В Елизове семья, защищая дочь, добивается возбуждения уголовного дела  
13:16
Минута молчания: Камчатка почтила героев Великой Отечественной войны
12:48
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
12:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
12:25
Жители Камчатки передают оружие бойцам спецоперации: стартовала акция "Ружьё фронту"
12:24
Перевернувшийся катер на Камчатке найден, людей пока обнаружить не удалось
12:01
Подъем воды в реках: В Елизовском и Мильковском округах ввели режим повышенной готовности
11:40
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
11:30
Абсолютный рекорд на Камчатке: Иван Бакумцев набрал 300 баллов по трём ЕГЭ
11:13
Поиски продолжаются: перевернувшийся катер на Камчатке ищут и с воздуха
10:53
На борту перевернувшегося на Камчатке катера находилось три рыбака
10:25
В Авачинской бухте на Камчатке ночью перевернулся катер 
09:16
Камчатка 23 июня: комитет севера и герб Усть-Камчатского района
08:50
Утерянную песню Виктора Цоя нашли в Швеции спустя 36 лет
07:59
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
03:30

Рожать в электричке? Беременных из ЕАО "вытравили" в Хабаровск из-за дезинфекции в роддоме

Женщины вынуждены добираться до роддома на поезде или автобусами междугороднего сообщения
21 июля 2021, 10:30
Общество
тематическое фото pexels.com
тематическое фото
Фото: pexels.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В редакцию ИА EAOMedia обратилась народный корреспондент с волнующей многих жительниц Биробиджана проблемой. По словам биробиджанки Элеоноры, из-за проблемы с медиками и отсутствием неонатологов в областном роддоме беременных женщин направляют рожать в г. Хабаровск. Причем, добираются многие самостоятельно: с сумками и пакетами в электричке или на маршрутном такси. Все это происходит в период ковидных ограничений и сложной эпидемиологической обстановки в ЕАО.

Я — беременная женщина (39-40 недель), вынуждена ехать из Биробиджана в Хабаровск только потому, что оба имеющиеся неонатолога в местном роддоме находятся в отпуске. Вчера врачи выписали мне направление в Хабаровск. При этом ни патологий, ни осложнений каких-либо у меня нет. Теперь в срочном порядке отправили ПЦР-мазок сдавать, — пишет Элеонора.

По словам девушки, врачи распределяют беременных жительниц ЕАО на три хабаровских роддома.

— При этом в списках направляемых не только женщины с патологиями, но и совершенно здоровые. Это говорит о том, что в нашем роддоме вообще теперь никто не рожает? — удивляется Элеонора. — Почему местная власть и облздрав не пригласят неонатолога из того же Хабаровска или Благовещенска? Это вообще нормально, что десятки беременных вынуждены ехать в Хабаровск?

Девушка также задается логичными вопросами: насколько удобно и безопасно беременной женщине ехать в электричке с кучей пакетов? Как потом возвращаться с новорожденным на той же электричке или, того хуже, на маршрутном такси, чтобы не растрясти ребенка и не подцепить какую-нибудь заразу? Кто будет в ответе за последствия от таких "поездок"?

По словам наркорра, попытки дозвониться до облздрава оказались безуспешными.

Вот как проккоментировал ситуацию ИА ЕАОMedia начальник департамента здравоохранения правительства области Андрей Лебедев: 

"В соответствии с требованиями п.2.4. главы IV СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельности" и на основании приказа № 441-ОД от 16.07.2021 департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области в родильном отделении ОГБУЗ "Областная больница" проходит плановая поэтажная дезинфекция помещений, которая продлится с 19 июля по 1 августа этого года. 

Дезинфекцию нужно проводить раз в полгода, в ином случае это может привести к вспышкам инфекций. Сейчас в родильном отделении проходит полноценная обработка всех помещений, тщательно особыми средствами обрабатываются все поверхности и приборы. Благодаря этим мероприятиям устраняются самые опасные из штаммов возбудителей вирусов и инфекций (в том числе и опасные стафилококки).

Для рожениц области предусмотрена плановая маршрутизация в КГБУЗ "Перинатальный центр г. Хабаровск". А также оборудован ургентный зал для приема экстренных родов. 1 августа родильное отделение ОГБУЗ "Областная больница"  вновь откроет свои двери и будет принимать рожениц", — сказал Андрей Лебедев.

Напомним, как ранее сообщало ИА EAOMedia, ушли в отпуск двое неонатологов, оставшихся в штате биробиджанского роддома.

2529382.jpegНоворожденного экстренно госпитализировали вертолетом из Биробиджана в Хабаровск

Это уже седьмой вылет санитарной авиации МЧС России в Еврейскую автономную область в этом году (ФОТО)

17176
18
112