Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Пушистые и талантливые: в камчатской столице прошли веселые старты для собак

Фоторепортажи

Пушистые и талантливые: в камчатской столице прошли веселые старты для собак

Общество

18.01.2022

В Петропавловске-Камчатском прошли Весёлые старты для собак — Кубок Матрёны. Его организовал Камчатский краевой клуб спортивного служебного собаководства "Чемпион". Как рассказала ИА KamchatkaMedia руководитель проекта "Лапа помощи" Наталья Григорьева, ответственная за спортивную жизнь клуба, эти шуточные соревнования придумали для собак-пенсионеров, которые уже не могут выступать наравне с молодёжью, но и не хотят сидеть дома на диване.

Кубок Матрёны проводится пятый год. Своё название он получил от знаменитой собаки по кличке Матрёна, которую первой на Камчатке начали использовать в канистерапии — медицинской и социальной реабилитации с использованием  собак. Когда она вышла на пенсию, для неё и других таких же "старичков" придумали специальный праздник, в котором они могли бы участвовать и в преклонном возрасте.

Конкурсы в этих соревнованиях весёлые, не требующие от собак особых навыков: "Апорт наоборот" (собаки терпеливо ждут на старте, пока хозяева принесут им палку), "Бег в препятствиях" (с перевязанными ленточкой лапами), "Новогодняя ёлочка" (собаки вместе с хозяевами наряжают ёлку) и "Конкурс талантов".

Участвуют самые разные собаки — от крошечного йоркширского терьера до огромной кавказской овчарки, от щенков до 12-летних "старичков". Победителей выбирают в каждом отдельном конкурсе. Отдельно награждают "собак-пенсионеров". Призы получают и дети, которые выступали со своими любимцами.

Клуб "Чемпион" существует на Камчатке уже 11 лет и объединяет примерно сто "хвостиков" и их хозяев.

— Мы позиционируем свой клуб не просто как разведение, а именно клуб со спортом, — рассказала ИА KamchatkaMedia Наталья Григорьева. — Наши спортсмены выезжают на соревнования на материк, за границу, у нас есть собаки, которые имеют призовые места во фристайле — танцах с собаками. Среди наших воспитанников — чемпионы России и Европы.

Ещё одно важное направление работы клуба — "Лапа помощи".  Это довольно известное на Камчатке НКО, занимающееся канистерапией и адвенторством (занятиями с собаками без терапевтической цели). Члены клуба выступают в школах, детских домах, интернатах и больницах. К сожалению, у клуба "Чемпион" нет в городе места для тренировки. Есть площадка для выгула, но она с общим доступом, и её нельзя закрыть для проведения соревнований или дрессировок.  Даже пустырь на ул. Топоркова на обочине проезжей части между заправкой и жилыми домами, на котором в этом году проводили Кубок Матрёны, члены клуба расчистили за свой счёт. Клубу очень нужен стадион или огороженная площадка, засеянная травой. Обращения в администрацию города пока не принесли желаемого результата. Но члены клуба не теряют надежду.

Поближе познакомиться с пушистыми "хвостиками" можно 23 февраля на фестивале "Снежный Путь" — у клуба там будет своя площадка, на которой пройдут показательные выступления. Приходите сами и обязательно приводите детей!