Камчатский активист намерен обжаловать приговор за дискредитации ВС РФ

Александра Каменюка оштрафовали на 100 тыс. рублей и запретили администрировать соцсети
Александр Каменюк
Фото: Скрин

17 марта 2023. Камчатский активист и блогер Александр Каменюк заявил о намерении обжаловать решение суда, приговорившего его к штрафу в 100 тыс. рублей и запретившему администрировать каналы в соцсетях за дискредитации ВС РФ, сообщает ИА KamchatkaMedia.

"Они сначала 450 объявили (тысяч рублей штрафа), потом скостили до 350 за нахождение в СИЗО и нахождение под домашним арестом. Мы в любом случае будем обжаловать и будем требовать возврата всех моральных "вредов", — сказал Каменюк.

Уголовное дело в отношении Каменюка было возбуждено в июне прошлого года. 

"В апреле 2022 года городским судом фигурант привлекался к административной ответственности, ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако 24 мая правонарушитель в одном из мессенджеров разместил пост, содержащий недостоверную информацию о Российских Вооружённых силах. Подозреваемый задержан сотрудниками полиции при содействии бойцов ОМОН Росгвардии. При обыске квартиры мужчины оперативниками и сотрудниками ФСБ изъяты два ноутбука, шесть мобильных телефонов, планшет, накопители информации и другое", — сообщали тогда в полиции.

Александр Каменюк — активист и блогер, бывший руководитель Петропавловск-Камчатского отделения партии "Справедливая Россия". До недавнего времени он являлся членом совета по развитию гражданского общества при правительстве Камчатского края. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость