут быть задачи для нашего взаимодействия", — рассказал исполнительный директор Фонда "Технопарк Академгородка" Алексей Логвинский.

В рамках подписания соглашений о сотрудничестве объявлено, что экс-заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов станет советником при ректорате Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. В новой должности он займется выстраиванием новых партнерских отношений между вузом и научными, инновационными и производственными компаниями.

231409
18
112