Как теперь россиянам будут выплачивать аванс - с 1 января 2023 года новые правила

Уже в январе многие ощутят разницу на своем кармане
Как теперь россиянам будут выплачивать аванс
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

24 января 2023. Россиянам рассказали, как по новым правилам рассчитать сумму, которую выплатят в аванс. Правила выплаты изменились с 1 января 2023 года.

Зарплату работникам должны выплачивать два раза в месяц, притом пропорции выплаты могут обсуждаться. Однако сейчас есть дополнительные условия, сообщила директор бизнес-направления массовых проектов HR холдинга Ventra Виктория Музычкина. 

В компаниях нередко выплачивают в аванс 40 или 50% от размера месячной зарплаты. "Однако теперь важно, чтобы сумма аванса не оказалась меньше тех денег, что сотрудник получил бы за фактически отработанное время", — рассказала эксперт.

А с 1 января добавилось и такое правило: подоходный налог удерживается и в момент выплаты аванса, и в день зарплаты. Раньше НДФЛ вычитали в основной день выдачи зарплаты, пояснила Виктория Музычкина в комментарии "АиФ".

К примеру, в первой половине января только пять рабочих дней, то есть аванс выплатят за эти пять дней за вычетом подоходного налога 13%. Такая же ситуация с выплатой аванса будет в мае, в остальные месяцы ощутимого перекоса не будет, заключила эксперт.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость