Камчатскому музею пожарной охраны исполнилось 10 лет
09:07
Камчатка 26 апреля: газета "Тихоокеанская вахта" и день рождения писателя
08:50
Ромовая баба: причём тут баба и почему эту выпечку любили в СССР
08:00
26 апреля в календаре: Международный день интеллектуальной собственности
07:40
Погода на Камчатке 26 апреля: местами осадки
06:55
Аттестат вам выдавали зря, если не отгадаете топ-5 загадок по географии
25 апреля, 20:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 18:30
Жители Камчатки могут задать вопросы о службе по контракту в Едином кол-центре
25 апреля, 17:54
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля
25 апреля, 17:24
Житель столицы Камчатки осужден за разбойное нападение на круглосуточный магазин
25 апреля, 17:02
Притяжение севера: на велосипедах по зимнику в Палану - ФОТО
25 апреля, 17:02
Семь жителей Камчатки пошли под суд за организацию подпольных азартных игр
25 апреля, 16:22
Камчатские журналисты могут принять участие в конкурсе "В фокусе – семья"
25 апреля, 16:09
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 16:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 15:50
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30
Мигранты без шашечек, заповедное село и главная пробка по мастер-плану  24 апреля, 09:00
На Камчатке стартовал досрочный период сдачи ОГЭ 23 апреля, 17:10
Юрий Трутнев посетил новый завод металлоконструкций на Камчатке 23 апреля, 15:33
Юрий Трутнев: на Камчатке строятся промышленные предприятия 23 апреля, 15:09
На Камчатке обсудили работу энергетического комплекса полуострова 23 апреля, 09:01
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 16:50
Строительство главного аэропорта Камчатки близится к завершению 22 апреля, 16:15

Приезд полпреда, оба два и обновление УИК – политнеделя на Камчатке

Политические события минувшей недели в традиционном обзоре ИА KamchatkaMedia
23 мая 2023, 20:08 Политика
Коллаж ИА KamchatkaMedia
Коллаж
Фото: ИА KamchatkaMedia

На минувшей неделе полпред президента в ДФО ознакомился с результатами нацпроектов на Камчатке, побывал на стройке своей "крастницы" — новой краевой больницы и помог краевым властям с организацией устранения последствий пеплопада от вулкана Шивелуч. Конкурсная комиссия допустила всех двух кандидатов в елизовские главы. А крайизбирком завершил прием заявок на членство в участковых избирательных комиссиях. Подробности в материале ИА KamchatkaMedia.

К нам приехал, к нам приехал

Главным политическим событием Камчатки минувшей недели, безусловно, стала рабочая поездка по полуострову заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Визитов полпреда власти любого дальневосточного региона ждут, как девицы первого свидания — с трепетом, страхом и надеждой. И это понятно: Юрий Петрович суров, но справедлив. Если "накосячили" — проблем  не оберешься, но и помочь, когда в том есть нужда, никогда не отказывается.

В этой своей поездке по краю Юрий Трутнев больше всего внимания уделил стройкам, в том числе, ведущимся в рамках нацпроектов. Полпред ознакомился с работой первого камчатского мотопарка, который был запущен резидентом свободного порта Владивосток осенью прошлого года. Проект, в который инвестировано более 353 миллионов рублей, реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

.

.. Фото: Правительство Камчатского края

Мотопарк для спорта и туризма внесён во Всероссийский реестр объектов спорта. Он занимает 15,5 гектара в пригороде Петропавловска-Камчатского. К его разработке создатели привлекли одного из лучших дизайнеров трасс — Грега Аткинса — который имеет 30-летний опыт строительства треков. В результате, построены мототрассы протяженностью 1,6 тысячи метров с перепадами высот до 23 метров. Трассы включают в себя 23 поворота, 7 трамплинов и 2 ритм-секции. Длина трассы для автомобильного спорта превышает тысячу метров с перепадами высот до 30 метров. В месяц комплекс посещают порядка 150 человек. В этом году здесь планируется провести девять соревнований по кроссу и девять автогонок.

