Специалистов для ключевых отраслей экономики ЕАО готовят областные техникумы

В регионе уделяют большое внимание укреплению материально-технической базы учреждений профобразования
Тематическая иллюстрация
Фото: ru.freepik.com

5 августа 2022. Укрепление материально-технической базы учреждений профессионального образования ЕАО — одна из основных задач, реализация которых напрямую связана с успешным развитием нашего региона. Как отметили в областном департаменте образования, в техникумах готовят кадры для ключевых отраслей экономики Еврейской автономии, сообщает ИА ЕАОMedia.

Система профессионального образования ЕАО на сегодняшний день включает семь учебных заведений. В них готовят специалистов для работы в промышленности, сельском хозяйстве, экономике, социальной сфере. В регионе ведется обучение по профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда. А в 2018 году область присоединилась к движениям WorldSkills Russia и "Абилимпикс". Теперь в автономии ежегодно проводятся региональные чемпионаты профмастерства. 

Обновлению материально-технической базы учебных заведений среднего профобразования в ЕАО уделяют большое внимание. В реализации этой цели уже не первый год помогает профильный национальный проект "Образование", который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен, в первую очередь, на повышение качества и конкурентоспособности российского образования.

Так, совсем недавно пополнение случилось в областном политехническом техникуме в Биробиджане, из стен которого выходят специалисты для таких важных отраслей экономики, как промышленность, строительство и ЖКХ. В две мастерские по компетенциям "ремонт и обслуживание автомобиля" и "управление экскаватором" поступил отечественный транспорт — самосвал и две машины ГАЗ "Соболь" различной модификации. Закуплены инструменты для ремонта машин, планируется приобрести экскаватор. 


Следующая новость
18+
© 2005—2024