Правила поступления в вузы изменят в 2023 году

В марте Госдуме готовится принять новый закон
Правила поступления в вузы изменят в 2023 году
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

28 февраля 2023. Госдума уже в марте может рассмотреть закон, по которому изменятся правила приема в вузы.

Во втором и третьем чтениях депутаты готовятся рассмотреть законопроект о равном доступе абитуриентов к целевому обучению, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По новому закону предполагается создание единой образовательной платформы, где работодатели будут размещать заявки. На основе этих заявок сформируют количество бюджетных мест и квот на целевое обучение.

Любой абитуриент сможет занять целевое место в рамках конкурса. Место проживания вчерашнего школьника для поступления на целевое место роли играть не будет, допуск к запросу "серьезных крупных работодателей", получат все абитуриенты, из любого города или поселка, прокомментировала Яровая.

Закон, как отмечается, откроет новые возможности абитуриентам — по окончании вуза они получат гарантированное рабочее место.

Ранее в Госдуме предлагали добавить лдополнительные баллы при зачислении абитуриентам вузов, которые отслужили в армии России, пишет РИА ФАН.

Помощник президента России Андрей Фурсенко сообщил, что дипломы выпускников российских высших учебных заведений со степенью бакалавра будут приравнены к дипломам о полном высшем образовании, пишет RT.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость