Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Не крабом единым: на Дальнем Востоке стартовал фестиваль "Корюшка и Ко"

Фоторепортажи

Не крабом единым: на Дальнем Востоке стартовал фестиваль "Корюшка и Ко"

"Корюшка. Вы любите корюшку? Вы любите корюшку, как люблю её я? То есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна только пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?" Возможно, вы узнали отрывок из монолога Татьяны Дорониной из фильма "Старшая сестра". В оригинале речь шла о театре, но поверьте, то, что корреспондентам ИА KamchatkaMedia посчастливилось попробовать на открытии фестиваля "Корюшка и Ко" в Петропавловске-Камчатском, тоже можно назвать искусством.

На Камчатке стартовал шестой фестиваль зимней рыбы "Корюшка и Ко"

На Камчатке стартовал шестой фестиваль зимней рыбы "Корюшка и Ко". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Шестой фестиваль зимней рыбы "Корюшка и Ко" стартовал 1 февраля сразу в трех регионах Дальнего Востока — Хабаровском крае, Приморье и у нас на Камчатке. Он проводится командой Pacific Russia Food в Приморском крае с 2019 года и за пять лет стал любимым зимним праздником жителей и гостей края. В 2024 году география проекта расширена: фестиваль будет проходить во Владивостоке, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. 

На открытии фестиваля "Корюшка и Ко"

На открытии фестиваля "Корюшка и Ко". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Миссия Фестиваля — превратить любимую рыбу в гастрономическую легенду Дальнего Востока. В 2023 году в Фестивале участвовали 42 заведения, а его гостями стали около 20 000 человек. В этом году Фестиваль проходит уже в 46 заведениях общественного питания. На Камчатке это гастрономический ресторан "Сан Марино", ресторан "ЯМАТО", траттория "Gusto", кафе "Kish-Mish" в Петропавловске и в Елизове. Блюда из традиционной зимней рыбы по единой цене можно будет попробовать здесь до середины февраля.

Корюшка бывает разная

Корюшка бывает разная. Фото: Pacific Russia Food


Корюшка бывает разная: "писуч", или "гвоздь", — самая маленькая, с палец, "малоротка" (покрупнее) и "зубатка", она же "зубарь" — самая крупная.

Практически во всех районах своего обитания зубастая корюшка является традиционным объектом местного рыболовства, главным образом любительского лова. В прикамчатских водах самые многочисленные стада морской группировки зубастой корюшки зимуют на западнокамчатском шельфе и в Карагинском заливе, где и ведется их промышленный лов.

Как рассказала нашим корреспондентам Event&PR-менеджер ресторана тихоокеанской кухни "Сан Марино" Ирина Зотова, специально для фестиваля они организовали поставки корюшки от рыбаков, которые ловят её на реке Ука на северо-востоке Камчатки в Карагинском районе в 176 км от посёлка Оссора:

Условия там суровые, и корюшка там другая. Рыбакам приходится можно сказать на оленьих упряжках, на собачьих, на снегоходах добираться, чтобы корюшка попала потом к нам на стол. И мы очень рады, что наш ресторан уже второй год участвует в этом фестивале, рады возможности проявить себя в этом деле, придумать новые блюда.

Организатор ужина Event&PR-менеджер гастрономического ресторана тихоокеанской кухни Сан Марино Ирина Зотова

Организатор ужина Event&PR-менеджер гастрономического ресторана тихоокеанской кухни Сан Марино Ирина Зотова. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

— С прошлого года рецепты повторяются или только новые?

— Есть традиционные рецепты, которые мы готовим. Например, жарёха из наваги — это классика, которая повторяется из фестиваля к фестивалю. Но есть и авторское блюдо от нашего шеф-повара Юлии Сербиной — филе минтая под шафрановым соусом, с запечёнными овощами и пюре из фиолетового картофеля, который, кстати, выращивается у нас на Камчатке. Этот картофель отличается от обычного не только цветом: в нём в три раза больше витамина С и в два раза ниже содержание крахмала. По своим полезным свойствам его сравнивают с черникой, ежевикой и шиповником.

Фирменное блюдо от шеф-повара ресторана "Сан Марино" Юлии Сербиной: филе минтая с пюре из фиолетового картофеля

Фирменное блюдо от шеф-повара ресторана "Сан Марино" Юлии Сербиной: филе минтая с пюре из фиолетового картофеля. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia


Среди гостей ужина была и этноблогер, чукчанка Карина Етаургина. Конечно, мы не могли не спросить её о её детских воспомининиях, связанных с рыбалкой.

— Я выросла в Олюторском районе в селе Средние Пахачи. У нас корюшки не было, только красная рыба и хариус, но моя бабушка жила в 40 км от поселка, на так называемой рыбалке, и мы ездили к ней, и там жили всё лето. Я даже не помню, когда первый раз взяла в руки удочку: мы все практически с пелёнок рыбачили, росли на реке. Напротив через речку коса, и мы там каждый вечер наблюдали за медведем, как он ловит рыбу.

— Самый любимый рецепт из корюшки?

— Я больше люблю сушёную рыбу. Ну и конечно же жареную, чтобы прямо с корочкой было!

Этноблогер Карина Етаургина

Этноблогер Карина Етаургина. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Сушёную корюшку мы вам не обещаем, но зато до 15 февраля вы можете попробовать разнообразные блюда из корюшки, минтая и наваги. Мы посмотрели, попробовали и порадовались разнообразию блюд из казалось бы простой рыбы, теперь ваша очередь!