Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
12:55
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Ирина Никитина: Камень из интерьера Джеффа Безоса и Леди Гага доступен для жителей ДФО

17 января, 13:35 Общество
Ирина Никитина, руководитель салона Prime Interior Катя Залата
Ирина Никитина, руководитель салона Prime Interior
Фото: Катя Залата
ERID: 2SDnjdo8eZN

Натуральный камень из карьеров со всего мира начали поставлять во Владивосток и на Дальний Восток не так давно — 6 лет назад. Именно тогда в регионе появилась компания, которая заняла практически пустовавшую нишу на рынке: в 2017 году в Приморье этот материал редко использовали в премиальных интерьерах. Переломить ситуацию получилось у нашей гостьи — основательницы салона натурального камня Prime Interior Ирины Никитиной. В интервью ИА PrimaMedia Ирина рассказала о том, какой камень выбирают самые взыскательные приморцы, о расширении бизнеса на Дальнем Востоке и о том, как приобрести неповторимый мрамор Calacatta Borghini, которым вдохновлялся сам Микеланджело.

— Ирина, первая ассоциация, которая, я уверен, возникает у большинства людей, когда они слышат словосочетание "натуральный камень", — это дорого. Так ли это? Или вы можете развеять этот миф?

— Это действительно миф. Натуральный камень — не всегда "дорого". И те клиенты, которые решили разобраться в предмете, пришли к нам, поняли, что мрамор, кварцит, гранит — это не обязательно дорого. Все зависит от пожеланий человека, от дизайн-проекта, который у него есть, и, конечно, от того, какую сумму он готов потратить на отделочный материал. Разбег цен на натуральный камень большой — от 5 до 500 тысяч рублей за 1 кв. метр. Как видите, практически любому посильно использовать в интерьере и экстерьере натуральный камень.

— Да, действительно, цены вовсе не кусаются. Но все-таки такой большой разбег… А от чего зависит цена натурального камня?

— В первую очередь от качества. Во вторую — от карьера, от того, где именно он находится. И от редкости натурального камня. Есть совершенно недорогие камни, не такие, как итальянский Calacatta Borghini Imperiale, который стоит от 1000 евро за 1 кв. метр. Например, камень White Beauty из китайского карьера, который часто используют рестораторы и отельеры. Мы поставляли стойку ресепшен для популярного во Владивостоке ресторана MANGAL из этого камня. В обычных условиях White Beauty стоит не тысячи евро, но после того, как карьер закрылся, и камень перестали добывать, он очень вырос в цене. Сейчас его остатки продают по всему миру совсем за другие деньги.

— Итальянский каррарский мрамор, в том числе Calacatta Borghini — эти названия почти всегда увидишь в интернете, если начнешь изучать что-то про натуральный камень. Почему все эксперты в вашей сфере про него говорят?

— Если кратко, каррарский мрамор — тот самый камень, из которого делал свои потрясающие скульптуры сам Микеланджело Буонарроти. Если же углубляться в подробности — этот камень добывают и используют в интерьерах и экстерьерах много столетий, он доказывал свое превосходство не один раз. Клиенты нашего салона Prime Interior часто выбирают Calacatta Borghini Imperiale за его качество, красоту и многолетнюю историю. Рисунок этого вида мрамора подходит к большинству стилей и интерьеров: белая основа с черными и серо-золотыми прожилками — изысканная простота. И, конечно же, бренд — многие ценители натурального камня по всему миру хотят видеть в своих квартирах, домах и виллах тот самый мрамор, которым вдохновлялся "мастер эпохи Высокого Возрождения". А если говорить о современных знаменитостях, то этот же каррарский мрамор использовали архитекторы и дизайнеры Леди Гага, Ким Кардашьян, Джеффа Безоса. Мы работаем с теми же поставщиками, что доставляют Calacatta Borghini дизайнерам знаменитых клиентов.  

— И вы можете привезти этот мрамор на Дальний Восток?

— Мы успешно возим и продаем этот итальянский мрамор. Наши клиенты — счастливые обладатели панно, столешниц, барных стоек и других предметов интерьера из Calacatta Borghini. Есть клиенты, которые делают из этого известного мрамора облицовку целых комнат — ванных, парных, хаммамов, невзирая на стоимость материала. Некоторые виды камня надо возить только из Италии, если говорить о премиальном мраморе, которым является Calacatta Borghini. Клиенты, которые приобретают у нас дорогой каррарский мрамор, это понимают и осознают, что цена определяет качество. Если бюджет ограничен, есть много достойных альтернатив из других стран, например, Турции, Бразилии. Эти камни не уступают в качестве, они также прослужат десятилетия, но за счет того, что у них нет такого громкого имени, они не столь дорогие, как мрамор, добываемый в Апуанских Альпах в Италии.

— То есть, если купить Calacatta Borghini, например, в Китае, это будет подделка?

— Нет, конечно, нет. У натурального камня есть классификация качества, которая зависит от множества факторов, начиная от размера добытого блока, заканчивая чистотой и красотой. Важны также география месторождения, история каменоломни, еще важнее — выбор правильного блока и способы обработки натурального камня. Calacatta Borghini можно купить как в Италии, так и в Китае. Но в Поднебесной на него совсем другая цена, и это не подделка, это блок другой категории, который не прошел контроль качества для рынка Италии. Кроме того, китайская обработка сильно отличается от европейской.

Все-таки итальянцы умеют настолько филигранно обрабатывать натуральный камень, что изделия из него словно оживают. Именно поэтому у себя на производстве мы установили итальянские станки по распиловке и обработке камня от ведущих компаний мира.

Какие еще бывают виды натурального камня? И как выбрать свой камень?

