Как можно быстрее пишите заявление - Пенсионный фонд дал срок пенсионерам до 1 декабря

Россиянам нужно знать нюансы, чтобы не лишиться своих денег
Пенсионный фонд дал срок пенсионерам до 1 декабря
Фото: https://pixabay.com

18 ноября 2022. Пенсионный фонд рекомендует россиянам поторопиться с заявлением — успевать нужно до 1 декабря. Надо знать ряд нюансов, чтобы не потерять свои кровные.

В ПФР напоминают, что граждане могут подать заявление о смене фонда, в котором у них формируется накопительная пенсия. Выбрать страховщика нужно до 1 декабря. При этом страховщиком может выступать как сам Пенсионный фонд, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Сменой страховщика считается переход из одного пенсионного фонда в другой. Если меняется только управляющая компания, страховщиком остаётся ПФР.

Важно знать, что, хотя пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно, делать это стоит только один раз в пять лет. В противном случае гражданин потеряет свой инвестиционный доход. Гражданин должен получить уведомление о рисках убытков при подаче заявления, если с момента последнего перехода не прошло пяти лет.

В фонде рекомендуют прежде, чем принимать решение о смене страховщика, ознакомиться с выпиской из своего индивидуального лицевого счёта, доходностью управляющей компании или НПФ.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость