Джокер, три по пять и гонка мальчика и девочки: на Камчатке – финал зимнего автокросса

Чемпионат Камчатского края в дисциплине Д-2 классика завершил зимнюю серию соревнований в этом виде спорта
Фото с места событий
Фото: @ernst3255

13 марта 2023. Чемпионат Камчатского края в дисциплине Д-2 классика завершил зимнюю серию соревнований по автокроссу, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на организаторов. Организаторами соревнований выступили Федерация автоспорта Камчатского края и мотопарк Камчатка, на трассе которого проходили заезды. 

Предполагалось, что покрытие будет снежно-ледяным, но потепление после длительных морозов внесло коррективы в планы спортсменов и судей. Трек частично оттаял, стало понятно, что проходить его будет гораздо сложнее. Поэтому перед стартами судейская коллегия приняла решение сократить количество кругов в заездах — с семи до пяти.

Пилоты сразу почувствовали, насколько тяжело управлять автомобилями на снежно-грязевом покрытии. После первого взмаха стартовым флагом они настолько сосредоточились на прохождении трека, что не сразу поняли, что судьи дали отбой — с трассы поступило сообщение, что у одного из авто оторвало колесо, и гонку приостановили. Оказалось, что из-за столкновения оказались не на ходу даже две машины: их пришлось эвакуировать на тросе.

После рестарта первого заезда "разулся" № 99 — Евгений Барабанов, на заднем колесе его "Жигулей" слетела покрышка. Но спортсмен не остановился, его автомобиль прошёл все круги и выдержал до финиша. 

"Пришлось ехать на голом диске, раз в пять больше крутил руль и справился. Ощущения были, как будто у меня все колёса поотваливались, дребезжание сильное, поясница теперь болит, потому что удары были серьёзные весь оставшийся заезд. Во втором заезде поставили уже другую резину, непривычную. Уже на ней заехал в круг-джокер, развернуло. В итоге потом нагонял. Но я по своему опыту многолетнему знаю, что если уж ты гоняешься, едешь на результат, то, как бы не казалось тебе всё обречённым, нужно сделать лучшее из всего, что ты сейчас можешь", — рассказал Евгений Барабанов.

Джокер — это новая смычка внутри основного круга трека для автокросса. По регламенту, в каждом заезде спортсмены должны пройти эту смычку один раз. На первый взгляд, джокер значительно сокращает маршрут трассы, протяжённость которой больше километра. Но есть подвох — коварные изгибы, так что есть риск потерять много времени или даже выбыть из гонки.

"Смысл в том, что спортсмены сами выбирают стратегию, решают, на каком круге пройти джокер", — отметил руководитель гонки Артур Книсс.

За три заезда многие автомобили получили повреждения, из десяти машин до конца соревнований дошли семь. Но это хороший показатель с учётом сложности трассы и того, что категория Д2 Классика — это автомобили советского производства, в частности, на Камчатке спортсмены ездят на ВАЗ 2106 и 2107.

В итоге победителем чемпионата Камчатского края по автокроссу стал Евгений Барабанов — кандидат в мастера спорта по автоспорту, двукратный чемпион Дальнего Востока по картингу, председатель краевой Федерации автоспорта. 

На втором месте — Кирилл Гусаров из Петропавловска-Камчатского, обладатель серебряной медали открытого чемпионата Елизовского района в этом году и ранее — бронзовой медали Кубка Петропавловска-Камчатского по автоспорту.

Третье место занял Дмитрий Можаровский из Вилючинска, в 2022 году он занял на чемпионате Елизовского района четвёртое место, и вот — повышение результата.

 "Никто не ожидал, что трасса будет такая тяжёлая, все вымотались. Это закрытие сезона надолго запомнится. Когда тебя кто-то обгоняет, стекло залепляет грязью, ты просто ничего не видишь, начинаешь воду брызгать, дворники просто не успевают это всё убрать, и ты просто едешь куда-то. Потом дворники очищают, видишь препятствие какое-то, и всплеск адреналина такой что просто ощущения эти не передать. Пострадала передняя часть, пострадали фары, решётка радиатора, его залепило грязью, и машина в последнем заезде стала греться. Очень большие камни, трасса вскрылась, встал гравий, хорошо, что перед соревнованиями я поставил сетку на стекло лобовое, чтобы не разбилось, видно, что она вся мятая стала, камни летели в неё", — рассказал обладатель серебряной медали Кирилл Гусаров.

"Трасса очень разбита, мы такого не ожидали, никто из гонщиков. Машины шли одна за другой, грязь залепляла лобовое, перед тобой переворачивается машина на глазах и становится на колёса. Пытаешься уйти от столкновения — тут же бруствер. Я думал, что у меня колесо отвалилось, по ощущениям. Понял, что у меня рулёвка ещё осталась, продолжил гонку. На предпоследнем круге у меня вылетает рычаг переключения передач, и оставшийся круг я еду на второй передаче, в результате закипел двигатель. Но я финишировал, это главное", — рассказал о своём опыте на этом чемпионате Дарюс Йогминас, спортсмен из Петропавловска-Камчатского.

Но именно такие сложности, а также быстрый темп — по регламенту между финишем первой машины и новым стартом было отведено всего десять минут — сделали финальные соревнования зимнего сезона особенно зрелищными и азартными. Под впечатлением остались не только спортсмены, но и зрители.

"Товарищ прислал мне сообщение, что будет автокросс, я взял ребёнка, и поехали посмотреть. Нам всё понравилось. Впечатлило, что один из гонщиков, хотя у него на ходу дверь открывалась, умудрялся и рулить, и показывать всем большой палец. Когда будут ещё соревнования обязательно снова приедем", — рассказал Артём Подопригора, который побывал в Мотопарке впервые.

"Вообще все соревнования посещаю, прихожу заранее. Я непосредственно переживаю за Худу Виталия, у него яркая машина, и он мне очень нравится, как гонщик. И каждый раз, когда он вырывается или сбои какие-то у него, это вызывает переживания. Эта гонка просто супер, и вообще, молодцы, хорошо организовывают", — отметил постоянный болельщик Андрей Серебряков.

"Мы в первый раз на таких соревнованиях, очень круто, даже как-то волнительно за ребят было, когда они стартовали, эта скорость, звуки, запах бензина. В первый раз мы здесь были летом — на мотокроссе, тоже очень понравилось. Здорово, что организовывают у нас здесь на Камчатке такие мероприятия для любителей экстремального спорта", — поделилась эмоциями Валентина Герасименко, которая приехала на чемпионат вместе с семьёй.

Эти соревнования вообще получились очень семейными — многие приехали с детьми, родителями, родственниками, друзьями. После стартов у всех, пока организаторы готовились к награждению, была возможность пообщаться со спортсменами в техзоне и рассмотреть поближе автомобили. Ещё до начала стартов, пока машины были чистые и целые, состоялся необычный заезд двух "Жигулей" с большими бантами на крышах — голубым и розовым. Такой необычный сюрприз коллектив Мотопарка Камчатка подготовил для своего руководителя и его семьи. В символическом состязании на трассе первой финишировала машина, символизирующая пол будущего ребёнка — так супруги Школенковы узнали, что теперь у них будет не только мальчик, но и девочка.

Следующие соревнования по автокроссу состоятся на трассе Мотопарка уже летом, когда снег окончательно растает и покрытие стабилизируется. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость