В Камчатском крае с начала сезона зарегистрировано 34 пострадавших от присасывания иксодовыми клещами, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.
Это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 16 случаев или в 1,9 раз. За неделю вновь зарегистрирован один пострадавший от нападения иксодовых клещей.
Первое нападение на человека в 2021 году произошло 06 мая в Елизовском районе (лесной массив), на 7 дней позже, чем в прошлом году (2020 г. — 29 апреля).
В текущем году в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае" исследовано 68 клещей (методом ПЦР), из них снятых с людей — 29, из объектов окружающей среды — 39.
В текущем году из 29 клещей, снятых с людей, в 2 клещах (6,9%) была выделена ДНК Borrelia burgdorferisl. (возбудитель иксодового клещевого боррелиоза). Все пострадавшие здоровы.
Из 39 клещей, отобранных из объектов внешней среды, в 1 клеще (2,6%), снятом с грызуна, выделена ДНК Anaplasma phagocytophilum (Елизовский район).