Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Окунуться в освящённую воду: крещенские купания на Камчатке (ФОТО)

Фоторепортажи

Окунуться в освящённую воду: крещенские купания на Камчатке (ФОТО)

Традиционно в России в ночь на Крещение Господне проходят массовые купания.  И в прошедшую ночь у купелей было не протолкнуться. Многие приходили со своими группами поддержки. 

Безопасность людей обеспечивали сотрудники поисково-спасательного отряда Камчатского края и представители МЧС России. Везде, где не было возможности греться в помещении, были развернуты палатки для переодевания и обогрева. 

Помимо купелей в Петропавловске и Елизовском районе места для купания были организованы в районе моста через реку Амчигача в Усть-Большерецком районе, на реке Мильковка в Мильковском районе, в районе протоки Заводская посёлка Ключи и озера Светлое в поселке Усть-Камчатск, в гавани Скрытая посёлка Тиличики и на реках Домашняя в селе Соболево и Тигиль в селе Тигиль.

Корреспонденты ИА KamchatkaMedia так далеко не забрались и побывали возле храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Людей здесь было немало. 

"Я каждый год принимаю участие в купаниях. Со стороны это кажется чуть ли не подвигом — в холод окунуться в ледяную воду, но на самом деле, ты ощущаешь огромный прилив сил, это здорово! Я всем рассказываю об этом. И сегодня первый раз затащила на крещенские купания подругу. Ей тоже понравилось", — рассказала жительница Петропавловска Наталья. 

Итак, как это было — в наших фотографиях.