В ЕС не могут найти нужное количество боеприпасов для Украины

Западные СМИ пишут, что в Евросоюзе не могут определиться с количеством снарядов для украинской армии
В Евросоюзе не могут найти снаряды для Украины
Фото: freepik.com, gpointstudio

14 марта 2023. Евросоюз зашел в тупик в вопросах выделения новой военной помощи для Киева, пишет со ссылкой на источники агентство Bloomberg.

По информации издания, в Евросоюзе не могут определиться с тем, где взять необходимое количество снарядов для украинской армии. Они производятся всего в 11 странах и в ближайшее время нарастить объемы производства не выйдет, отмечается в публикации. Также чиновники не могут решить, какое количество боеприпасов страны Европы могут выделить со складов своих армий, сообщает СМИ.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель предложил странам Евросоюза срочно отдать Украине все имеющиеся у них боеприпасы. По его мнению, на эти цели необходимо выделить не меньше миллиарда евро и еще столько же на новые закупки.

Некоторые военные эксперты из США и Европы отмечают, что дефицит боеприпасов уже к середине лета серьезно скажется на положении украинской армии. Страны Запада, по их предположениям, не сможет нарастить производство снарядов в таких объемах, чтобы это покрывало все потребности Украины.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость