Москва и Пекин не угрожают другим странам, заявили в Китае

В МИД КНР подчеркнули важность сотрудничества России и Китая
Отношения России и Китая никому не угрожают, заявили в Пекине
Фото: пресс-служба главы и правительства республики

7 марта 2023. Отношения России и Китая не направлены против других стран и никому не угрожают, заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган во время пресс-конференции.

Он отметил, что отношения между Москвой и Пекином можно описать, как неприсоединение к военно-политическим блокам. Сотрудничество между странами носит исключительно мирный характер и не направлено против других стран, рассказал министр. При этом Россия и Китай не потерпят вмешательства и провокаций со стороны третьих стран, подчеркнул Цинь Ган.

Он также добавил, что сотрудничество России и Китая может стать драйвером для движения мира к многополярности и развитию демократии. И чем больше нестабильности в мире, тем важнее для Москвы и Пекина развивать отношения, сообщает РИА Новости слова министра иностранных дел Китая.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что Пекин готов развивать сотрудничество с Москвой в вопросах безопасности и суверенитета обоих стран. Он также добавил, что Китай стремится вместе с Россией работать над созданием "более справедливого и рационального" на мировой арене, напоминает журнал "Профиль".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость