Муниципальная политика и заповедные страсти – политнеделя на Камчатке

Политические события последних дней в обзоре ИА KamchatkaMedia
Коллаж
Фото: ИА KamchatkaMedia

25 октября 2022. На минувшей неделе произошел настоящий прорыв в политической жизни сразу трех муниципалитетов: один обрел наконец-то главу, в другом перспектива избрания оного стала более реальной, в третьем появился долгожданный кандидат-первенец на депутатский мандат в опустевшем представительном органе. А сотрудники Кроноцкого заповедника отметили трехмесячный юбилей в СИЗО по "делу об очистке". Подробности в материале ИА KamchatkaMedia.

Округ другой, да глава та же

На минувшей неделе Алеутский округ, остававшийся около двух лет почти в анархии, обрел-таки главу. Большинством голосов — шесть из десяти — на эту должность была избрана Светлана Арнацкая.


Светлана Арнацкая. Фото: Скрин

"Светлана Арнацкая была выбрана из трех кандидатов большинством голосов. Изначально на этот пост претендовали четверо, однако один из конкурсантов снял свою кандидатуру по личному заявлению", — сказал ИА KamchatkaMedia председатель конкурсной комиссии Дмитрий Коростелев.

По его словам, исполнять обязанности главы Арнацкая будет в течение трех лет — до окончания срока полномочий действующей Думы муниципалитета первого созыва.

Конкурс на главу Алеутского округа — небольшого, но стратегически важного муниципалитета на Командорских островах — длился около двух лет. Дважды он отменялся из-за неправильно поданных претендентом документов.

Избрание нового главы потребовалось после преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения в новое муниципальное образование — Алеутский муниципальный округ и проводимой работой по формированию органов местного самоуправления муниципального образования. В общей сложности в Алеутском округе, насчитывающем один населенный пункт — село Никольское на острове Беринга —  проживает меньше 700 человек.

Светлана Арнацкая до преобразования района в муниципальный округ возглавляла муниципалитет в течение нескольких сроков.

Лед тронулся…

В Мильковском районе конкурсная комиссия по выбору главы на минувшей неделе провела первое заседание. Результатом его стало объявление о приеме документов от кандидатов и назначение даты первого этапа.

"Состоялось первое установочное заседание комиссии по избранию главы Мильковского муниципального района. Был ряд вопросов, которые мы с коллегами обсудили. Так, мы выбрали председателем конкурсной комиссии Михаила Мананникова, депутата Законодательного собрания Камчатского края, и объявили о начале приема документов, который будет с 24 октября по 16 ноября", — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Проведение первого этапа конкурса, по его словам, назначено на 8 декабря. 

Конкурс традиционно для камчатских муниципалитетов проводится в два этапа: в ходе первого участники комиссии проверят документы претендентов на их полноту, достоверность и соответствие требованиям законодательства, в ходе второго пройдет собеседование, на котором конкурсная комиссия выберет не менее двух кандидатур для рассмотрения на заседании районной Думы.

Решение представительного органа Мильковского района о назначении конкурса на должность главы  было принято в связи с окончанием в ноябре этого года срока полномочий действующего главы — Николая Сепко, который был избран в ноябре 2020 года.


Николай Сепко. Фото: Правительство Камчатского края

Знающие люди в этом тотализаторе ставят на Сепко, который неизбежно подастся и в этом году на участие в мероприятии. Сепко прослужил в милиции-полиции больше 28 лет. С 6 октября 2020 года неожиданно был назначен на должность заместителя главы Мильковского района по общим вопросам. А на следующий день, 7 октября, глава района Владимир Войцеховский, более 20 лет остававшимся на этой должности, досрочно сложил полномочия. Видно просто звезды так сложились…

Здравствуй, первенец!

В Усть-Камчатке на минувшей неделе случилось поистине эпохальное событие — по прошествии двух недель с объявления довыборов в местный представительный орган появился первый претендент на мандат мундепа. Первым стал главный инженер ЗАО "Энергия", единоросс  Павел Сычев, 1970 года рождения.

Впрочем, в следующие дни к нему присоединились еще шесть человек. За исключением одного, все они выдвинуты партией "Единая Россия". Единственный самовыдвиженец Сергей Костенко — генеральный директор ООО "Дельта Фиш ЛТД" — одной из градообразующих рыбопромышленных компаний Усть-Камчатска.


Депутаты Усть-Камчатска. Фото: Администрация Усть-Камчатского района

Дополнительные выборы потребовались из-за демарша шестерых сельских нардепов, которые в конце сентября на очередной сессии досрочно сложили полномочия по собственному желанию. Среди "дезертиров" оказался и спикер местного представительного органа Андрей Юрьев. Что послужило причиной решения об отставке, народные избранники не объяснили.

Дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения пройдут 18 декабря. К замещению подлежат шесть депутатских мандатов. Период выдвижения и представления документов на регистрацию кандидатов завершится в 18 часов  2 ноября.

Заповедные страсти. Продолжение

15 октября сотрудники Кроноцкого заповедника Дарья Паничева, Роман Корчигин и Оксана Терехова отметили трехмесячный юбилей в СИЗо по "делу об очистке".

Защита природоохранников, признанных виновными в хищении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию прошлого экологического ущерба, в ближайшее время передаст в суд все претензии к вынесенному приговору.


Дарья Паничева. Фото: Кроноцкий заповедник

По мнению стороны защиты, передача дела в апелляцию серьёзно затянулась. При этом адвокаты полностью готовы представить свою позицию в суде второй инстанции и доказать невиновность осуждённых сотрудников заповедника. 

"Мы считаем, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в ходе заседаний. Суд не учёл многих обстоятельств, в итоге приговор содержит существенные противоречия, которые повлияли на решение вопроса о виновности. Да и в целом приговор является несправедливым, ввиду чрезмерной суровости. После получения подготовленных нами апелляционных жалоб суд первой инстанции направит их всем лицам, участвующим в деле. На них могут быть получены возражения  от стороны обвинения, которые также будут приобщены к материалам для передачи в суд апелляционной инстанции", — сообщил адвокат защиты Александр Андреев.

Аппеляционное заявление будут направлено в Камчатский краевой суд. Рассмотреть дело, в том числе ознакомиться с протоколом судебного заседания, включающим не один том, коллегия из трёх судей должна не позднее 30 дней с момента поступления  материалов. 


Роман Корчигин. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

"Осуждённые сотрудники заповедника, их защитники, коллектив заповедника, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и всё заповедное сообщество надеются, что апелляционная инстанция установит истину по делу и сотрудники получат свободу. Для этого будут использованы все гарантированные правовые методы", — сказал и.о. директора заповедника Всеволод Яковлев.

Все осуждённые сотрудники заповедника ведут активную переписку с коллегами по решению стоящих перед природоохранным учреждением задач. В письмах их поддерживают друзья и просто сочувствующие люди из разных уголков страны. Раз в неделю сотрудникам, чьи родственники живут в других регионах, коллеги передают необходимые лекарства, продукты (овощи, фрукты, консервы и пр.), а теперь и тёплые вещи. 

"За 11 лет работы заповедник стал для меня второй семьёй, и я очень переживаю за него сейчас. Я знаю, что те, кто остался, продолжают работать за двоих и ещё поддерживают нас. Мне морально очень тяжело без детей, без близких, без работы, в которую вкладывала душу. Я не понимаю причин такого несправедливого приговора и наказания тюрьмой, очень надеюсь, что апелляция восстановит наше честное имя. Мы являемся частью большой семьи — заповедной системы России, и нам немаловажно сохранить её репутацию как команды профессионалов!" — сообщила Оксана Терехова, заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".


Оксана Терехова. Фото: Кроноцкий заповедник

Приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по "делу об очистке" был оглашён в городском суде Петропавловска-Камчатского 15 июля. Пилотный для России проект по ликвидации накопленного экологического ущерба на ООПТ обернулся сроком для Романа Корчигина (пять лет), Дарьи Паничевой (4,5 года), Оксаны Тереховой (5,5 лет) и бывшего сотрудника заповедника Николая Позднякова (три года). Кроме того, посмертно в руки фемиды попал бывший директор заповедника Тихон Шпиленок.  Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Все четверо были взяты под стражу в зале суда.

Обвинение настаивало на том, что выделенные из федерального бюджета средства не были направлены на очистку, а присвоены подсудимыми. Следствие опиралось на гипотезу, что сотни тонн металлических бочек, пустых и с остатками ГСМ, старой техники и обломков зданий с заповедной территории не вывезли, а закопали на берегу. По мнению сотрудников заповедника, само дело возникло из показаний подрядчика этих работ, который воспользовался тем, что Тихон Шпиленок скончался от тяжелой болезни в 2016 году и уже не мог опровергнуть его показания.

Сразу после оглашения приговора заповедник объявил о приостановке экскурсионной и научной деятельности в связи с заключением под стражу троих сотрудников после оглашения приговора. Под ограничение в сезон попали самые лакомые туристические маршруты — Долина гейзеров и Курильское озеро. Однако буквально через пару дней Минприроды РФ опровергло информацию об ограничении экскурсионной работы и о подаче заявлений об увольнении 15 сотрудниками ООПТ.

В знак протеста против решения суда директор заповедника Петр Шпиленок  покинул свою должность. "В сложившейся ситуации я не чувствую за собой морального права оставаться директором заповедника и делать вид, что ничего не произошло", — написал он в своем аккаунте в соцсетях. 

Аналогично поступила и директор КГБУ  Природный парк "Вулканы Камчатки" Любовь Тимофеева — написала заявление на увольнение сразу после оглашения приговора. Тимофеева отметила невозможность "продолжать работу в системе, которая "награждает" приговором за работу по защите природы".

Еще до рассмотрения в суде "дела об очистке" в защиту сотрудников Кроноцкого заповедника высказались губернатор Владимир Солодов и министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость