Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
Дом номер 15 по улице Красинцев в столице Камчатки будет приведен к историческому облику
28 апреля, 19:19
Что делать, если соседи или коммунальщики портят подъезд - советы экспертов
28 апреля, 19:00
Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе на Камчатке начнут в этом году
28 апреля, 17:35
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 16:30
Расселённые дома по ул. Лермонтова и Океанская в столице Камчатки снесут в этом году
28 апреля, 16:28
В столице Камчатки проведут рейды по местам торговли
28 апреля, 14:30
Камчатских огнеборцев торжественно поздравили с 375-летием пожарной охраны России
28 апреля, 12:41
Жемчужина города и сточная канава: история Култучного озера
28 апреля, 11:00
Еще пять скверов обновят в Хабаровске по федеральному проекту
28 апреля, 10:55
В столице Камчатки пройдут "Городские променады", посвященные Первомаю
28 апреля, 10:23
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Ученые прокомментировали прогноз сейсмолога Хугербитса о мощном землетрясении на Камчатке

Научное сообщество полуострова отнеслось скептически к предсказаниям нидерландского "коллеги"
1 марта 2023, 01:22 Общество
Прогноз Фрэнка Хугербитса Скрин с канала SSGEOS
Прогноз Фрэнка Хугербитса
Фото: Скрин с канала SSGEOS

27 февраля на канале Solar System Geometry Survey (SSGEOS) (18+) в интернете нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс опубликовал прогноз, согласно которому в первую неделю марта Камчатку и Курильские острова ожидает мощное землетрясение. Спустя несколько часов камчатские ученые прокомментировали это предсказание, сообщает ИА KamchatkaMedia. 

В своем видеообращении сейсмолог Фрэнк Хугербитс рассказывает, что в прогнозах землетрясений он опирается на положение небесных тел. По его словам, совсем скоро Меркурий, Сатурн и Земля будут располагаться очень опасно. Такая расстановка может разбудить сильную сейсмическую активность на нашей планете, что может привести к мощным землетрясениям в определенных ее районах.

Прогноз Фрэнка Хугербитса

Прогноз Фрэнка Хугербитса. Фото: Скрин с канала SSGEOS

В зону риска у Хугербитса попало западное побережье Северной Америки и глубоководный желоб Кермадек в юго-западной части Тихого океана, а также Камчатка, Курильские острова, север Японии, Филиппин и тихоокеанского побережья Индонезии.

Прогноз Фрэнка Хугербитса

Прогноз Фрэнка Хугербитса. Фото: Скрин с канала SSGEOS

Эти опасные явления, по прогнозу нидерландского сейсмолога, должны происходить в первую неделю марта. 

— Есть два вероятных сценария, крупное сейсмособытие может произойти примерно 3 — 4 марта, или уже с некоторым усилением 6 -7 марта, при полной луне. Нельзя знать наверняка, но первая неделя марта может быть крайне критической, с землетрясениями магнитудой более семи или восьми,

— спрогнозировал Фрэнк Хугербитс.

Возможно, предсказания нидерландского сейсмолога растворились бы в море всевозможных прогнозов, коими богата Всемирная паутина, однако многие отнеслись к ним с долей серьезности. Почему? Дело в том, что 3 февраля в своем блоге (18+) Хугербитс рассказал о вероятности сильного землетрясения (магнитудой 7,5 и выше) в Турции и Сирии. Прогноз сейсмолога сбылся через 3 дня — 6 февраля мощное землетрясение унесло жизни порядка 50 тысяч жителей Турции и Сирии. 

Однако совсем не все безоговорочно верят в прогнозы Хугербитса. Камчатские ученые, спустя несколько часов после предсказаний, опубликованных нидерландским сейсмологом, выступили с комментариями. 

В телеграм-канале Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" (18+) своими мыслями о прогнозах Хугербитса поделился директор данного учреждения, а также председатель Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска Данила Чебров

Данила Викторович Чебров

Данила Викторович Чебров. Фото: kam.emsd.ru

— По поводу прогноза нидерландского "сейсмолога" Фрэнка Хугербитса.

Несколько важных соображений по поводу сейсмического прогноза, который распространяется по социальным сетям в настоящее время:

1. Сильные землетрясения на Камчатке возможны, они происходили в прошлом, будут происходить и впредь. Землетрясение с магнитудой 7–8 возможно в любой момент.

2. Надежных краткосрочных предвестников, позволяющих выпускать практически применимый прогноз до настоящего времени не существует.

3. Фрэнк Хугербитс пытается строить свой прогноз по некоторому "индексу геометрии Солнечной системы". То есть, пытаясь найти соответствия сейсмической активности упорядоченному положению крупных небесных тел. Идея не лишена смысла, и известны попытки построить такие прогнозы — связать движения небесных тел Солнечной системы с сейсмической активностью. В реальности эта связь оказывалась довольно слабой, и как основной прогностический признак ее использовать затруднительно. Также автор методики пытается вовлекать данные по некоторой "атмосферной флуктуации", но что это за данные — неясно. Заметим, что нам известны попытки создать методику прогноза землетрясений по вариациям атмосферного давления, но триггерный эффект атмосферных явлений тоже оказался не столь убедительным, как бы нам хотелось.

4. Мы не имеем реальной "истории" прогнозов Хугербитса, для того, чтобы оценить их эффективность. Судя по всему, они публикуются на собственном сайте и в социальных сетях, что подрывает доверие к ним и делает бессмысленным ретроспективный анализ.

5. Мы не имеем возможности детально оценить технологию Хугербитса, поскольку на его сайте эти сведения приводятся фрагментарно, а научных публикаций автор методики не имеет. Таким образом, Фрэнк Хугербитс не является ученым профессионалом, его можно назвать сейсмологом-любителем. Это дает повод с большим подозрением относиться к его декларациям, тем более в такой чувствительной области.

6. Формулировки Хугербитса весьма не точны и оставляют ограниченные возможности для их экспертирования и, тем более, для принятия управленческих решений. Приведем точную цитату прогноза землетрясения в Турции: "Рано или поздно в этом регионе произойдет землетрясение с магнитудой около 7.5" Заметим, что этот прогноз должен был сбыться в любом случае. В этом месте наблюдались землетрясения с магнитудой значительно более 7.5 в прошлом, и будут происходить в будущем.

7. Следует заметить, что Фрэнк Хугербитс не знаком и с этикой прогнозирования землетрясений, которая запрещает делать подобные широковещательные заявления, тем более касающиеся территорий иных государств без предварительной экспертизы специалистами-сейсмологами.

8. Все вышесказанное объясняет скепсис научного сообщества и меня лично по отношению к этой персоне и его деятельности. За долгие годы существования Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений (КФ РЭС) подобных случаев было довольно много. Некоторые из них также получали известность после одного-двух удачных прогнозов, но потом уходили в небытие, уклоняясь от системной работы и избегая открытого и честного экспертирования своих прогнозов.

9. Несмотря на слабое впечатление, которое методика Фрэнка Хугербитса производит на первый взгляд, она будет рассмотрена на ближайшем заседании КФ РЭС.

10. Сильные землетрясения, происходящие на Земле, а также подобные прогнозы, следует рассматривать как повод ещё раз проверить вашу готовность к землетрясениям: закрепить мебель, проверить пути эвакуации, определить наиболее безопасные зоны в квартире, подготовить "тревожный чемоданчик" и т. д. Как говорится, смотрите пункт 1.