— Помимо мрамора, есть гранит, кварцит, оникс, травертин — эти материалы чаще всего используют в отделке помещений, для изготовления самых разных изделий интерьера и экстерьера. У каждого из этих видов камня — десятки и сотни вариаций. Натуральный камень прекрасен тем, что даже в одном слэбе (крупная каменная плита, предназначенная для последующей обработки — прим. ред.) могут быть разрезы с разным рисунком! Природа редко создает что-то под копирку, натуральный камень тому наглядный пример — его рисунок можно рассматривать бесконечно, находя все новые и новые оттенки, вкрапления, текстуры. Многие наши клиенты после нескольких лет использования отмечают, что одно из главных преимуществ камня —  он никогда не надоедает. А значит, вероятность того, что его придется менять, крайне низкая.

Выбрать же камень лучше всего ДО того, как создан дизайн-проект. Тогда получится действительно что-то качественное. Европейские дизайнеры в большинстве своем строят дизайн будущего интерьера вокруг элементов из натурального камня, делают его главным акцентом. И это правильно: сначала необходимо выбрать камень, его цвет, рисунок, а после того как вдохновитесь, продумать другие детали, и в этом случае конечный результат будет гармоничным, все будет на своих местах.

— Вы упомянули ресторан. В каких еще заведения можно встретить ваш камень?

— В последние пару лет мы сконцентрировались на сотрудничестве в сфере B2B, предпочитаем работать с юридическими лицами, крупными компаниями. Успели поработать с рестораторами, отельерами, застройщиками Дальнего Востока. Среди наиболее значимых проектов — гостиничный комплекс "Спутник" (Камчатский край, Паратунка), куда мы поставили столешницы в ванные и подоконники из натурального камня (весь номерной фонд), стойки ресепшен, ступени для всех лестниц. Это было продолжительное сотрудничество, более двух лет, и мы рады, что стали партнерами такого крупного гостиничного комплекса.  Из недавних выездных проектов — бар-клуб One Mo в Южно-Сахалинске, для которого мы изготовили шикарную барную стойку длиной 12 метров и диджейский пульт из бразильского кварцита Ice Lake. И стойка, и пульт с качественной подсветкой, смотрятся потрясающе. Во Владивостоке наши изделия можно увидеть в ресторанах Grani, MORE Seafood Bar, "Миллионка", в ночном клубе "Унесенные ветром", "Лотте Отель Владивосток", жилом комплексе "Зеленый бульвар", казино "Шамбала" и Tigre de Cristal.

— А почему рестораторы, отельеры, строительные компании делают выбор в сторону натурального камня? Ведь объемы у них большие и на цене это сильно сказывается.

— В основном из-за качеств натурального камня. Например, он обладает природными антисептическими свойствами, то есть в ванных комнатах с облицовкой стен, пола из натурального камня практически никогда не заводится плесень или грибок. Камень очень прост в уходе, легко поддается реставрации и полировке. Мрамор, оникс, гранит, кварцит, травертин – крепкие материалы, их сложно повредить. Плюс срок службы камня минимум 25 лет, то есть отельеры могут быть уверены, что в течение четверти века отделки и изделиям из качественного натурального камня ничего не грозит.

— Вы упомянули другие регионы Дальнего Востока. Как я понял, по доставкам в ДФО у вашей компании ограничений нет. А в целом по стране есть какие-то ограничения?

— Практически нет. Если проект интересный, если клиент понимает, что он хочет именно качественный натуральный камень, мы доставим его из любой точки мира по нужному ему адресу. Наработанная проверенная база поставщиков помогает нам в этом. Даже самый эксклюзивный натуральный камень можно найти с нашей помощью. Совсем недавно мы заключили контракт на проект в Дубае, будем комплектовать натуральным камнем две виллы. Как видите, географических преград у нас, как поставщиков натурального камня, нет. При этом на доставку по Дальнему Востоку у нас очень демократичные цены, а в Хабаровский край мы доставляем камень бесплатно при определенной сумме чека.

— Не могу не спросить — каких результатов вы, как профессионал, хотели бы добиться в этой сфере? Очевидно, что натуральный камень вам небезразличен, он в свое время задел вас за живое.

— Когда у заказчика "горят глаза", когда он не готов идти на компромисс, приходит к нам и говорит, что хочет натуральный камень, тогда работать одно удовольствие. Мы перебираем множество вариантов, ищем идеальные разрезы, рисунки, текстуры, думаем над обработкой и вместе находим продуманное решение. Такие клиенты радуются своему выбору еще долгие годы, и для нас это лучшая награда. Хочется привить нашей аудитории, клиентам, заказчикам, скажем так, любовь к качеству: чтобы они не приобретали камень без гарантии. Зачастую сталкиваемся с методикой работы коллег, когда на референсах они демонстрируют один камень, а по факту привозят другой, более дешевый аналог. И к нам даже обращались клиенты с такими проблемами: мы меняли камень в оформленных интерьерах, снимали один, устанавливали другой. Выбирая салон Prime Interior, клиенты с таким никогда не столкнутся, мы гарантируем качество и всегда поставляем тот сорт и тот вид, который выбрал заказчик. Репутация салона и творческая составляющая нашей работы — на первом месте. Прибыль для нас, конечно, важна, потому что она помогает нам совершенствоваться: мы покупаем оборудование, изучаем современные технологии обработки, приобретаем новые виды камня. Но мы никогда не поступимся качеством ради собственного обогащения.

Выбрать и заказать качественный натуральный камень можно на сайте салона Prime Interior https://primeinterior.ru.

Специалисты салона готовы проконсультировать вас по любым вопросам, звоните +7-914-706-71-71.

Реклама. Рекламодатель: ООО "Прайм Интерьер". Юридический адрес: 690065, Приморский край, г. Владивосток, ул. Крыгина, д. 94, кв. 297, ОГРН: 1182536004386.