Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Камчатских огнеборцев торжественно поздравили с 375-летием пожарной охраны России
12:41
Жемчужина города и сточная канава: история Култучного озера
11:00
Еще пять скверов обновят в Хабаровске по федеральному проекту
10:55
В столице Камчатки пройдут "Городские променады", посвященные Первомаю
10:23
В Соболевском районе на Камчатке готовятся к возможному подъему уровня реки
09:03
Камчатка 28 апреля: Дом офицеров флота и прибытие киноэкспедиции
08:50
Чудесное средство от изжоги, которым пользовались в СССР
08:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
07:40
Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
27 апреля, 21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
27 апреля, 17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
27 апреля, 17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
27 апреля, 16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
27 апреля, 16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
27 апреля, 16:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Цифровизация системы здравоохранения Сахалина и Курил занимает 5 место среди регионов РФ

В Сахалинской областной Думе прошли парламентские слушания о системе здравоохранения (ФОТО)
17 июня 2022, 19:05 Общество
В Сахалинской областной думе прошли парламентские слушания о системе здравоохранения пресс-служба Сахалинской областной Думы
В Сахалинской областной думе прошли парламентские слушания о системе здравоохранения
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

В Сахалинской областной Думе состоялись парламентские слушания на тему "О состоянии и проблемах в системе здравоохранения Сахалинской области и перспективах их решения". В мероприятии приняли участие областные депутаты, представители регионального Правительства, министерства здравоохранения, главврачи районных больниц и областных медучреждений, вице-меры по социальным вопросам, председатели районных Собраний, общественники, "серебряные волонтеры", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

— Сегодня рассматривается очень важный для всех нас вопрос. Несмотря на то, что многое сделано в сахалинском здравоохранении, мы оснастили медучреждения самой современной аппаратурой, приняли ряд законов, касающихся поддержки здравоохранения, тем не менее, на встречах депутатов с исполнительной властью часто озвучиваются различные проблемы, которое поднимает население. Мы обобщили эти опросы и вынесли сегодня на общественное обсуждение, хотим также услышать предложения от муниципалитетов. Лично мое впечатление от рабочих поездок в районы связано с тем, что нужно кардинально решать вопрос с благоустройством медучреждений, их ремонтом и строительством. Подготовлены рекомендации парламентских слушаний, надеемся, они помогут в решении проблем здравоохранения, — рассказал депутат Александр Болотников.

Открывая мероприятие, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин.

 — Думский комитет по социальной политике проделал большую работу в рамках подготовки к парламентским слушаниям, побывал с рабочими поездками во многих районах области. Депутаты посещали учреждения здравоохранения, осматривали помещения, беседовали с медперсоналом и пациентами, выявляли острые проблемы, которые вынесены на парламентские слушания, — подчеркнул он.

Вначале своего выступления заместитель председателя Правительства Владимир Ющук поблагодарил областных депутатов за совместную работу, в том числе, по своевременному финансированию системы здравоохранения. После того, как в 2021 году на Сахалине стартовал проект "Умный ФАП", значительно улучшилась работа первичного звена. Сегодня действует 11 таких ФАПов, в 2022 году будет открыто еще 13. Благодаря ранней диагностике в прошлом году выявлено более 400 случаев серьезных заболеваний у людей, что способствует успешному лечению и увеличению продолжительности их жизни.

Владимир Ющук уделил особое внимание цифровизации системы здравоохранения. В настоящее время Сахалинская область занимает достойное пятое место по этому показателю среди всех российских регионов. Врач на своем рабочем месте может без лишних бумаг видеть всю историю болезни пациента и проконсультироваться со специалистами областных медучреждений по видеосвязи. Задача оказания качественной медицинской помощи сахалинцам и курильчанам в любом, в том числе, отдаленном населенном пункте, благодаря цифровизации сегодня решается успешно.

Министр здравоохранения Владимир Кузнецов сказал, что в Сахалинской области работает 47 государственных медицинских учреждений. В регионе выстроена трехуровневая система здравоохранения, которая отвечает современным требованиям медицинской помощи — первичная медико-санитарная, квалифицированная и высокоспециализированная медицинская помощь. Министр отметил, в первую очередь, профилактику заболеваний, снижение показателей смертности, здоровье матери и ребенка, а также развитие высокотехнологичной медпомощи. Профилактический медосмотр в этом году охватит свыше 270 тысяч человек, население также приглашают на углубленную диспансеризацию после перенесенного ковида.

По словам Владимира Кузнецова, финансовое обеспечение сахалинского здравоохранения по-прежнему отличает социальная направленность. В ближайшее время поправками в областной бюджет будет обеспечено полное финансирование зарплат медработников в 2022 году.

Докладчик отметил, что наш регион стал одним из первых, где реализуются концессионные соглашения, государственно-частное партнерство. Благодаря этому, будет реализован большой проект по строительству на базе областной больницы здания хирургического корпуса, рассматривается вопрос о возведении нескольких зданий поликлиник. Кроме того, планируется усиление центра ядерной медицины, что позволит полностью замкнуть цикл оказания медицинской помощи онкологическим больным. Говоря о кадровом вопросе, министр отметил большой пакет мер социальной поддержки медработников, а также цифровизацию, которая позволяет максимально эффективно использовать имеющийся кадровый ресурс.

После докладов и презентаций выступили депутаты Татьяна Кофман, Игорь Янчук, Ирина Никитина, Игорь Осипенко, Саркис Акопян, Андраник Авенян и Наталья Захарчук. Они обозначили основные проблемные вопросы медицины в своих городских округах. Среди них — строительство новых медучреждений, в том числе, инфекционных и детских, расширение и капитальный ремонт уже имеющихся зданий, обеспечение лекарственными препаратами, открытие аптечных пунктов в сельских ФАПах. Кроме того, парламентарии говорили о нехватке кадров в центральных районных больницах, необходимости предоставления льгот местным молодым специалистам после окончания обучения, а также жилищной проблеме у сельских медиков.

Подводя итог обсуждению темы, спикер парламентских слушаний Александр Болотников предложил создать в Сахалинской области отдельную инвестиционную программу по строительству медицинских учреждений и их благоустройству. По результатам парламентских слушаний приняты следующие рекомендации. В частности:

Сахалинской областной Думе совместно с министерством здравоохранения подготовить в адрес Правительства РФ и министерство здравоохранения РФ обращение с просьбой оказать содействие в решении следующих вопросов:

  • рассмотреть возможность разработки и включения в Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Национального проекта "Здравоохранение" межведомственной программы "Детская онкология-гематология";
  • рассмотреть возможность разработки механизмов для эффективной реализации региональных программ оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, включая создание межрегиональных центров компетенций, совершенствование механизмов организации централизованных закупок дорогостоящих лекарственных препаратов.
  • разработать комплекс мер по упрощению порядка оформления необходимых документов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи при длительном лечении пациента с онкологическим заболеванием без переоформления повторных заявок на получение медицинской помощи, а также для оперативного обмена медицинской документацией в электронной форме посредством перехода на проактивный формат работы.

Также, внести изменения в приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ о компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу в 100% объеме от фактически понесенных расходов и предусмотреть финансирование Сахалинской области однократно годовой потребности для инвалидов Сахалинской области.

В Сахалинской областной думе прошли парламентские слушания о системе здравоохранения

В Сахалинской областной думе прошли парламентские слушания о системе здравоохранения. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Рассмотреть возможность увеличения финансирования на 2022-2023 годы на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов до 3 тысяч рублей.

Правительству Сахалинской области:

  • предусмотреть возможность предоставления субсидии на частичную (полную) компенсацию затрат на транспортные услуги по доставке социально-значимых товаров (технических средств реабилитации, лекарственных средств) по территории Сахалинской области;
  • увеличить количество заявок на целевое обучение врачей по профилю "онкология", "детская онкология-гематология" с учетом реальной потребности в таких специалистах в Сахалинской области;
  • принять меры по открытию отделения паллиативной медицинской помощи онкологическим пациентам (на 25 коек) на территории ГБУЗ "Сахалинский областной онкологический диспансер" (проект подготовлен в 2015 году);
  • выделить финансовые средства на строительство объектов здравоохранения — ГБУЗ "Сахалинская областная клиническая больница" (хирургический комплекс), ГБУЗ "Южно-Сахалинская детская городская поликлиника" (новый корпус поликлиники), ГБУЗ "Сахалинский областной онкологический диспансер" (строительство отделения паллиативной помощи, строительство хосписа), ГБУЗ "Южно-Сахалинская городская больница имени Ф.С. Анкудинова" (гинекологическое отделение, обновление фасада), ГБУЗ "Холмская ЦРБ" (поликлинический корпус, морг, отделение скорой помощи совместно с автохозяйством, стационарный корпус по улице Мичурина 10), ГБУЗ "Углегорская ЦРБ" (новый корпус поликлиники), ГБУЗ "Макаровская ЦРБ" (новый корпус больницы), ГБУЗ "Долинская ЦРБ" (новая поликлиника в Долинске, новое здание Быковской участковой больницы);
  • в ближайший период разработать программу по благоустройству прилегающих территорий лечебных учреждений, асфальтирование дорог, обновление фасадов;
  • принять меры по открытию физиотерапевтических кабинетов в сельских ФАПах и врачебных амбулаториях;
  • выделить финансовые средства для приобретения новой мебели и медицинского оборудования для лечебных учреждений, согласно возникающей потребности с целью улучшения качества оказания медицинской помощи населению.

Министерству здравоохранения:

  • скоординировать и дополнить изменения в рамках долгосрочной целевой программы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области", предусмотренного введения отдельного мероприятия по обеспечению жильем медицинских работников, которые постоянно проживают на территории Сахалинской области и вернулись после окончания учебы для работы в системе здравоохранения Сахалинской области;
  • внести изменения в Порядок передачи отдельных служебных помещений специализированного жилищного фонда в собственность медицинских работников, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 18.07.2015 № 281, в части касающейся установления порядка исчисления стажа работы медицинских работников с момента их трудоустройства в государственные учреждения здравоохранения области, в целях реализации права приватизации занимаемых ими служебных жилых помещений;
  • для повышения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению проработать вопрос организации внедрения цифровых технологий в лечебный процесс, включая дистанционное наблюдение за состоянием здоровья.

Направить настоящие рекомендации парламентских слушаний в Правительство РФ, министерство здравоохранения РФ, Правительство Сахалинской области, министерство здравоохранения Сахалинской области.

Информацию по выполнению рекомендаций парламентских слушаний и предложения направить в постоянный комитет Сахалинской областной Думы по социальной политике до 1 августа 2022 года.