Военную подготовку для школьников в России хотят вводить уже с 5 класса

Подготовка будет длиться все оставшиеся 7 лет учебы
Военную подготовку для школьников в России хотят вводить уже с 5 класса
Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia

15 марта 2023. В России предложили ввести военную подготовку для школьников уже с 5 класса. Авторы идеи отмечают, что включать подготовку в расписание школьников с 10 класса — слишком поздно. Предполагается, что учиться "военному делу" школьники должны будут все оставшиеся годы обучения — с 5 по 11 класс.

Инициативу о введении начальной военной подготовки (НВП) с 5 класса озвучили депутаты Республики Алтай, соответствующее предложение они направили в Минпросвещения РФ.

В республике убеждены, что начинать военную подготовку будущих защитников родины нужно намного раньше 10 класса.

В Ассоциации военно-патриотического воспитания, выступившей одним из авторов идеи, поясняют предложение так: в выпускных классах у школьников огромная нагрузка, школьникам не до ВНП. К тому же, если ребята уйдут из школы после 9 класса, они полностью пропустят подготовку.

Готовить непосредственно к боевым действиям детей не планируют. НВП должна будет включать в себя навыки оказания медпомощи, порядок действия при ЧС и другие умения, которые могут пригодиться учащимся по окончании школы. В ходе обучения ребята также должны будут овладеть основами строевой и огневой подготовки. То, что старшеклассники не знают, как надеть противогаз или заправить рожок с патронами — упущение, считают в алтайском учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи.

По мнению авторов идеи, НВП нужно вернуть, как это было в годы СССР, а в армию вчерашние школьники должны идти уже подготовленными.

Если предложение депутатов будет принято, потребуется изменить ФГОСы, разработать программу, обеспечить школы необходимым оборудованием, а предмет ОБЖ перепрофилировать в НВП, резюмировали в алтайском Госсобрании в беседе с "РГ". 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость