В Госдуме высказались насчет перевода россиян на шестидневную рабочую неделю

В стране предложили ввести шестидневку, чтобы мобилизовать российское общество
В Госдуме высказались насчет перевода россиян на шестидневную рабочую неделю
Фото: Пресс-служба ГД

22 мая 2023. Депутат Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал ранее прозвучавшее предложение перевести россиян на "шестидневку". Удлиненная рабочая неделя поможет мобилизовать российское общество, считают авторы идеи.

С предложением ввести "шестидневку" для работающих выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Свою инициативу они направили главе Минтруда Антону Котякову.

Нилов высказался по поводу возможной "шестидневки". Парламентарий привел ряд аргументов против.

Во-первых, по действующему трудовому законодательству, отдельные предприятия в России уже работают по такому графику — исходя из поставленных государством задач, отметил законотворец.

Во-вторых, он посоветовал не забывать о предприятиях непрерывного цикла. Помимо прочего, в тех сферах, где сегодня требуется предельная интенсификация, и так работают в усиленном режиме — в три смены, без выходных, подчеркнул партиец.

Он также напомнил, что в России уже несколько лет ведется дискуссия о перспективах введения четырехдневной рабочей недели.

"И, выбирая между двумя форматами, я, безусловно, за четырехдневку. Но при условии как минимум сохранения уровня производительности труда и доходов работников", — отметил Нилов.

По мнению депутата, в связи с вышесказанным дополнительное регулирование в этой области не требуется, а в отдельных случаях может быть опасно.

При этом снижение продолжительности трудовой недели должно происходить естественным путём, синергетически и эволюционно, при наступлении необходимых для того условий., считает парламентарий.

"Рынок сам должен достичь нужного баланса. Лишнее вмешательство приведёт к тому, что рынок начнёт лихорадить", — заключил политик в своем телеграм-канале (18+).

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость