Наказание для водителей, попавшимся нетрезвыми, еще больше ужесточат

В новом законе для водителей предусмотрены и другие новации
Водительские права
Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia

14 ноября 2022. Санкции для водителей, попавшихся пьяными за рулем, ужесточат еще больше. Госдума рассмотрит законопроект, касающийся сдачи на права для "лишенников", 15 ноября. В проекте закона есть и другие нововведения.

В соответствии с документом предлагается запретить сдавать экзамен на права водителям до истечения срока лишения прав. 

Если попавшийся пьяным за рулем не имел водительских прав, то ему установят запрет на сдачу экзаменов на права на срок действия лишения водительских прав. К примеру, если за руль сел подросток "под мухой", то когда ему исполнится 18, он не сможет сдать на права — пока не истечет срок лишения. 

Также документ касается тех, кого суд лишил права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством. Восстанавливать права они смогут только после того, как срок наказания закончится.

Помимо прочего, новации в законе касаются иностранцев. После того, как прибывший в Россию гражданин получит вид на жительство или российский паспорт, у него будет полгода, чтобы заменить свои права на российские. При этом такой обмен проведут только после прохождения курсов профессионального обучения. Если этого не сделать, права аннулируют.

А если страна, где получал права автомобилист, не имеет договора с РФ в области безопасности дорожного движения, замену удостоверения не произведут.

Еще один пункт законопроекта касается открытия категории D. Теперь, чтобы сесть за руль автобуса, придется как минимум год отъездить по категории В или С. Притом раньше достижения 21 года категорию D не откроют.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость