Кто убил Владимира Атласова? 

Фоторепортажи

Кто убил Владимира Атласова? 

14 октября в Камчатской краевой библиотеке состоялась презентация новой книги камчатского писателя, журналиста, краеведа Сергея Вахрина —  "Дѣло объ убiйствѣ Володимера Атласова. Камчатская Сибириада". Эта встреча открыла серию мероприятий, посвященных важной дате в истории нашего края — 325-летию присоединения Камчатки к России. На презентации побывали корреспонденты ИА KamchatkaMedia

Презентация книги

Презентация книги. Фото: Яна Щеголихина

Небольшой концерт на презентации

Небольшой концерт на презентации. Фото: Яна Щеголихина

Сергей Вахрин — один из самых плодовитых авторов, посвящающих свои труды Камчатке.  На данный момент он выпустил более 30 книг! Новая работа Сергея Ивановича — о Владимире Атласове — личности ключевой в истории нашего полуострова. 

В следующем году мы будем отмечать 325-летие присоединения Камчатки к России. Новая книга Сергея Вахрина — увесистый кирпичик в фундамент просвещения земляков. В ней автор рассказывает о непростой судьбе землепроходца Владимира Атласова, с чьим именем и связано обретение Россией Камчатки. 

Название книги интригует, обещает захватывающий детектив. Однако спешим расстроить любителей данного жанра — если это и детектив, то весьма специфический. Монументальный труд, который включает в себя массу документов, рассказывающих о Сибири и Камчатке того далекого времени. Книга эта — не для легкого чтения, а для скрупулезного изучения. 

— Следствие по делу заключаются в том, чтобы установить место, само событие и все факторы, которые на это влияли прямо или косвенно, — объяснил Сергей Вахрин. — Я ставил перед собой такую задачу — выяснить эту обстановку, и в историческом, и в психологическом направлении. Мне важно было показать весь этот пласт, чтобы сделать выводы о смерти Атласова. 

— Прежде всего, поражает огромный объем исторического материала, который представлен в этой книге, — отметил писатель Михаил Жилин. — Можно представить, какой это большой труд — найти, проанализировать, систематизировать всю эту информацию. Она же касается не только истории Камчатки, но и истории Сибири и казачества. Этот материал очень ценен.

Михаил Жилин

Михаил Жилин. Фото: Яна Щеголихина

В книге Сергей Иванович представляет мнения наших известных ученых и, что любопытно, он не просто их приводит, а, можно сказать, сталкивает. В одних случаях он дает читателю самому разобраться, а в других автор вмешивается в эту ситуацию — обращает внимание на те или иные противоречия. События истории сибирского казачества тех лет — очень неоднозначный период. Но поражает тот дух, который вел эти людей в дальние края. Они ведь ногами все это прошли! Можно только поражаться мужеству и духу этих людей!

Творчество обладает великой энергией. Поэт Владимир Татауров на презентации книги признался, что именно благодаря Сергею Вахрину свет увидела его новая поэма, посвященная Владимиру Атласову. 

Владимир Татауров

Владимир Татауров. Фото: Яна Щеголихина

— Я знаком с Сергеем Ивановичем с 2014 года, тогда наши произведения вышли в одном камчатском сборнике, — рассказал Владимир Владимирович. — С тех пор мы стали много общаться. Как-то он поделился со мной своей новой идеей — написать книгу об Атласове.

Я удивился, мол, чего о нем писать? Разбойник — он и есть разбойник! Но Сергей Иванович подробно рассказал мне о трагической судьбе Атласова, о его противоречивой личности, о тех перипетиях, которые повлияли на него. И наш разговор произвел на меня большое впечатление. Такое, что я решился написать поэму об Атласове. 1 октября я ее презентовал. 

Вице-спикер Камчатского заксобрания Дмитрий Коростелев благодарил Сергея Вахрина не только от имени нового состава депутатского корпуса… Для него это большое личное событие. 

Дмитрий Коростелев

Дмитрий Коростелев. Фото: Яна Щеголихина

— Для меня очень важный момент сегодня, потому что в этом же зале 15 лет назад на Крашенинниковских чтениях я представлял первую свою авторскую статью, посвященную ясачным книгам Владимира Атласова, — рассказал Дмитрий Анатольевич. — Я всецело солидарен с теми оценками, которые дает Сергей Иванович Атласову. Это был противоречивый человек с непростой судьбой.

Но вы сегодня не раз употребляли термин "герои" в отношении первопроходцев... И это действительно герои. Я изумлен, почему российский кинематограф до сих пор не экранизировал полноценно подвиг тех, кто причастен к открытию камчадальской земли. Сергею Ивановичу я благодарен за великую скрупулезную работу, которую он проделал, чтобы представить нам этот детальный склад информации! 

То, что несмотря на свой весомый размер, в книге осталась недосказанность, на презентации отмечали многие. Но на это у автора есть многообещающий ответ. 

— Это лишь первая часть, а вообще книг будет три, — объяснил Сергей Вахрин. — Здесь не уместились главы о казачьих бунтах и о том, как потомки людей, связанных с убийством Атласова проявляли себя далее в истории Камчатки. Впереди еще две книги! 

Досье: 
Сергей Вахрин

Сергей Вахрин. Фото: Яна Щеголихина

Сергей Вахрин — журналист, краевед, писатель, член Союза писателей и Союза кинематографистов России, основатель фонда "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" и просветительского центра "Страна рыбы и рыбоедов". Родился 15 июля 1954 года, в Тиличиках Олюторского района Камчатской области. Окончил филологический факультет Камчатского государственного педагогического института. Работал учителем школы в с. Майском Усть-Камчатского района, корреспондентом в газетах "Камчатский комсомолец", "Рыбак Камчатки", затем руководителем пресс-центра в "Камчатрыбводе". Занимается проблематикой рыбной отрасли, историей Камчатки и изучением родословной камчадалов. В свет вышло уже более трех десятков книг, которые автор посвятил этим темам.