Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

В Петропавловске-Камчатском широко отмечают Масленицу

Фоторепортажи

В Петропавловске-Камчатском широко отмечают Масленицу

Общество

10.03.2021

Множество праздничных мероприятий проходит в Петропавловске-Камчатском в Масленичную неделю. Мастер-классы, лекции об истории и традициях праздника, концерты и народные гулянья ждут гостей с 8 по 14 марта, сообщает ИА KamchatkaMedia.

В Краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова празднование Масленицы состоялось 9 марта. Развлекательная программа началась с мастер-классов по изготовлению поделок из бумаги "Масленое солнышко" и "Петушок — золотой гребешок", которые прошли в вестибюле библиотеки. 

В актовом зале зрителей ждали традиционные забавы и конкурсы, русские хороводы, а также экскурс в историю и обычаи радостного весеннего праздника. Участники прикоснулись к народной культуре и традициям такого радостного весеннего праздника.

А в субботу народные гулянья пройдут в центре города. Как сообщили в пресс-службе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, 13 марта будут работать несколько тематических площадок, а также фуд-корт "Вкусная Масленица".

На главной сцене пройдёт театрализованная и концертно-игровая программы. Мужчины смогут побороться за призы, участвуя в соревнованиях "Масленичный столб", а перед памятником Святым апостолам Петру и Павлу пройдёт концерт "Весна идёт, Весне дорогу". 

Для самых юных гостей праздника будет открыта детская площадка с игротекой и организовано катание на лошадях и пони.

В завершение весеннего праздника традиционно пройдёт обряд сжигания чучела Масленицы. 

Добавим, в период проведения народных гуляний дорожное движение по улице Озерновская Коса в районе примыкания дороги к зоне подготовки и проведения мероприятий будет перекрыто с 12 до 18 часов.

В этом году Масленичная неделя проходит с 8 по 14 марта. Это один из самых древних славянских праздников, во время которого люди прощаются с зимой и спешат почувствовать приближение весны. Народные гулянья сопровождаются различными ритуалами и обрядами, дошедшими до нас из глубокой древности.