В Камчатском крае в связи с ослаблением напряженности по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией моногоспитали переводят в штатный режим работы, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на министра здравоохранения края Андрея Кузьмина.
"У нас происходит постепенное снижение подтвержденных случаев заражения ковидом. За последние сутки 34. И за последние сутки количество госпитализаций 12. Следует отметить, что 12 — это минимум. За прошедшую неделю было и 28 и 26", — сказал Кузьмин на оперативном совещании под председательством губернатора Владимира Солодова.
По словам министра, коечный фонд за две недели сокращен с 640 до 420 мест. "На сегодняшний день у нас свободный коечный фонд 167 коек или 39%. На пятницу у нас было всего два ребенка с ковидом. Все остальные с другими инфекционными заболеваниями. Поэтому на этой неделе мы будем прорабатывать вопрос по детской инфекции, выводу ее из состава детских госпиталей", — отметил Кузьмин.
Он добавил, что во "взрослых" моногоспиталях (первая городская больница, вторая городская больница и Центр СПИД), суммарно свободны 128 коек. "В городской первой сократились до 100 коек со 140. Мы еще где— то на этой неделе будем оцениваться по коечному фонду и заполняемости, а к концу недели примем решение по городской первой больнице — выводу из состава моногоспиталей", — сказал министр.
По мнению Кузьмина, напряженной остается ситуация в районах. "Расслабляться не стоит, потому что случаи регистрируются. И за последние сутки Ключевская районная больница нам дала плюс 17 человек, Пенжинская — плюс 9", — пояснил он.