Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Пункт сбора посылок КРО "Союз женщин Камчатки"
Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

От стихов до тепловизоров: женщины Камчатки собирают посылки на фронт

Отправлено уже около двух тысяч коробок с гостинцами, теплой одеждой, лекарствами и письмами

Офис Союза женщин Камчатки уже больше десятка лет базируется в оодной из камчатских гостиниц. Тут редко бывает тихо — то собрание, то интервью, то верстка очередного выпуска журнала. Однако такого огромного потока людей, как сейчас, кабинет этот не видел никогда. Вот уже более полугода здесь собирают посылки для земляков, которые ушли на фронт. Корреспонденты ИА KamchatkaMedia побывали в пункте сбора и побеседовали с руководителем Союза женщин Камчатки Лилией Питерской. 


Лилия Питерская, руководитель Союза женщин Камчатки

Лилия Питерская, руководитель Союза женщин Камчатки. Фото: Архив КРО СЖР


Пять самолетов тепла и поддержки 

В марте с инициативой по сбору посылок для российских солдат выступил Союз женщин России. Его председатель Екатерина Лахова объявила о том, что организация заключила договор с Минобороны РФ, согласно которому военные обещали помогать с доставкой собранных женщинами вещей нашим защитникам. Так получилось, что камчатское отделение среагировало быстрее всех. Разместили объявление в сети, и тут же обрушился шквал звонков, пошли люди. 

Несмотря на регулярные отправки посылок в зону боевых действий, в офисе все собранное добро никак не умещается. На площадке рядом с кабинетом Союза женщин и в коридорах гостиницы вдоль стен — нескончаемые "небоскребы" из коробок. Консервы, конфеты, спички, одежда… А для внушительных размеров деревянных ящиков с железными касками места и в помещении не хватило — они стоят и ждут отправки на улице. 

Пункт сбора посылок

Пункт сбора посылок. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Отозвалась вся Камчатка

Отозвалась вся Камчатка. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

— Я очень благодарна руководству и работникам гостиницы "Гейзер", они все помогают в нашей работе, — говорит Лилия Анатольевна. — И девочки-администраторы, и охранники — и на вопросы ответят, и посылку помогут донести. Благодаря такой поддержке наше общее дело движется быстрее. 

На наш вопрос, что именно нужно приносить для отправки сейчас, Лилия Анатольевна тяжело вздыхает:

— Легче сказать, чего не надо. А надо почти все! Представьте сами, нашим мужчинам необходимо на фронте как-то наладить жизнь, быт. Сейчас подступает зима, и, конечно, нужны теплые вещи. Одежда, сапоги, коврики-сидушки… Поскольку ребятам приходится спать в окопах, очень нужны хорошие спальники, рассчитанные на температуру до минус 50 градусов. И такое же добротное термобелье. Влажные салфетки нужны. И, конечно, лекарства. 

Гостинцы

Гостинцы. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Мужчинам на фронте надо как-то налаживать быт

Мужчинам на фронте надо как-то налаживать быт. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Фото

Фото. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Первый список необходимых вещей я получила от Минобороны. В принципе, все, что в нем перечислено, актуально и сейчас, и всегда. А потом наши ребята уже сами начали выходить на связь и сообщать, в чем они конкретно нуждаются. 

Помимо одежды, еды и бытовых вещей, отдельными посылками летят тепловизоры, квадрокоптеры и прочая необходимая техника, которая очень помогает на полях сражений. 

— Сейчас ребята попросили прислать им рации. Те, что у них были, повыходили из строя, — рассказывает Лилия Питерская. — И мы сейчас занимаемся этим вопросом. Также за это время нам удалось собрать огромную сумму —  порядка 2 млн рублей, на которые мы купили 11 очень качественных и дорогих тепловизоров. 

Камчатские военные оказались надежными соратниками, не подвели, свою часть договора выполняют стабильно — забирают посылки и своими бортами отправляют на фронт. Но, конечно, в этом сотрудничестве есть и некоторые нюансы. Например, никто же вам не выдаст расписание вылетов военных самолетов. Поэтому готовыми к отгрузке посылок нужно быть в любую минуту дня и ночи. 

Нужно успеть загрузить сотни посылок в считанные минуты

Нужно успеть загрузить сотни посылок в считанные минуты. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"

Скоро эти посылки полетят на фронт

Скоро эти посылки полетят на фронт. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

— Когда женщины спрашивают меня, как скоро полетит следующий борт с нашим грузом, я стараюсь донести, что при всем желании не могу им этого сказать, поскольку не владею информацией, — объясняет Лилия Питерская. — У нас есть куратор в Минобороны, он звонит мне всего за полчаса до... Я быстро обзваниваю своих помощников, мы оперативно съезжаемся в пункт сбора, сюда же прибывают военные, и начинается стремительная погрузка наших посылок. Мы должны уложиться буквально в считанные минуты. А в это время командир стоит с телефоном в руках, постоянно связывается со штабом и переживает, успеем мы все загрузить или нет.

Вот в таких "боевых" условиях с Камчатки было отправлено уже 4 самолета, которые увезли на фронт порядка двух тысяч посылок.  Пятый борт уже на подходе. 

Сейчас все ребята — наши

А попадают ли собранные посылки в руки именно наших камчатских ребят? Организаторы говорят, что сначала, когда собирали первую партию, такой уверенности не было, система была еще не отлажена, информации было мало. Женщины признаются, что в тот момент очень четко осознали, что сейчас все ребята — наши, нет там своих или чужих. Они знали, что если собранные ими вещи достанутся солдату из другого региона, то камчатскому бойцу обязательно придет посылка из какого-то другого филиала Союза женщин. 

— Но со временем, когда появилась какая-то информация и стала приходить обратная связь от ребят, мы убедились, что наши посылки доходят именно до камчатских солдат, — рассказывает Лилия Анатольевна. — Единственное, чего я не могу гарантировать, — это получения посылки конкретным бойцом. Бывает, что женщины приносят нам вещи, адресованные их мужьям, сыновьям, братьям и просят доставить лично в руки. Но тут мы не властны. В таких случаях я говорю: хотите, подписывайте коробки конкретными именами-фамилиями, но это, скорее, наудачу. Однако бывало, что такие посылки действительно находили своего адресата.

Камчатские воины получают посылки с родины

Камчатские воины получают посылки с родины. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"

За эти месяцы, прошедшие со старта сбора, к команде Союза женщин Камчатки присоединилось большое количество земляков. И, конечно, в эти непростые времена без мужской помощи никак не обойтись — сильный пол также включился в работу Союза. На наш вопрос, сколько на данный момент помощников и кто они, Лилия Анатольевна показывает свой телефон:

— В вотсапе — более тысячи человек, в телеграме больше 800. И люди постоянно присоединяются. Камчатка сплотилась, чтобы поддержать наших защитников.

-— К нам приходят и мужчины. И мы им очень благодарны за помощь. Женщины у нас за одежду, еду, лекарства отвечают, а сильный пол — за технические средства, мужчины в этом, понятное дело, лучше разбираются. Сейчас вот к нам присоединились мастера, которые делают партию ножей. Конкретные имена всех помощников я, наверное, не буду называть, потому что перечислять придется очень долго, и я боюсь кого-то обидеть, не упомянув.

Помощники

Помощники. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"

Пункт сбора посылок

Пункт сбора посылок. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Свадебный переполох

В мирной жизни активистам Союза женщин Камчатки и представить себе было невозможно, какого рода вопросы придется решать в недалеком будущем. Разве думала Лилия Анатольевна, что когда-то к ней люди будут обращаться с просьбой … поженить их?! 

— Все началось со звонка одной женщины, — рассказывает Лилия Питерская. —  Она объяснила, что у них с ее гражданским мужем двое детей, но нет штампа в паспорте. Мужчину мобилизовали, он уже находился на полигоне в Радыгино. Она повсюду обращалась с просьбой зарегистрировать их брак, но никто не решил вопрос, и теперь Союз женщин Камчатки — ее последняя надежда. Я начала звонить, в загсе мне объяснили, что на полигон с выездной регистрацией приехать не смогут, а вот двери дворца бракосочетаний для мобилизованных обещали открыть в любое время. Оставалось поговорить с военными. Я созвонилась с замкомандующего, объяснила, что на данный момент мне поступил один звонок с просьбой поженить, но, я так понимаю, что желающих на самом деле больше — ведь в мирной жизни многие живут без штампа. Мужчины уйдут на войну, а их жены здесь по закону останутся им никем. Давайте поможем семьям получить официальный статус! Меня выслушали и согласились, сказали готовить список. Я обратилась к Анне Царевой, и она в "Безопаске" опубликовала объявление, в котором говорилось, что у мобилизованных, которые сейчас находятся на полигоне, появилась возможность зарегистрировать брак.

В объявлении дали мой номер телефона. И я не спала три дня и три ночи. Телефон раскалился от звонков! Я понимала, что желающих будет много, но что настолько много…Это был реальный свадебный переполох! Все уладилось, прошли церемонии бракосочетания и стала идти обратная связь — женщины присылали свои фото из загса со словами благодарности. Знаете, сколько я плакала в эти дни?! ..

Молодожены прислали Лилии Анатольевне свои красивые фото из загса

Молодожены прислали Лилии Анатольевне свои красивые фото из загса. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"

Фото

Фото. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"



Объединилась вся Камчатка

— Практически каждый новый день дарит нам встречи с очень теплыми людьми, которые искренне хотят помочь нашим защитникам, — рассказывает Лилия Анатольевна. — Например, недавно к нам пришла пожилая женщина, которая много лет отработала учителем, недавно ушла на заслуженный отдых. Ей уже больше 80 лет. Говорят, что в старости у человека такое лицо, какое он заслужил своей жизнью. Так вот, у этой женщины невероятно светлое и красивое лицо. Она принесла 100 тысяч рублей и хотела обязательно отдать мне лично в руки. Сказала, что спрашивала у знакомых обо мне и все ей сказали, что мне можно доверять. Эта женщина объяснила, что у нее нет своих внуков, и она очень хотела бы помочь ребятам, ушедшим на фронт. 

Камчатцы помогают всем, чем могут. Кто-то большие суммы переводит, кто-то по 50 рублей — но любая копейка важна, из них-то в итоге и вырастают миллионы, на которые можно позволить купить даже дорогостоящую технику. Организаторы сбора тоже вкладывают свои средства. Придумали каждое воскресенье "обрезать хвостики". Это когда на личном счете, например, было 25 тысяч 745 рублей 30 копеек, от этой суммы оставляют круглые 25 тысяч, а "хвостик" с рублями и копейками переводят на счет сбора. 

Обратите внимание, что сбор идет на две карты. На первую собирают на срочные бытовые нужды. В данный момент -— на теплую одежду и обувь. 

Обратите внимание, что сбор средств идет на два счета: на важные бытовые вещи и на тепловизоры и прочую технику

Обратите внимание, что сбор средств идет на два счета: на важные бытовые вещи и на тепловизоры и прочую технику. Фото: КРО "Союз женщин Камчатки"

На вторую карту собирают на тепловизоры, которые очень необходимы на фронте. 

При переводе денежных средств указывайте, пожалуйста, что это благотворительный взнос для вооенных

При переводе денежных средств указывайте, пожалуйста, что это благотворительный взнос для вооенных. Фото: КРО "Союз женщин Камчатки"

Есть и те, кто вносит лепту не деньгами, а своими добрыми золотыми руками. 

— К нам присоединилась бабушка, которая очень быстро, качественно и с душой вяжет для наших мужчин теплые носки, — рассказывает Лилия Питерская.

— Эта бабуля — инвалид-колясочник, но, несмотря на проблемы со здоровьем, она не жалеет своего времени и сил. Мы только успеваем ей возить пряжу! Вот в офисе уже несколько мешков носков лежит, ждут отправки. Это все ее работа!

А вот эти носки нам передают мастерицы из села Мильково. А кочегары из того же Милькова объединились и собрали нашим солдатам целую коробку волшебных кремов и мазей, которые помогают очищать руки и заживлять трещинки, ранки. Практически все уголки Камчатки откликнулись на наш призыв! Тигиль, Усть-Большерецк, Елизово… и другие! В поселках предприниматели устраивают пункты сбора прямо у себя в магазинах… Посылки к нам в Петропавловск летят, плывут и едут со всего полуострова. 

Пункт сбора посылок

Пункт сбора посылок. Фото: Архив КРО "Союз женщин Камчатки"

Пункт сбора посылок

Пункт сбора посылок. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

"Домой вернёшься невредимый..."

Когда председатель Союза женщин Камчатки объявляет общий сбор, сюда, в штаб, приезжают волонтеры и аккуратно раскладывают все это богатство по отдельным коробкам — получаются индивидуальные посылки, в которых есть и теплые вещи, и еда, и письма. 

Пишите, пожалуйста, письма нашим ребятам. Ваши слова поддерживают их.

Пишите, пожалуйста, письма нашим ребятам. Ваши слова поддерживают их.. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

— Пишите, пожалуйста, письма нашим бойцам, хоть несколько строчек от души, они поддерживают их, и, как говорят сами мужчины, спасают жизнь, — рассказывает Лилия Питерская. — Многие школы, детсады и предприятия откликнулись и принесли к нам письма, написанные и детьми, и взрослыми. Сейчас вот ребята из воскресной школы вызвались написать нашим солдатам. А не так давно у нас произошла чудесная история. Когда мы только начинали сбор, пришла женщина по имени Ирина, принесла посылку и … свои стихи. Спросила, можно ли их вложить в коробку.

"Послание сыну-защитнику"

Что может думать мать за сына,
Который вырос уж давно?
Что настоящий он мужчина
И быть бойцом ему дано!
Так выпал путь его по жизни,
Его так воспитала мать!
Он долг отдаст своей отчизне
И будет правду защищать!
Сынок! Неважно, что не кровный,
По зову сердца ты родной!
Горжусь тобой, немногословный,
И жду тебя скорей домой!
Ты береги себя, любимый,
Ты знай, я рядом, я с тобой!
Домой вернёшься невредимый,
Непобедимый мой Герой!
Ты моя гордость, моё счастье,
Я Бога за тебя молю!
Прошу развеять все ненастья
И защитить тебя в бою!
Чтоб пули мимо пролетали,
Снаряды рвались в стороне.
Чтобы товарищи спасали,
Ведь на войне как на войне!
Чтоб я незримою рукою
Могла все беды отвести
И чтоб молитвою Святою
Смогла к победе привести!
Сынок! Ты сильный, ты всё сможешь,
Любые выдержишь "тиски"!
И сердцу матери поможешь
Не разорваться от тоски!
Вернись домой, мой славный воин!
Я жду тебя, хочу обнять.
Ты восхищения достоин!
С любовью в сердце, твоя мать.

(Автор — Ирина Вялых, Камчатка) 

Возвращайтесь домой!

Возвращайтесь домой!. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

— Я прочитала это стихотворение, оно меня очень тронуло, и я предложила распечатать его и вкладывать в каждую посылку. Спустя время, уже летом, к нам в офис пришел солдат, его позывной Турбо… Он искал автора стихотворения "Письмо сыну-защитнику". Оказалось, что одна из наших посылок досталась ему, он положил это стихотворение к сердцу, под бронежилет и оно стало его оберегом. Турбо пообещал сам себе, что когда будет дома на Камчатке, обязательно найдет и поблагодарит автора этих строк, которые защищали его в боях, придавали сил. Мы встретили его с Ириной, проговорили с ним много часов напролет. А потом Турбо вновь отправился на фронт. И, конечно, он и сейчас носит стих-оберег рядом с сердцем. А мы ждем его домой, как ждут близкого человека. С победой, живого!