Россия получила сверхточные бомбы

Они позволят наносить удар, не входя в зону действия ПВО
Россия получила сверхточные бомбы
Фото: Минобороны РФ

13 марта 2023. ВКС России взяли на вооружение новую партию высокоточных боеприпасов. Дальность в десятки километров позволит поражать цели противника без риска быть уничтоженным ПВО. 

Боеприпасы отличаются дальностью поражения, калибром и системами наведения. В их зоне поражения не только бронированные наземные цели, но и движущиеся воздушные объекты. Разработка новой партии началась в прошлом году, и на сегодня они прошли испытания и оправдали ожидания разработчиков. Сейчас их уже поставляют в воздушно-космические силы РФ. 

До этой разработки в российской армии использовали авиабомбы КАБ-500С, которые изготовили в начале 2000-х. Они неплохо показали себя в Сирии, но максимальная дальность боеприпасов составляла не более 9 км. Этого недостаточно, чтобы поражать противника, не входя в зону ПВО. С новой партией бомб ситуация изменилась.

Преимущество разработки в относительной дешевизне изготовления, но при этом сопоставимой точности с КАБ-500С. Кроме того, в новой разработке предусмотрена мощная боевая часть. Летчику нужно набрать необходимую высоту, сбросить авиабомбу и уйти с зоны действия ПВО. Далее бомба скорректируется по заданной траектории. 

Нельзя сказать, что бомбы неуязвимы для противника совсем, — заявляют эксперты. Но уничтожить их сложно — все благодаря толстому корпусу. Кроме того, авиабомба “Гром-32” может использоваться не только для самолетов, но и беспилотников, сообщают “Известия”. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость