Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Должен быть в каждом доме: в СССР рос на каждом огороде
08:00
27 апреля в календаре: День вахтовика в России 
07:40
Ваш мозг точно аннигилирует от нехватки знаний, если сложно показать результат 7/7 - ТЕСТ
26 апреля, 19:40
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 19:10
В Хабаровске собрано свыше 19 млн рублей в фонд поддержки хабаровчан - участников СВО
26 апреля, 18:25
Пять способов для дачников сэкономить на воде
26 апреля, 18:15
Раньше обычного закончится отопительный сезон в Хабаровске
26 апреля, 18:00
На Камчатке для поисков пропавших в Усть-Большерецком районе мужчин подняли авиацию
26 апреля, 17:57
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
26 апреля, 17:25
В субботу, 27 апреля, в центре столицы Камчатки прозвучит учебная сирена
26 апреля, 17:16
В Хабаровске закончена реконструкция одной из ключевых трансформаторных подстанций
26 апреля, 16:55
Камчатские педагоги могут подать участие в IV Форуме классных руководителей
26 апреля, 16:25
Жители Камчатки могут выбрать дополнительные территории для благоустройства до 30 апреля
26 апреля, 16:06
Аналитика Yota: мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами
26 апреля, 15:51
XIV Съезд предпринимателей стартует на Камчатке с 14 мая 
26 апреля, 15:40
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30
Мигранты без шашечек, заповедное село и главная пробка по мастер-плану  24 апреля, 09:00
На Камчатке стартовал досрочный период сдачи ОГЭ 23 апреля, 17:10
Юрий Трутнев посетил новый завод металлоконструкций на Камчатке 23 апреля, 15:33

Помощь мобилизованным и финал регистрации – политнеделя на Камчатке

Политические события последних дней в обзоре ИА KamchatkaMedia
Мобилизация ИА PrimaMedia
Мобилизация
Фото: ИА PrimaMedia
Политика

На минувшей неделе десант камчатских чиновников высадился в Чите, где проходят подготовку мобилизованные из Камчатского края. Рабочая группа по поручению губернатора должна решить возникшие у солдат и офицеров вопросы по экипировке, выплатам и юридическому сопровождению. А Усть-Камчатский избирком завершил регистрацию кандидатов на довыборы в местный совет. Подробности в материале ИА KamchatkaMedia.

Всеобъемлющая помощь

На прошлой неделе в Чите, где в 212 учебном центре Минобороны проходят обучение и боевое слаживание камчатские мобилизованные, начала работать рабочая группа из чиновников краевого правительства и депутатов. Задача рабочей группы — решение вопросов, которые ставят мобилизованные из Камчатского края.

"Целый ряд проблемных вопросов был поставлен. Я обращался за их решением к исполняющему обязанности командующего Восточным военным округом и к полпреду президента на Дальнем Востоке в рамках Совета округа, который у нас прошел", — сказал губернатор Владимир Солодов.

О том, какие вопросы рабочая группа уже решила, а какие еще предстоит решить, рассказал руководитель администрации губернатора Сергей Меркулов, который и сейчас находится в Чите.

"Нами была проведена встреча с личным составом полка мобилизованных с Камчатки. В целом из разговора с военнослужащими по социальным гарантиям, по выплатам со стороны Камчатского края вопрос закрыт в полном объеме. Выплаты по 150 тысяч рублей получили все. По вопросам боевой подготовки сейчас вопросов нет. Она стала более интенсивной, идет по графику. Ребята только вернулись с полигона, когда мы встречу проводили. Они подтверждают системность этой работы", — сказал Меркулов.

По его словам, возникают частные некритичные вопросы, которые решаются.

"На мой вопрос поднять руку, кто не участвует в боевой подготовке, не вывозят на полигон, не хватает боеприпасов, таких не оказалось. Вопрос, который стоял остро — это оснащение средствами бронезащиты, шлемами новыми и всесезонными комплектами полевого обмундирования. Системное решение принято. Всех будут оснащать по прибытию на территорию Южного военного округа. Там будет производиться выдача всего необходимого вещевого довольствия", — сказал руководитель администрации губернатора Камчатского края.

Копылов и Меркулов

Копылов и Меркулов. Фото: Скрин

Он добавил, что сейчас военнослужащие обеспечены формой, которая позволяет им проходить обучение в Читинской области.

"Стоял вопрос по зимней обуви. Но сейчас этот вопрос решается. Личный состав полка начал получать зимнюю обувь. Там есть определенные моменты по размерам, но я думаю, этот вопрос будет решен в ближайшей перспективе, — сказал Меркулов. — Также стоял остро вопрос по медицинскому обслуживанию военнослужащих, которые сейчас находятся на территории центра. Сейчас претензий нет, медицинские работники свою работу ведут. Вопрос стоит на контроле".

Чиновник отметил, что остаются вопросы по дополнительному оснащению. "Мы вместе с бойцами и офицерами обсудили, что им конкретно необходимо. Пришли к общему мнению, что эти закупки должны быть осуществлены системно и с учетом того, какие задачи военнослужащие будут выполнять. Если это военнослужащие, которые работают по линии беспилотников, у них одни запросы. В подразделениях, которые связаны с артиллерией, — другие и так далее. Мы примерно определили перечень, что им необходимо. И я думаю, мы этот вопрос решим", — сказал Меркулов.

Губернатор Камчатки в свою очередь отметил необходимость обеспечения камчатских бойцов тепловизорами.

"Актуальность тепловизоров повышается в силу сезонных факторов. Нам нужно обеспечить их закупку и направление, как и решение ряда бытовых вопросов, связанных с питанием и личным обмундированием. Очень важно отследить, чтобы закупки, которые мы проводим, доходили до наших ребят и не возникло никаких казусов в виде направления в другие подразделения или того, что могут не доходить до самих военнослужащих закупленные нами средства дополнительной защиты и обмундирования. Этот вопрос я буду держать на контроле", — сказал Владимир Солодов.

Первый вице-спикер краевого парламента Андрей Копылов, также находящийся в Чите, отметил, что камчатские мобилизованные ведут себя очень достойно. 

"Некоторое время прождали на КПП, начало складываться впечатление о моральной обстановке в части, скажем, не в лучшую сторону. С тяжелым сердцем, честно скажу, шли на встречу с ребятами. Но после встречи сложилось твердое убеждение, что наши парни выглядят достойно. Скажу вам простыми словами: не было нытья. Были актуальные вопросы. Конечно понадобится некоторая помощь от камчатского правительства. Действительно сложные вопросы, но я думаю, мы сможем их решить", — сказал Копылов.

В целом, меры поддержки участников спецоперации и их семей на Камчатке принимаются серьезные. Как сообщили ИА KamchatkaMedia в краевом правительстве, в соответствии с региональными законами, силовикам, отправившимся в зону боевых действий, выплачивают 500 тыс. рублей. Мобилизованным и добровольцам — по 150 тысяч. Дети военнослужащих, несущих боевую вахту, обеспечены бесплатными путевками в детские развивающие и оздоровительные лагеря, созданные на базе организаций социального обслуживания, и в загородные оздоровительные лагеря в период каникул. Также все дети мобилизованных получают бесплатное питание в школах, вузах и ссузах. А члены их семей имеют право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Конец регистрации

Территориальная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на довыборы в Собрание депутатов Усть-Камчатского сельского поселения.

Документы в избирком подали 10 претендентов на мандаты мундепов. Шестеро из них — единороссы. Это руководитель клиентской службы Пенсфонда в Усть-Камчатском районе Клавдия Аминова, командир отделения КГКУ "Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае" Игорь  Афиногенов, учитель истории и обществознания средней школы № 2 Усть-Камчатска Владимир Дорохин, начальник судоремонтной базы ООО "Устькамчатрыба" Валерий Иванов, начальник караула КГКУ "Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае" Роман  Суетов и главный инженер ЗАО "Энергия" Павел Сычев. Как представители парламентской партии члены "ЕР" в сборе подписей не нуждались и были зарегистрированы сразу после подачи документов в избирком. 

Выборы

Выборы. Фото: Дарья Шония, ИА IrkutskMedia

Четверо претендентов на мандаты пошли на выборы самовыдвиженцами. Среди решивших идти на выборы без поддержки партии двое работают в одной компании — градообразующем рыбопромышленном предприятии ООО "Дельта Фиш ЛТД". Это гендиректор компании Сергей Костенко и техдиректор ее же Александр Галушкин. Оба они были зарегистрированы избиркомом в качестве кандидатов, однако уже после регистрации отозвали документы и выбыли. Причины неожиданного бегства не раскрываются. 

Два оставшихся самовыдвиженца зарегистрированы кандидатами в депутаты. Это индивидуальный предприниматель Руслан Князев и делопроизводитель ООО "Спектр" Мария Шурундина.

Итого, на шесть мест в муниципальной думе претендуют восемь кандидатов. Шестеро из них — единороссы. Интрига нарастает…

Дополнительные выборы потребовались из-за демарша шестерых сельских нардепов, которые в конце сентября на очередной сессии досрочно сложили полномочия по собственному желанию. Среди "дезертиров" оказался и спикер местного представительного органа Андрей Юрьев. Что послужило причиной решения об отставке, народные избранники не объяснили.

Дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения пройдут 18 декабря. Замещению подлежат шесть депутатских мандатов.