Еще одной стройкой в маршруте рабочей поездки Юрия Трутнева стали новые воздушные ворота столицы Камчатки. Полпред ознакомился с ходом строительства новой аэровокзальной инфраструктуры в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).

.

.. Фото: Правительство Камчатского края

В мае прошлого года во время посещения строительной площадки Юрий Трутнев обратил внимание главы региона и руководства подрядчика на необходимость увеличения темпов строительных работ. Сейчас генеральным подрядчиком мобилизовано на строительство объекта 490 человек и 18 единиц спецтехники. Готовность нового пассажирского терминала (аэровокзального комплекса) составляет 59,3%.

"Очевидно, что строительство движется. Все очень ждут, когда закончится строительство аэропорта. Инвесторы сегодня говорят, что у них больших вопросов нет. Вопрос возник один, он связан с выделением кредитных средств через ВЭБ.ДВ, для этого потребуется докапитализация ВЭБ.ДВ. Такое решение может принять только председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин. Я попросил такое обоснование подготовить, и тогда мы его представим главе правительства", — сказал Юрий Трутнев. 

Решение о строительстве нового терминала принято в 2017 году. Терминал позволит увеличить пропускную способность аэровокзала, что будет способствовать расширению географии полетов и увеличению пассажиропотока аэропорта. Благодаря статусу резидента ТОР "Камчатка" к месту строительства нового аэровокзального комплекса АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" подводится внешняя инженерная инфраструктура, строится автомобильная подъездная дорога. В сентябре 2023 года завершится создание аэродромной инфраструктуры. Завершается строительство здания государственных контрольных органов, которое будет передано в июне 2023 года в ФГКУ "Росгранстрой", для проведения работ по техническому оснащению пункта пропуска.

В Елизове Юрий Трутнев посетил новый зал единоборств, построенный в рамках национального проекта "Демография".

"Спортзал — здорово, но самое главное — даже не сама площадка, а кто, как и чем занимается. На Камчатке всегда были замечательные бойцы. Я с ними встречался и сейчас вижу, что традиция школы сохраняется, готовятся новые бойцы для нашей страны", — отметил Юрий Трутнев.

.

.. Фото: Правительство Камчатского края

Но наибольшее внимание полпред уделил самой масштабной на Камчатке стройке — новой краевой больницы.

Больница — легендарный камчатский долгострой. Проект ее строительства начал разрабатываться еще в 2009 году. А необходимость его реализации назрела и еще раньше — здания старой краевой больницы им. Лукашевского стало стыдно показывать кому-то лет 30 назад. Обветшалые несейсмостойкие корпуса, облупленная краска, бесконечные проблемы с кровлями и сетями. Нечеловеческими усилиями в этом анахронизме поддерживался минимум санитарной безопасности.

Проект новой больницы —  весьма амбициозный и дорогой. Еще в 2009-м проектировщики разработали смету на строительство нового медкомплекса с 10 основными корпусами и 13 вспомогательными сооруженими, в том числе вертолетной площадкой на 40 гектарах, в размере почти 13 млрд рублей — безумные по тем временам деньги для глубоко дотационного региона. И, разумеется, этих безумных денег регион не нашел — 11 лет стройка оставалась  больше на бумаге.

.

.. Фото: .

А в июне 2020 тогда еще врио губернатора Владимир Солодов обратился за помощью к Юрию Трутневу.

"Это сложный и очень затратный проект, средств краевого бюджета на него нам не хватит. Поэтому при поддержке Юрия Петровича Трутнева я провожу работу, чтобы нам эти средства были выделены", — сказал Солодов.

И Юрий Петрович не бросил Камчатку в беде.

"Деньги, которые были выделены по линии Министерства по развитию ДВ, мы сохраним, некоторое количество финансирования выделит субъект. Но у нас там несколько больше 3 млрд не хватает на сегодня. Буду просить председателя правительства РФ, другого выхода не вижу. Но считаю, что мы обязаны до конца текущего года решить эту задачу. Думаю, мы это сделаем", — сказал Трутнев.

Так больница и стала практически "крестницей" полпреда. И в каждый свой визит Юрий Трутнев обязательно навещает объект.

"Принято решение. Появился подрядчик. Подрядчик довольно известный. Надеюсь, что результаты будут правильными, что больницу наконец-то достроят. Подрядчик обещает это сделать — завершить строительство первого этапа в этом году. Надеюсь, что так и произойдёт", — отметил Юрий Трутнев во время обхода строительства.

.

.. Фото: Правительство Камчатского края

"Ход реализации строительства Камчатской краевой больницы находится на особом контроле Минстроя России. В ведомстве регулярно проводится мониторинг выполнения строительно-монтажных работ. Учитывая особую важность объекта для региона, Министерством строительства и ЖКХ РФ прорабатываются возможности применения дополнительных инструментов финансирования. Так, в данный момент рассматриваются механизмы применения компенсации удорожания объекта строительных материалов и изменения документации с учётом замены оборудования", — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Ну и конечно, полпред не мог пройти мимо чрезвычайной ситуации, сложившейся на Камчатке после извержения вулкана Шивелуч. Юрий Трутнев поручил в минимально короткие сроки ликвидировать последствия пеплопада на Камчатке

Пароксизмальное извержение вулкана Шивелуч произошло 11 апреля. Высота пеплового выброса составила 16 тыс. метров. Шлейф распространился более чем на 200 км в западном направлении от вулкана вглубь полуострова. Сильные извержения вулкана Шивелуч происходили и ранее, однако столь значимых последствий для населения и окружающей среды Камчатского края не фиксировалось с 1964 года. Выпадение пепла до 15 см зафиксировано в пяти населенных пунктах Усть-Камчатского и Быстринского районов.

Пепел в ключах

Пепел в ключах. Фото: Юрий Демянчук

"К ликвидации последствий подключился целый ряд органов государственной власти всех уровней. Выполнялись работы по очистке вулканического пепла, медицинского обследования населения, промывке социально-значимых объектов. Определены группы детей, требующие санаторно-курортного лечения. Тем не менее сегодня не все последствия ликвидированы. Нужно сделать всё возможное, чтобы жители не испытывали неудобств, ни каких-либо рисков для здоровья, транспортных условий", — отметил Юрий Трутнев.

К ликвидации последствий пеплопада было привлечено более 400 человек и 50 единиц техники. Выполнены работы по очистке от вулканического пепла и помывка социально-значимых объектов, закуплен хозяйственный инвентарь и средства защиты, организована их выдача населению и организациям, обустроены пешеходные настилы, ремонт дорожного полотна и отведение талых вод, а также работы по восстановлению технологического проезда.

"С такой чрезвычайной ситуацией в современной истории России еще не сталкивались. Такой объем пепла выпал в последний раз больше 60 лет назад. И мы сейчас, в прямом смысле слова, впервые устраняем последствия и анализируем те риски, которые могут возникнуть", — отметил губернатор Владимир Солодов.

Как доложил Солодов, в первые дни после происшествия, региональным управлением Роспотребнадзора фиксировалось наличие примесей в пробах воды. Были приняты меры по обеспечению жителей питьевой и технической водой, средствами индивидуальной защиты. Мониторинг за состоянием здоровья жителей осуществляли выездные врачебные бригады для осмотра взрослых и детей. Для профилактики здоровья детям выделены путевки для оздоровления во Всероссийские детские центры "Океан и "Международный детский центр "Артек". Первая группа детей отправится на отдых 28 мая. Всего предполагается оздоровить более 150 детей. Также в Усть-Камчатском районе планируется открыть три пришкольных лагеря, там смогут отдохнуть еще около 100 ребят. 

Произведена очистка от вулканического пепла со снегом и помывка социально-значимых объектов. С улиц посёлков Ключи и Козыревск вывезено порядка 22 тыс. кубометров снежно-пепловой массы, для восстановления дорожной инфраструктуры завезено 690 кубометров щебня. 

Ликвидация последствий будет идти в течение всего летнего периода. Работы будут сфокусированы на трёх направлениях. Первое — обустройство подземного водозабора, чтобы исключить поверхностный забор воды в тех поселках, где есть риск выпадения пепла. Правительство Камчатского края готовит проектно-сметную документацию, чтобы в этом году обустроить необходимые скважины и систему водоснабжения. Общая сумма затрат составит 152 млн рублей. Второе направление — восстановление улично-дорожной сети местного значения. На проведение восстановительных дорожных работ в Ключах и Козыревске сельских поселений потребуется около 230 млн рублей. Третье направление связано с поддержкой института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН в части инструментального оснащения и привлечения высококвалифицированного научного и инженерно-технического персонала.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минстрою России совместно с Камчатским краем решить вопрос по обустройству подземного водозабора и восстановлению улично-дорожной сети местного значения. Также МЧС России поручено представить предложения о том, как необходимо изменить классификацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, которая касается оценки последствий извержений вулканов.

Все оба

Конкурсная комиссия на минувшей неделе допустили к дальнейшему участию всех двух кандидатов на пост главы администрации второго по величине города н а Камчатке — Елизова.

Елизово

Елизово. Фото: Правительство Камчатского края

"15 мая состоялся первый этап конкурса на замещение должности главы администрации Елизовского городского поселения. Конкурсная комиссия рассмотрела два пакета документов, поступивших от участников конкурса, проверила их на соответствие и достоверность и приняла решение допустить обоих кандидатов ко второму этапу. Второй этап состоится 19 июня и пройдет в форме собеседования", — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Необходимость проведения конкурса возникла в связи с окончанием срока полномочий действующего главы местной администрации Владислава Масло, который был избран в июне 2021 года. Масло, служивший вице-мэром Елизова, сменил на посту руководителя городской администрации Дмитрия Щипицына после его досрочной отставки по собственному желанию. Щипицына губернатор позвал в краевое правительство — сейчас он возглавляет краевое Агентство лесного хозяйства.

Выборные тысячи

На минувшей неделе крайизбирком завершил прием заявок на членство в участковых избирательных комиссиях края (УИК).

С 15 апреля по 14 мая территориальные избирательные комиссии вели сбор предложений в составы 177 участковых избирательных комиссий. Всего было предложено 1 89 кандидатур: 946 от политических партий,  от общественных объединений, 4 от представительных органов муниципальных образований и 889 от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы.

Сейчас терризбиркомы проверяют потенциальных организаторов выборов на предмет отсутствия судимости, гражданства иного государства или  статуса иноагента.

.

.. Фото: Избирательная комиссия Камчатского края

К назначению в члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса подлежат 1 651 человек. Территориальные избирательные комиссии Камчатского края с 29 мая по 2 июня 2023 года утвердят новые составы УИК.

Наименьшее число членов терризбиркома с правом решающего голоса в Алеутском муниципальном округе. Здесь их всего семь. В поселках Усть-Камчатского района — 83, Усть-Большерецкого — 53, Тигильского — 46, Соболевского — 20, Пенжинского — 33, Олюторского — 40, Мильковского — 64, Карагинского — 40, Быстринском — 19.

Самые полнокровные терризбиркомы, конечно, в Вилючинске — 144, Елизовском районе — 308 и Петропавловске-Камчатском — 792.

Отметим, все эти люди будут работать не только в единый день голосования 2023 года, но и на выборах президента Российской Федерации в следующем году.