Росстат выяснил, насколько реально подорожали для россиян вода, газ, свет и отопление

Россияне стали платить за коммуналку почти на 14% больше, чем год назад
Росстат выяснил, насколько реально подорожала для россиян вода, газ, свет и отопление
Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia

14 января 2023. Росстат подсчитал, как повысились тарифы на услуги ЖКХ всего за один год. Россияне стали платить почти на 14% больше, чем годом ранее. Рост тарифов ускорился в четыре раза по сравнению с прошлым периодом

В Росстате выяснили, что сильнее всего подорожало водоотведение — к декабрю цена этой услуги выросла на 15,37% по сравнению с декабрем 2021 года. Ударило по кошельку и отопление, подорожавшее на 13,91%. Эта строчка в квитанции обычно одна из самых "тяжелых". Следом идет горячая вода, выросшая в стоимости на 13,87% и холодная вода. подорожавшая на 13,76%. Электричество выросло в цене 13,48%. А тарифы на газ поднялись на 11,46%.

По данным специалистов Росстата, в целом "коммуналка" всего за год — с учетом двух индексаций в июле и декабре 2022 года — взлетела на 13,46%. Этот показатель почти в четыре раза выше прошлого — годом ранее рост был на 3,55%.

Дорожали также другие услуги, которые не относятся к коммунальным — содержание и ремонт жилья, капремонт и другие. 

В тройке регионов, где ЖКХ подорожало ощутимее всего — Еврейская АО, с ростом на 15,4%, Кемеровская область с повышением на 14,1% и Хабаровский край с ростом на 12,2%. Самое низкое повышение в Московской области — всего на 4,0%.

Власти обещают россиянам, что в ближайшие полтора года индексации тарифов не будет, однако эксперты не уверены, что "прогноз" сбудется.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость