Выплаты пенсионерам не будут повышать - решение Госдумы

Минимальные пенсии расти не будут
Пенсии россиянам решено не повышать - решение Госдумы
Фото: https://pixabay.com

23 января 2023. В Госдуме сообщили, что пенсии россиянам повышать не будут — законопроект отклонен нижней палатой.

Как рассказал лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, Госдума отклонила законопроект фракции "эсеров" об увеличении минимальных пенсий.

"Мы предлагали установить минимальную пенсию в размере 40% от заработной платы, которую человек получал в течение 12 месяцев до выхода на пенсию", — пояснил политик. По его словам, эта норма соответствует Конвенции Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения".

Как пояснил парламентарий, Россия ратифицировала Конвенцию еще в 2018 году. "Нужно выполнять ее требования, а не беззастенчиво их перевирать, утверждая, что уровень 40% у нас давно достигнут. В МОТ четко указывали не на средние показатели, выдуманные нашими чиновниками, чтобы скрыть масштаб бедности в стране, а на конкретный заработок конкретного человека", — рассказал Миронов.

Партиец подчеркнул, что с принятием законопроекта не только увеличились бы пенсии, а восстановилась зависимость между размерами пособий и зарплат, "чтобы людей не морочили непонятными баллами".

Однако, по заявлению лидера справедливороссов, партия власти за законопроект голосовать отказалась, сообщает пресс-служба "СРЗП".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость