Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

"Вперёд к рассвету": в питомнике ездовых собак "Хальч" прошла гонка на собачьих упряжках

Фоторепортажи

"Вперёд к рассвету": в питомнике ездовых собак "Хальч" прошла гонка на собачьих упряжках

Общество

6.02.2022

5 февраля в питомнике ездовых собак Валентина и Николая Левковских "Хальч" состоялась гонка на собачьих упряжках "Хальч Тхсаном" (Вперёд к рассвету). Она была посвящена 33-й годовщине со дня образования старейшей общественной организации коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае Совета ительменов Камчатки "Тхсаном", что в переводе с ительменского значит "Рассвет". Корреспондент ИА KamchatkaMedia приехал поддержать каюров и их собак.

Совет ительменов "Тхсаном" был образован в селе Ковран Тигильского района в 1989 году. За время своего существования он очень много сделал для возрождения ительменской культуры. Одно из самых заметных его достижений — восстановление древнего ительменского праздника благодарения природы за её дары "Алхалалай", который быстро завоевал популярность у всех народов Камчатки.

С 2019 года Совет совместно с Управлением культуры, спорта и молодёжной политике Администрации Елизовского района проводит камчатскую национальную традиционную гонку на собачьих упряжках "Хальч Тхсаном". В этом году она в четвёртый раз собрала начинающих и бывалых каюров, среди которых немало прошлых победителей и призёров "Берингии". Свои упряжки представили питомники "Снежные псы", "Эйвет", "Хальч", "Сэмт" и гости из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Милькова. Взрослым спортсменам предстояло пройти 30 километров, детям — три километра. 

Не обошлось и без происшествий. Одна упряжка так рвалась на трассу, что скинула своего каюра практически сразу после старта. К счастью, на пути собак встала хрупкая девушка-журналист, ценой растяжений и ушибов остановившая нарту. А в конце гонки пришлось даже организовать небольшую поисковую операцию: один каюр так долго не появлялся на финише, что его отправились искать на нескольких снегоходах организаторы гонки. Вскоре они вернулись: оказалось, что "потеряшка" просил его не ждать — ему так понравилась трасса, что он решил не гнаться за призами, а просто отдохнуть со своими пушистиками. Каюр благополучно финишировал на закате, когда все уже разошлись.

Ну а пока маламуты, камчатские ездовые и норвежские метисы мчали к финишу каюров, гости весело проводили время: пели, танцевали, катались на собачьих упряжках и лошадях, отвечали на вопросы викторины об истории Совета ительменов "Тхсаном", ели вкуснейшую уху, приготовленную на огне, и грелись у костра. 

На этом празднике всегда царит непринуждённая, практически домашняя атмосфера. Даже те, кто попадает сюда впервые, моментально вливаются в эту большую "семью". Громкая музыка смешивается с собачьим лаем и хрустом снега под ногами, дети кормят ручных оленей, играют с собаками и лазают по ительменским балаганам, взрослые пробуют себя в роли каюров. Бессменный председатель Совета "Тхсаном" Олег Запороцкий исполнил несколько песен, а Надежда Комарова прочитала со сцены стихотворение собственного сочинения: 

"… Так коренной народ Камчатки

Февральским праздничным деньком

Задорным танцем на площадке

Украсит свой рассвет — Тхсаном!"

На праздник приехал и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он наградил специальным призом ительменку года — Марию Киле, председателя родовой общины КМНС "Кналос Кутх", автора мобильного приложения-разговорника на ительменского языке  "Ӄӽынэсхч" ("Скажи"). Глава региона даже испытал себя в роли каюра и прокатил в упряжке многократного победителя "Берингии" Валентина Левковского.

В итоге среди взрослых первое и третье место заняли соответственно Александр и Дарья Кривогорницыны, представляющие питомник ездовых собак "Сэмт". "Серебро" завоевал Николай Левковский (питомник ездовых собак "Хальч").

Среди детей в разных возрастных категориях победителями стали София Говорова, София Руденко (питомник ездовых собак "Хальч") и Даниил Дегтярёв. 

Отдельно хочется отметить самого младшего участника гонки — семилетнего Аркадия Червякова, внука легендарной женщины-каюра Маргариты Байшуаковой, многократной участницы "Берингии". Аркадий занял в своей возрастной категории второе место. Кстати, дочь Маргариты, Айгуль Червякова, тоже принимала участие в гонке, и это не единственная династия каюров среди участников "Хальч Тхсаном". Приятно видеть, как подрастающее поколение наступает на пятки своим родителям и всё ближе подбирается к ним на пьедестале почёта.